СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

ХАНАМИ — праздник любования цветами сакуры

Нажмите, чтобы узнать подробности

Период цветения сакуры не является официальным праздником в Японии. В календаре нет праздничных или выходных дней, связанных с этим природным явлением. Но психологически это, несомненно, праздник, как для самих японцев, так и для многочисленных иностранных туристов.

В дни цветения сакуры парки, скверы, аллеи, а также территории храмов с цветущей сакурой посещает огромное число людей. Вечерний осмотр цветущей сакуры невероятно популярен: после 6 часов вечера деревья умело подсвечены, и прогулка в такой атмосфере наполнена романтизмом и таинством.

За официальную точку отсчета начала О-Ханами принято считать время распускания первых цветков на сакуре, растущей в древнем буддийском храме Ясукуни в Токио. Как только первые розовые цветки показались из бутонов, метеорологические службы сразу же оповещают о начале цветения сакуры в этом году. Приблизительное время для Токио и его окрестностей — конец марта.

Продолжительность цветения — примерно две недели. Но так как Япония значительно протянута с севера на юг, то волна цветения сакуры проходит через нее с конца февраля (остров Кюсю и острова Окинавы) до середины мая (остров Хоккайдо).

Традиция любования цветущей сакурой возникла при императорском дворе в эпоху Хэйан (794—1185). Аристократия, изощрявшаяся в изяществе и изысканности манер, проводила многие часы под цветущими деревьями, наслаждаясь легкими напитками, салонными играми и складыванием стихов. В таком коротком, но ярком цветении сакуры аристократы видели глубокий смысл: они отождествляли опадающие цветы с быстротечностью жизни, храбростью и чистотой помыслов.

«Цветы сакуры, которые опадают, едва успев раскрыться, японцы считают символом своего отношения к прекрасному: воспринять красивое как таковое можно только потому, что красота недолговечна… и исчезает до того, как успеет превратиться в нечто привычное и будничное».

Категория: Прочее
12.05.2019 20:30


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!