СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Хелави́са ( Ната́лья Андре́евна Никола́ева)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Человеку для счастья нужно немного. Будьте здоровы телом и духом. Радуйтесь каждому новому рассвету, просыпайтесь с улыбкой и засыпайте с удовлетворением от совершенного днем. Верьте в добро и не забывайте совершать чудеса своими руками. Любите искренне и будьте любимы в ответ. Пусть ваш дом будет полной чашей, нужда никогда не появится на пороге.

Мне здорово помогает музыка.

Я очень люблю музыку, в основном, лирическую. Музыка помогает человеку расслабиться, отдохнуть от суеты, грустная поможет подумать о проблемах, а веселая поднять настроение на весь день.

Музыка - это вид искусства, который манит постоянно. Даже примитивные песни имеют свой шарм, ритм и энергетику. Песня позволяет отрешиться от земных дел, расслабиться и всколыхнуть в душе яркие воспоминания. Мне нравится слушать музыку с раннего детства. Без музыки становится тоскливо, неинтересно, скучно. Она и расстроит, и развеселит, и поможет в делах, и направит. Наверное, каждый найдет свое направление и свою любимую музыку.

Недавно я открыла для себя новое направление.

Хелави́са (настоящее имя Ната́лья Андре́евна О’Шей, девичья фамилия Никола́ева; — российская певица, автор песен, музыкант (кельтская арфа, гитара, кастаньеты, перкуссия, фортепиано), лингвисткельтолог и германист, кандидат филологических наук, писатель.

Основательница и лидер музыкальной группы «Мельница» (фолк-рок), также ведёт свои сольные проекты «Хелависа», «Хелависа, Лазерсон и друзья» и дуэт «36.6». Ранее входила в фолк-рок-группу «Тиль Уленшпигель», где была вокалисткой и соавтором многих песен, а также группы «Clann Lir» (традиционный кельтский фолк) и «Romanesque» (фолк).

Наталья Андреевна родилась 3 сентября 1976 года в Москве, в семье химиков. Отец, Андрей Владимирович Николаев, — химик-органик, профессор университета Данди (Шотландия). Мать, Ольга Алексеевна Кост, — биохимик, ведущий научный сотрудник МГУ, дочь известного профессора химика-органика А. Н. Коста. Интерес к музыке Наталье привил отец.

"Я выросла среди музыки, и пела с самого раннего детства. Мой папа — большой ценитель и знаток классической музыки, и он меня приучал слушать ее и разбираться в ней. Каждое воскресенье мы вставали под звуки, несущиеся с одной из пластинок из нашей огромной коллекции (если кто-то помнит, была такая серия «Сокровищница мировой музыкальной культуры», вот, папа ее собрал). Мы постоянно играли в угадайку — что-то звучит по радио, и я угадываю — русский композитор или зарубежный, какого периода, какой школы, и в итоге называю имя. Замечательная игра, очень развивает художественный слух. Конечно же, мы все время ходили на концерты и спектакли, у нас были абонементы в консерваторию, и мы переслушали всего возможного Римского-Корсакова в Большом, и гастролей зарубежный оперных театров в Москве мы не пропускали (помню, как Королевская Шведская Опера привозила «Лоэнгрина» — тогда в России Вагнера, считай, вообще не пели, и это было колоссальное впечатление. Здорово, что сейчас есть «Кольцо Нибелунгов» в Мариинке!). Даже на отдыхе, скажем, в Абхазии, мы каждый год ходили на органные концерты в Пицундский собор" -из воспоминаний Натальи.

Со школьных времен Наталья сочиняла песни, написанные на тексты поэтов-классиков и друзей из ролевого сообщества. Первая песня, написанная на собственный текст — «Дорога сна» была создана в 1993 году. В 1996 году вышли её первые, записанные на кассетах сборники собственных песен и положенных на музыку стихотворений русских поэтов — Лунный день, Дорога Сна и англоязычный Running to Paradise, в котором были положены на музыку стихотворения из толкиновского цикла, Иоганна Вольфганга Гёте, а также Уильяма Йейтса, Редьярда Киплинга, Роберта Бёрнса, Томаса Мура. Записи были выложены в сети Интернет, благодаря чему Хелависа получила широкое признание в кругах любителей фолк-музыки.

На музыкальной сцене Наталья выступает с 1996 года, когда вышел её первый альбом с переложением на музыку англоязычных стихотворений. В репертуаре концертных выступлений Натальи звучали как песни на стихи собственного сочинения, так и, помимо упомянутых авторов, песни на стихи Николая Гумилёва, Марины Цветаевой, Александра Блока, а также народные ирландские, валлийские, английские и шотландские песни с текстами на языке оригинала.

Наталья стояла у истоков клуба исторической реконструкции «Наследие предков». По её рассказам, она самостоятельно шила одежды богатых ярлов земель викингов. На чемпионатах «Меч России» она трижды занимала первое место в номинации «Реконструкция западноевропейского женского костюма». Сотрудничала с клубами исторической реконструкции «Варяг» и «Братина».Однако, по словам Хелависы, со временем вслед за ролевиками она постепенно отошла и от реконструкторского движения.

Среди увлечений и хобби Хелависы можно отметить верховую езду, альпинизм, горнолыжный спорт, плавание, йогу

В интервью телеканалу Афонтово Хелависа охарактеризовала цель своих трудов и рассказала о грани между вечным и сиюминутным:

В первую очередь я верю, что наш труд создаётся для вечности. Вечность — моё ремесло. Я считаю, что в любом случае то, что после нас остаётся, наши песни, мы делаем это ради того, чтобы оно сохранилось. Насколько оно вдохновляется сиюминутными элементами культурного контекста — это каждый артист решает для себя сам. И это нормально.

Желаю всем удачи, успехов на пути реализации задуманного, лёгкости в достижении целей.

Пусть нам всем повезет!

У каждого в судьбе своя мечта.

Дорога к ней − не так проста порою …

Пусть цели достигаются всегда,

Удача светит яркою звездою!

Поможет добиваться всех высот

В победу вера, в собственные силы,

И новый день, который настаёт −

Опять успешным будет и счастливым!

Категория: Прочее
20.11.2020 00:55


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!