СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Какого цвета ваши эмоции?

Нажмите, чтобы узнать подробности

Задумывались ли вы, о чем говорит то или иное предпочтение в цвете? Цвет может иметь не только символику (смысловую нагрузку), вкус, запах, но и эмоцию и определенную энергетику.

Как цвет связан с энергией расскажут изотерические издания, изучая которые можно увидеть на наглядных картинках, как семь чакр человека окрашены в определенные цвета. Так красный цвет соответствует первой (нижней) чакре Муладхаре; оранжевый цвет соответствует второй чакре Свадхистане; желтый – третьей чакре; располагающейся в области солнечного сплетения, Манипуре; зеленый – четвертой чакре Анахате; голубой – пятой чакре Вишудхе; синий – шестой чакре Аджне (область третьего глаза) и фиолетовый соответствует седьмой чакре Сахасраре.

То, что цвета связаны с чувствами известно издревле, например, из русского фольклора. Тоска зеленая, черные мысли – уже устоявшиеся выражения. Но о том, что любовь белого цвета я узнала на трансовой сессии. В разговоре о мироустройстве клиентка подняла тему цветового значения различных эмоциональных состояний. Ниже в кавычках я приведу выдержки из сессии, записанной для таких случаев на диктофон:

«Многие думают, что любовь красного цвета, но красный - это агрессия и цвет страсти. Любовь белого цвета. При добавлении белого цвета любой грязный цвет светлеет, т.е. если делать все с любовью, то цвет собственной энергии улучшается».

Ликование и радость – оранжевого цвета; чувства тоски, одиночества, душевной боли – болотно-серого.

«Есть четкие цвета, например, красный, а есть смешанные с серым. Это уже негативные эмоции. Все, что смешивается с черным или серым, меняет эмоцию в отрицательную сторону».

Далее я спросила клиентку о значении определенных цветов.

Синий означает гармонию и знания;

Голубой – умиротворение;

Розовый – спокойная радость;

Желтый – жизнь;

Коричневый – болезнь или тепло, если цвет похож на молочный шоколад.

Фиолетовый.

«Тут есть над чем подумать. Если это ярко-фиолетовый или четко-фиолетовый, то это знание и развитие, стремление к развитию, как луч энергии: мощный и сильный, но если он смешан с серым, это очень опасный цвет. Если человек достиг такого уровня, что он в фиолетовом цвете, то у него велик соблазн перейти на черный цвет. Здесь нужно быть очень осторожным. Это цвет высокого развития, но и опасный цвет. Последняя ступень, когда ты идешь вперед к белому или падаешь в бездну к черному.»

Золотой и серебряный.

«Это как и не цвет. Он не может слиться с другим цветом. Это как оболочка, свечение. Что-то вроде защиты для определения некоторых людей на Земле.»

Так же минералы и драгоценные камни определенных цветов несут ту же символику цвета.

Доминирующий цвет в ауре человека влияет на его предпочтение определенных цветов в жизни. Так, стремление к цвету может означать цвет души человека или тот цвет, к которому душа стремится в этой жизни.

Ну, а если вернуться в психологию, то существует проверенная арт-техника для работы с психосоматикой человека. Попросите клиента нарисовать контур человека. А дальше этот контур следует «залить» цветом. Причем, цвет означает определенную эмоцию, которую клиент должен обозначить в теле. Таким образом, клиент изображает на бумаге, где у него в теле сидит тоска, например, или любовь, где покоится благодарность, а откуда вылезает гнев? Каждое чувство должно иметь свой определенный цвет и название. Т.е. клиент рядом выписывает значения, например, синий – печаль. Когда вы увидите радужного человечка с эмоциями, можно приступать к работе с психосоматикой клиента. Подсознание уже выдало карту болезни, подсказки даны, осталось только донести это до сознания.

Категория: Всем учителям
24.07.2017 08:44


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!