СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Как следует познать свой мир внутри?

Нажмите, чтобы узнать подробности

Мирза Шафи Вазех (азерб. میرزا شفیع واضح, Mirzə Şəfi Vazeh; конец XVIII — начало XIX века, Гянджа — 16 [28] ноября 1852, Тифлис) — азербайджанский поэт и мыслитель, просветитель и педагог. Под псевдонимом Вазех, что означает «выразительный, ясный», писал как на азербайджанском, так и на персидском, развивая традиции поэзии на этих языках.

Мудрое стихотворение Мирзы Шафи Вазеха:

" Поднимет ветер пыль и до небес взметёт.

А между тем лежит алмаз в пыли, возьми его и он блеснет"

Человек – это целый мир. Мы думаем, что мир – это то, что вокруг нас, а того, что находится у нас в сердце или душе мы стараемся не замечать. А если попробовать заглянуть туда, что мы там увидим? Конечно, в своей жизни мы совершаем и хорошие поступки, и плохие, может быть в чем-то наши поступки были героические, ну, или почти героические.

Мы живем, и даже не знаем, насколько наша душа больна от того, что мы презираем себя за то, что совершили в прошлом. Мы ни то, что любить, даже уважать себя не можем. Это вносит смуту в наш разум, и даже влияет на наше физическое здоровье, но мы об этом сейчас не догадывается. Мы не представляем себе, как изменится наша жизнь, когда мы станем уважать и любить себя.

Люди ведут себя нечестно по отношению к себе. Мы обманываем сами себя, потому что оправдываем свои прошлые поступки. Мы не признаемся себе в том, что совершили плохого, а значит, хотим себе казаться лучше, чем мы есть на самом деле. Считаем, что если не будем вспоминать о том, что сделали плохого, то мы будем казаться себе намного лучше, и нам будет себя за что любить. Но это совсем не так.

На звезды мы глядим в полночный час, А солнце в полдень ослепляет нас, Так темень лжи, что радость нам приносит, Приятнее, чем правда без прикрас. Ведь мы чувствуем, что наша жизнь как-то не складывается, что-то идет не так, в нашей душе нет спокойствия и радости. Попробуйте исповедаться перед самим собой, вы поймете, какое случится чудо, как станет светло и радостно на душе.

Что ни пошлет беда, что ни пошлёт удача, Приемли в жизни всё, то радуясь, то плача. И если счастье сам ты взять себе не мог, Его не смогут дать ни царь земной, ни Бог.

Короткие и мудрые стихи М.Вазеха, которые стоит запомнить)

Как очистится ваш разум, и придет благостное чувство. Это нелегко, но это, безусловно, нужно сделать. Вслушайтесь в слова мудрого человека, и подумайте о том, что он хотел сказать. Мирза Шафи Вазех написал также слова:

Категория: Всем учителям
12.09.2021 17:21


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!