СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Художник-маринист Валерий Шиляев

Нажмите, чтобы узнать подробности

Исчезнут в безднах мирозданья богатство, деньги, суета.

Лишь Бога вечно созиданье, его святая красота

/В.И. Шиляев/

Прозрачная волна. 2007

Каждая картина Валерия Шиляева – открытие для современников. На сегодняшний день никто в стране не достиг такого уровня мастерства в столь сложном жанре марины.

Особое место среди его работ занимает целая галерея исторических картин о кораблях Российского флота, их участии в освоении Дальнего Востока, защите русских земель от иноземных захватчиков. Художник прославляет русское воинство, которое через моря и океаны на крестах-матчах кораблей своих с достоинством несёт морской стяг Святого Андрея Первозванного.

Клипер Наездник у берегов Преображения. 2016

Валерий Шиляев (1948 -2017)

Валерий Иванович Шиляев – живописец, график, маринист, портретист, автор картин на военно-морскую историческую тему. Родился 29 июня 1948 года в селе Шаранга Кировской области в семье военнослужащего. Учился в Челябинске-65 в городском училище на оформительском отделении со специализацией художественная обработка металла. С 1971-1981 год жил на Украине и работал художником Днепродзержинского отделения Днепропетровского Художественного фонда Союза художников УССР, занимался проектированием и оформлением интерьеров общественных зданий, рисунком, живописью, ковкой, литьём, витражами.

Пространство океана. 2017

В Приморье Валерий Иванович жил с 1982 года. Работал художником Преображенской базы тралового флота, был художником по проектированию и оформлению судов МДВМ и ВБТРФ, одним из создателей рекламного агенства ДВМП “Феско-дизайн” во Владивостоке. Затем творил как свободный художник, жил в своём доме в посёлке Преображение Лазовского района Приморского края.

Тема морской стихии – это главная тема для Валерия Шиляева, его морской неспокойной души. Чтобы проникнуть в секреты маринистики, Шиляев ежедневно – с палубы ли, с берега – часами наблюдал за морем, пока не создал свою уникальную личную технику его написания. При этом мастер любил отображать море без берегов, стараясь выразить средствами живописи различные его состояния – от полного штиля или лёгкого волнения до самых высоких волн, рождённых тайфуном. Через классическую марину, ища в шуме волн аккорды неведомой песни, которая созвучна его душе, он передаёт океанскую стихию, полную величия в своей природной красоте. Это и поражает каждого зрителя.

Созданная Валерием Шиляевым техника написания воды уникальна и заключается в микромазке, который строит микроволну импровизационно, динамично, мокро и прозрачно. Благодаря этому методу каждая картина единственна и неповторима.

Творчество Валерия Шиляева многогранно и насчитывает порядка 1000 картин, пополнивших галерею отечественной маринистики. Творчество автора продолжает жить. Его картины продолжают участвовать в выставочных проектах, используются в печатных и интернет изданиях, воспроизводятся в сувенирной продукции.

Шхуна Восток в Татарском проливе 2017

Парусно-винтовой клипер в океане

На всех парусах. 2011

Луч надежды картон пастель 2014

Голубая волна. 2006

Лунный рейд. 2008

Военный транспорт Двина

Портрет адмирала Макарова

Броненосец Фудзи. 2003

Подводная лодка на страже границ Русских. 2017

Тёплый вечер в сахалинской бухте. 2015

Категория: Искусство
01.02.2019 08:30


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!