СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
В 1850 г. Х. Х. Стевен начинает хлопотать об отставке и с 1851 г., освободившись от многочисленных служебных обязанностей, посвящает оставшиеся годы научным трудам и семье.
Женился Христиан Христианович поздно, в 54 года, на молодой вдове 27 лет Марии Карловне Гарцевич, дочери своего друга Карла Гагендорфа, в семье которого жил по приезде в Крым с 1807 г. Перед женитьбой он принял православие, вероисповедание своей жены, и 8 января 1835 г. состоялось их венчание в русской православной церкви в Судаке. После этого Х. Х. Стевен перешел в русское подданство. Жить переехали в дом Христиана Христиановича в Симферополе.
В декабре 1835 г. у них родился первый сын Антон, а потом через каждые два года рождались дочери – Юлия, Наталья и Екатерина.
В 1844 г. появился на свет второй сын Александр, а в последующие годы – еще две дочки, умершие в младенчестве. Воспитанием детей занимались сами родители. Разговаривали в семье по-русски, это был родной язык детей. Отец обучал их всем предметам и языкам, рано приучая их писать письма на русском, французском и немецком языках.
С 1850-х гг. здоровье Х. Х. Стевена заметно ухудшилось, да и беды в эти годы сыпались одна за другой.
Но, несмотря на тяжкие удары судьбы, переживания и болезни, Христиан Христианович продолжает жить научными интересами. В 1855-1857 гг. в пяти выпусках Бюллетеня Московского Императорского общества испытателей природы публикуется его главный научный труд: « Перечень растений дикорастущих на Крымском полуострове». Это был первый наиболее полный список крымской флоры, включавший 1654 вида, для многих из которых было дано подробное морфологическое и эколого-биологическое описание с данными о распространении в Крыму.
Х. Х. Стевеном выделено 136 крымских эндемиков, открыто и описано более 100 новых для науки видов, среди которых редкая сосна пицундская и одна из главных лесообразующих пород Кавказа – пихта Нордмана. В честь Х. Х. Стевена названо более 25 видов растений Крыма и Кавказа: Клен Стевена, вечерница Стевена, орхидея стевениелла сатировидная, борщевик Стевена и др.
© 2019, Сергеенко Валентина Фёдоровна 359