СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Классный час «Толерантность: мы разные, но мы вместе»(7-8-10 классы)
Цель: способствовать формированию толерантного мышления, активной жизненной позиции, повышению
Форма проведения: заседание
Цитата на классную доску: «Я не люблю слово «толерантность», но не знаю слова лучше этого» (Махатма Ганди).
Ход мероприятия Ведущий: На заседании круглого стола будут рассмотрены следующие вопросы:
Что такое толерантность? Декларация принципов толерантности. Правовая база международного гуманитарного права. Неонацизм не пройдёт. Подведение итогов. Социологический опрос.
Тема «Толерантность: мы такие разные, но мы вместе» выбрана не случайно. Мы живём в многонациональной стране, где бок о бок находятся представители различных наций и народностей. Каждая из них имеет свой язык, религию, свою культуру, обычаи и традиции. И только уважение друг к другу, соблюдение прав и свобод способствует миру, прогрессу общества. Люди должны быть терпимы друг к другу, то есть толерантны.Что такое толерантность? Толерантность (лат. «толерантум») – терпимость к чужим взглядам, образу жизни, поведению, обычаям, верованиям.
Выяснили, что толерантность – это способность иметь права и свободы, при этом не нарушая прав и свобод других людей. Принцип защиты прав и свобод человека – основной принцип Международного гуманитарного права. Международное гуманитарное право – система юридических норм и принципов. Его правовую базу составляют Всеобщая Декларация прав человека, принятая Ассамблеей ООН в 1948 году, Декларация прав ребёнка, принятая в 1959 году, а также Международные пакты о правах человека, запрещающие дискриминацию человека.Рассмотрим некоторые статьи Всеобщей Декларации прав человека, принятой в 1948 году.Статья 1. Все люди рождаются свободными и равными в своём достоинстве и правах.Статья 2. Каждый человек должен обладать всеми правами и свободами, без каких либо различий, как-то в отношении расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений.Статья 3. Каждый человек имеет право на жизнь, на свободу и на личную неприкосновенность
© 2019, Уалханова Жулдыз Бакытбековна 524