СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Хребты безумия» в Антарктиде существуют!

Нажмите, чтобы узнать подробности

Многие из Вас читали знаменитый рассказ Говарда Лавкрафта «Хребты безумия». Действие в книге происходит в холодной и далёкой Антарктиде. Монстры, описанные там, живут рядом с огромными древними и ледяными «хребтами безумия». Эти хребты существуют на самом деле и является одним из удивительных мест на нашей планете!

Горные хребты - Трансантарктических гор.

Горные хребты Антарктиды

География.

Это отдалённое место находится в Антарктиде. Хребты расположились поперек материка и разделяют западную и восточную часть. От Южного полиса до горных скал 480 км.

Карта горных хребтов Антарктиды

Интересные факты.

Горные хребты Антарктиды – холодное ледяное пространство, расположенное так далеко от нас. И даже в современном мире это место слишком мало изучено. Что же таят в себе глубины ледяных гор?

1. Длина горных хребтов: 3500 км.

Также, как и в рассказе «Хребты безумия» эта цепочка гор простирается на огромной территории. Она является одним из самых длинных горных хребтов на нашей планете.

2. Возраст горных хребтов: 65 млн. лет

Возраст этих великих гор в действительности очень древний. Пожалуй, они старше других хребтов вулканического происхождения на многие миллионы лет. Трансантарктические горы сформировались около 65 млн. лет назад в эру раннего Кайнозоя.

3. Высшая точка горных хребтов: 4528 м

Высшая точка горных хребтов расположена на горе Керкпа́трик. Она равна 4528 м. Это почти половина высоты самой высокой точки на планете, которая является гора «Джомолунгма» (Эверест) – 8848 м.

Гора Керкпатрик

4. Осадков не было более 2-х миллионов лет.

Трансантарктические горы имеют самую засушливую область на планете – Мак-Мердо. Осадков на которой не наблюдалось свыше двух миллионов лет.

5. Горный хребет имеет «кровавый» водопад.

В долине Тейлора наблюдается интересное явление - водопад с кровавым оттенком. Он образуется из нескольких ручейков алого цвета. Ученые предполагают, что данное явление связано с определёнными бактериями, которые дают такой кровавый оттенок.

"Кровавый" водопад Антарктиды

6. Удивительные находки.

На одном из самых высоких пиков были найдены останки крылатого динозавра.

Заключение.

Нет достоверных данных, что Говард Лавкрафт описывал «Хребты безумия» именно с Трансантарктических гор. Но согласитесь, они идеально вписываются в эту историю. Длинные, древние и таинственные хребты Антарктиды.

19.05.2018 05:48


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!