СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Каменные страницы истории. Парк Какаду (Австралия)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Уникальная наскальная живопись

Посещая парк Какаду, путешественникам обязательно следует увидеть рисунки пещер Ubirr, Nourlangie и Nanguluwur. Признанные выдающимися примерами наскальной живописи аборигенов Австралии, они по праву являются главной достопримечательностью парка.

Наскальные рисунки приоткрывают дверь в полную тайн жизнь и местных аборигенов разных времен – от охотников и собирателей доисторических времен до наших современников. Интересный “рентгеновский стиль” является самобытной особенностью их рисунков: художники передавали не только внешний облик людей и животных, но и их внутренние органы. Наскальные рисунки создавались по разным причинам:

  • Охота – изображения животных были яркими, броскими, чтобы преувеличить их красоту и силу, гарантируя успешную охоту тому, кто соприкоснулся с духом нарисованного животного.
  • Сакральное значение – на некоторых рисунках изображаются этапы таинственных религиозных церемоний.
  • История – в пещерах преобладают рисунки, показывающие историю создания мира Духами Предков.
  • Колдовство и волшебство – рисунки могли использоваться в ритуальных целях, чтобы управлять событиями и влиять на жизни людей.

Интересно и то, что для аборигенов процесс создания наскальной живописи являлся более важным, чем его итог. Это подтверждает и тот факт, что многие рисунки сделаны поверх старых.

Изображения свидетельствуют о том, что люди появились здесь более 50 тысяч лет назад. Но аборигены относятся к этим исследованиям с иронией. В племени варраджан говорят: “Люди пришли на эти земли и нашли охру, каменные инструменты и угольки от костра. Они сказали, что аборигены жили здесь 50 тысяч лет назад. Но, по крайней мере, аборигены знают, что они жили в этой стране с тех пор, как она появилась”.

Категория: География
16.04.2018 12:31


Рекомендуем курсы ПК и ПП