СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Как успешно учить иностранный язык?

Нажмите, чтобы узнать подробности

Изучение иностранного языкадлительный, но увлекательный процесс. И то, как скоро он принесет плоды, зависит исключительно от вас! Предлагаю 10 стратегий для успешного овладения иностранным языком, найденных мною в интернете у коллег и проверенных на собственном опыте.

1. Верьте в себя и будьте уверены, что вы сможете достичь своей цели!

Читайте и слушайте истории успеха других людей. Старайтесь выстраивать свое изучение языка так, как делают это те, кто уже прошел путь от начинающего до профи. Слушайте интервью и смотрите ролики с участием полиглотов. Если смогли они – сможете и вы!

2. Сделайте изучение языка своим хобби!

Наслаждайтесь каждым своим достижением, ведь так вы приближаетесь к новой культуре, открываете новый мир и способны общаться с большим количеством людей!

3. Занимайтесь короткими периодами несколько раз в день.

Разнообразие и разбивка на части – вот секрет успеха. Вы можете посмотреть видео, немного почитать, послушать радио, написать тандем-партнеру или другу, поболтать с ним в скайпе, и т.д. Если же вы немного устали – послушайте музыку или посмотрите забавные видео или кино.

4. Сохраняйте равновесие между различными языковыми навыками.

Чтение: возьмите в библиотеке или скачайте в интернете книги на изучаемом языке. Чтение отлично можно тренировать на иностранных новостных порталах и на форумах по интересам.

Аудирование: шансы безграничны, начиная с видео, радио, онлайн TV и заканчивая специализированными подкастами для изучающих иностранный язык. Стоит только поискать. Старичок-волшебник Google вам в помощь!

Письмо: найдите друзей по переписке, заведите блог на иностранном языке и тренируйте свои навыки в нем. Это будет ваш своеобразный дневник, где вы можете писать на любые интересующие вас темы – хобби, события, интересы. А если у вас появятся читатели, не считая вашу маму и лучшего друга, то это усилит вашу мотивацию и стремление совершенствоваться в несколько раз!

Речь: нет ничего проще – разговаривайте с носителями языка онлайн. Для этого существует масса программ. Одна из самых популярных – это Skype. Второй любимый среди молодёжи способ тренировки речи – диктофон. Включаем и наговариваем: что вижу, то пою. Для себя. Потом слушаем, копируем в папку на комп под паролями и семью замками, чтобы никто не нашел и не услышал. С опытом вы заметите, насколько лучше стало ваше произношение.

5. Заводите контакты с иностранцами.

Мы живем в век технологий и, разумеется, нам доступна масса способов коммуникации, будь то электронные письма, чаты, социальные сети, где вы можете усовершенствовать свои языковые навыки по всем аспектам. Просто поищите таких людей, с которыми вам было бы комфортно общаться.

6. Исправляйтесь, если вас исправляют!

Если Вы посещаете языковые курсы и делаете там домашние задания, всегда обращайте внимание на те ошибки, которые преподаватель исправил в вашей работе. Это поможет сконцентрироваться на важных темах, подтянуть грамматику и не упустить важное.

7. Купите маленький блокнот.

Записывайте новые слова и фразы, идиомы в первом лице единственного числа и т.д. Очень эффективный метод запоминания – это чтение книги или журнала с блокнотом под рукой. Так вы всегда имеете возможность зафиксировать новые слова и выражения, а так называемая моторная память позволяет закрепить слова в подсознании благодаря движению ручкой по бумаге.

8. Не переживайте из-за ошибок!

На ошибках учатся – это знают все. Но при этом большинство все-таки сильно огорчаются и вместо того, чтобы двигаться вперед и совершенствовать свои языковые навыки, тратят время на пустые переживания.

9. Увеличьте количество контактов с иностранным языком в день.

Например, поменяйте язык на компьютере, телефоне и привычных для вас устройствах. Чем больше количество ваших «касаний» с языком в течение дня, тем прочнее он войдет в вашу жизнь и станет ее частью, даже если вокруг вас отсутствует реальная языковая среда с живыми носителями.

10. Путешествуйте!

Это, наверное, самый действенный совет, который можно дать. Если у вас есть возможность – посетите страну изучаемого языка, проникнитесь духом, прочувствуйте культуру и познакомьтесь с новыми людьми.

Помните, что любое проявление вашей активности в плане изучения языка принесет ощутимую пользу при регулярных, пусть даже и непродолжительных по времени занятиях.

Сделайте язык частью своей жизни, и вы почувствуете нереальный драйв!

Категория: Немецкий язык
01.02.2019 23:53


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!