СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Если вам интересны проблемы линейного и концентрического обучения истории - пишите. и Как вы относитесь к единому учебнику?
Идея создания единого учебника истории в рамках единой концепции принадлежит президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину. В феврале прошлого года он распорядился создать новые учебники, а изменения внести требовалось до ноября. При этом он отметил, что все материалы должны быть написаны хорошим русским языком и не иметь «внутренних противоречий и двойных толкований».
Учителя городского округа г. Выкса на заседании РМО учителей истории и обществоведческих дисциплин обсудили Историко-культурный стандарт, на основе которого планируется издание единого учебника и пришли к выводу, что это некая очередная программа, в которой много нестыковок и противоречий.
И мы сталкиваемся с проблемой. С одной стороны мы должны перейти на новый учебник через год, и он будет единым по истории России. Но нам-то нужен единый и по обществознанию, и по истории, потому что выпускники сдают ЕГЭ и по истории, и по обществознанию. Учителя до сего времени имеют право выбора лучшего, на их взгляд, учебника истории. Но когда мы готовимся с ребятами к ЕГЭ в 11 классе и к ГИА в 9-м классе, то сталкиваемся с тем, что учебники разные, информация в учебнике не всегда совпадает с тем, что необходимо знать выпускнику для успешной сдачи экзамена. Для подготовки к итоговой аттестации учебника недостаточно, необходимо использовать дополнительный материал из справочников, энциклопедий и т.п. А поэтому единый учебник истории - это благо, ведь на его основе будут составляться все контрольно – измерительные материалы ЕГЭ и ГИА.
В стандарте есть значительное количество ошибок: в терминологической базе, датах, инициалах. Многое учителей не устраивает в методологическом плане. Например, историко-культурный стандарт должен иметь чёткую концепцию, по новому федеральному государственному образовательному стандарту предполагается базовым в обучении деятельностный подход, а при подготовке к ЕГЭ так обучать трудно, если вообще возможно. А ведь в принципе, если рассуждать логически базовый учебник должен чётко совпадать с итоговой аттестацией! У нас эта логика в учебниках нарушена давно, потому мы без особого оптимизма ждём новое издание. Есть серьезные сомнения, будет ли он основательным и качественным.
После обсуждения историко-культурного стандарта учителями истории нашего городского округа были сформулированы предложения, замечания, пометки. Мы передали наши предложения в НИРО и, конечно, надеемся, что замечания учителей учтут, и как минимум исправят ошибки.
Каким будет единый учебник, полной ясности пока нет. Тем более, что даже издательства пока не знают, кто из них будет печатать единый учебник по истории. Мы встречались с сотрудниками издательства «Русское слово». Оно издает хорошие учебники. Но у них пока никакого заказа нет. Как нет и информации о том, будет ли единым учебник по обществознанию.
Да, конечно, единый учебник нужен и в нём должна быть чётко сформулирована национальная патриотическая идея. Настала пора на государственном уровне заботиться о патриотическом воспитании.
Новый учебник истории рассчитан на 10 лет. Хорошо, если он будет качественным и будет базироваться на таких учебниках, к примеру, как издание по истории России для 9 класса Данилова A.A. и Косулиной Л.Г. Это один из самых востребованных на сегодня учебников по родной истории. Тогда у нас есть шанс получить отличный единый учебник. Конечно, хорошо бы он был линейным, т.е. для изучения истории с 6 - го по 11-й класс. Сейчас у нас история изучается концентрически. Историю России мы начинаем изучать только в шестом классе, к концу девятого класса школьники проходят весь материал по отечественной истории с древнейших времен до начала XXI века. Затем мы в десятом и одиннадцатом классе повторяем изученное, проходим вновь весь объем отечественной истории на более сложном аналитическом уровне. Причем на изучение истории России в 6-11 классах отводится один урок в неделю , 34 урока истории в год. Сказать, что это мало – это ничего не сказать! На физкультуру в учебном плане отводится 3 урока в неделю, а на родную историю – один урок.
Учителям истории хотелось бы, чтобы был введен пропедевтический курс истории в начальной школе. Ведь чем раньше и больше узнает маленький ученик о родной истории, тем больше шансов, что он вырастет настоящим гражданином России, неравнодушным к ее успехам и проблемам.
История - достаточно сложный предмет, школьники должны усвоить большой объём информации. К тому же, история - это не только набор цифр, фактов, событий, она должна эмоционально затрагивать душу и сердце, рассказывать о судьбах людей в истории. А что можно успеть за один урок в неделю?!
Есть, конечно, воспитательная деятельность, мы проводим классные часы, беседы используем разнообразные формы работы. К примеру, учителя истории, классные руководители провели внеклассные мероприятия о блокаде Ленинграда во всех школах. Интерес, эмоции, впечатления, внимание, вопросы…Резонанс от темы – огромный! Это хорошо, но…такие темы должны быть встроены в учебный материал на уроках, а не только на классных часах. А по программе изучения отечественной истории школьники на уроках впервые проходят материал по этой теме только в девятом классе. Но здесь есть возрастной нюанс. Первый раз о блокаде они должны узнать раньше, когда они более эмоционально воспринимают события. Но педагоги народ изобретательный, и то, что формирует патриотические чувства – от полётов в космос до подвигов советских воинов на полях сражений Великой Отечественной, рассказывают на классных часах не дожидаясь выпускного девятого класса.
Хотелось бы надеяться, что авторы единого учебника учтут все нюансы. Ведь родную историю надо изучать не спеша, вдумчиво, обстоятельно, подробно. У нас же по программе история российская по объёму приравнена к всеобщей истории! Всеобщую историю мы изучаем в школе так детально, как во многих странах изучают только студенты исторических факультетов вузов.
Главная мечта любого учителя истории и обществоведческих дисциплин – это увеличение количества часов на изучение истории и обществознания. Сейчас наши ученики сдают ЕГЭ по обществознанию для поступления не только в гуманитарные вузы. Это самый популярный предмет и большинство выпускников именно его и сдают как предмет по выбору