СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Хогвартс: где находится на самом деле?

Нажмите, чтобы узнать подробности

Фантастическая сага о Гарри Поттере уже давно завершилась, но поклонников продолжает волновать вопрос о том, где находится Хогвартс на самом деле. Именно в этом замке и его окрестностях происходили все основные события с участием юного волшебника.

Для любого фаната произведения Джоан Роулинг очень важно посетить Хогвартс. Где находится это учебное заведение, для начала лучше узнать из книг.

По сюжету произведения

Сама писательница в некоторых интервью намекала, что школа чародейства расположена в Шотландии. Именно там она черпала вдохновение для написания своих книг. Кадры из фильма подтверждают эти откровения.

Понять, где находится школа Хогвартс, для обычного магла не представляется возможным. Это место заколдовано, и даже если обычный человек приблизится к замку, то он увидит только развалины с запрещающим знаком.

Невозможно также пересечь границу Хогвартса. Сделать это можно в определенное время и в строго ограниченном месте. Привычных технических новшеств в школе нет, поскольку недопустимо применение какой-либо энергии, кроме магической.

Неподалеку от замка расположена деревня Хогсмид, в которой живут только маги. Именно на станцию Хогсмид прибывает поезд с учениками.

В фильме упоминаются и другие школы чародейства:

  • Институт Салемских Ведьм (возможно, США).
  • Шармбатон (Франция).
  • Бразильская школа магии.
  • Школа магов Дурмстранг (возможно, Голландия).

Конечно, чародейство и все персонажи - это вымысел, однако сьемки проводились в реальных архитектурных и природных объектах. Хотя не обошлось и без макета. Он был построен на площадке киностудии "Уорнер Бразерс". Далее речь пойдет о том, где находится замок Хогвартс и его главные помещения.

Основные места школы Хогвартс, о которых стоит узнать

Приверженцам саги, безусловно, хотелось бы, чтобы Хогвартс, где находится "город" волшебства - множество потайных мест - и происходят основные события, был единым ансамблем. Однако это не так, поэтому для того, чтобы побывать во всех частях вымышленного замка, туристу придется изрядно попутешествовать. Хотя, без сомнения, оно того стоит.

В каких же местах стоит побывать, путешествуя по стопам Гарри Поттера и его друзей? Вот примерный список:

  • Замок Хогвартс – графство Нортамберленд.
  • Темный лес – графство Бакингемшир.
  • Столовая - Оксфорд.
  • Библиотека - Оксфорд.
  • Тайная комната – графство Уилтшир.
  • Коридоры замка – Глостерский собор.
  • Вокзал Кингс-Кросс - Лондон.
  • Станция Хогсмид – Готланд, графство Йоркшир.

Замок Хогвардс

Реальным замком, в котором производились съемки, является Алник. Он расположен в графстве Нортамберленд, что на границе с Шотландией. Именно во дворе этого старинного замка волшебники играли в квиддич и учились летать на метлах.

История Алника не ограничивается фильмом о Гарри Поттере. Сведения о нем датируются 1096 годом. Он всегда был известен своим внутренним убранством, картинными галереями, библиотекой. Его использовали для съемок фильмов о Робине Гуде, королеве Елизавете, рыцаре Айвенго. В киносаге по книгам Джоан Роулинг он превратился в Хогвартс.

Где находится это волшебное место, мечтали узнать тысячи читателей. Именно поэтому к замку Алника приковано особое внимание, которое не угасает уже многие годы.

Однако фильм не снимался лишь в павильоне и Алнике. Режиссеры создали собирательный образ школы, соединив множество завораживающих мест.

Запретный лес

По сюжету школа чародейства расположена вблизи леса, в котором живут единороги и зловещие оборотни. Реальным местом для съемок послужил Черный парк, который находится в графстве Бакингемшир. Атмосферу леса не пришлось дополнять декорациями, поскольку он сам по себе настолько густой, что там даже в солнечный день царит полумрак.

Столовая

Часто в кадре появляется столовая. Именно в ней юные волшебники начинают и заканчивают учебный год в каждой серии киносаги. Находится она не в Алнике. На самом деле это столовая колледжа Крайст-Черч, который является частью Оксфорда.

Это учебное заведение имеет многовековую историю. В свое время его окончили Льюис Кэрролл – автор «Алисы в стране чудес» и ученый с мировым именем Альберт Эйнштейн. Другими не менее известными учениками были выдающиеся писатели Оскар Уайльд и Джон Рональд Руэл Толкин.

Библиотека

Оксфорд предоставил еще одно место съемок для создания школы Хогвартс. Где находится книгохранилище, в котором так любила черпать информацию юная Гермиона? Происходило все в знаменитой Бодлианской библиотеке известного университета. Принадлежала она герцогу Хамфри. До сих пор ее считают самым старым и крупным в Западной Европе вместилищем книг.

Коридоры замка

Коридоры, по которым бегали ученики школы магии и волшебства, расположены на самом деле в Глостерском соборе. Их веерные своды завораживают своим внешним видом. Сам собор был воздвигнут в 14-м веке в юго-западных землях Англии. Он по праву считается жемчужиной архитектуры как того времени, так и современности.

В его округе - неимоверно живописные ландшафты, которые поражают разнообразием форм и очертаний. Именно в этих коридорах Гарри и Рон спасали свою подругу от гигантского тролля в первой части саги.

Тайная комната

Помещением для Тайной комнаты было выбрано аббатство Лэкок, которое находится в графстве Уилтшир. Помимо этого здесь же снимались сцены, где Гарри услышал голос Василиска, отбывая наказание.

Знаменито аббатство тем, что в нем проживал английский изобретатель в области фотографии. Звали его Уильям Табольт. Посетив же женский монастырь, можно узнать множество аудиторий, в которых проходили занятия юных волшебников.

Вокзал Кингс-Кросс

По сюжету поезд в школу магов отправляется с платформы 9 ¾ вокзала Кингс-Кросс. На съемках использовали сводчатую стену между четвертой и пятой платформами. Для почитателей произведения Роулинг на платформе создана инсталляция в виде исчезающей в стене тележки. Там же прикреплена табличка, на которой по-английски написано: «Платформа 9 ¾».

Станция Хогсмид

Именно с этой станции паровоз увозит юных магов в школу волшебства. Реальным местом съемок стала привокзальная территория Готланда, расположенная в графстве Йоркшир. Именно там была построена одна из первых железных дорог в Англии.

Это лишь часть мест, которые использовались для съемок увлекательной саги о молодом волшебнике и его друзьях, отчаянно сражавшихся с опасным магом, чье имя мало кто осмеливался произносить.

Итак, многие места из сцен в фильмах являются вполне реальными. Из них и создатели киносаги и составили Хогвартс. Где находится в России прототип знаменитой школы? К сожалению, ни одна из перечисленных достопримечательностей к нашей стране не имеет отношения.

http://fb.ru/article/176121/hogvarts-gde-nahoditsya-na-samom-dele

12.03.2017 22:55


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!