СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до 13.06.2025
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Труд и подростки
(классный час для обучающихся 9-х классов)
Цель: расширить знания обучающихся о трудовом праве.
Оборудование: мультимедийная установка, электронная презентация, рассказ А.П.Чехова «Ванька».
Документы: Конституция РФ, Трудовой Кодекс
Ход занятия:
Педагог: Здравствуйте, уважаемые девятиклассники! Сегодня мы с вами поговорим о труде подростков.
Слайд №3,4
Педагог: Послушайте выдержку из одного письма
Педагог читает выдержку из письма Ваньки Жукова.
Слайд 5.
Рассказ Чехова А.П. «Ванька»
Ванька Жуков, девятилетний мальчик, отданный три месяца тому назад в ученье к сапожнику Аляхину, в ночь под Рождество не ложился спать. Дождавшись, когда хозяева и подмастерья ушли спать, он достал из хозяйского шкафа пузырек с чернилами, ручку с заржавленным пером и, разложив перед собой измятый лист бумаги, стал писать. Прежде чем вывести первую букву, он несколько раз пугливо оглянулся на двери и окна, покосился на темный образ, по обе стороны которого тянулись полки с колодками, и прерывисто вздохнул. Бумага лежала на скамье, а сам он стоял перед скамьей на коленях. «Милый дедушка, Константин Макарыч! — писал он. — Пишу тебе письмо. Поздравляю вас с Рождеством и желаю тебе всего от господа Бога. Нет у меня ни отца, ни маменьки, только ты у меня один остался».
Ванька вздохнул, мокнул перо и продолжил писать:
«А вчера мне была выволочка. Хозяин выволок меня за волосы на двор и отчесал шпандырем за то, что я качал их ребятенка в люльке и по нечаянности заснул. А на неделе хозяйка велела мне почистить селедку, а я начал с хвоста, а она взяла селедку и её мордой начала меня в лицо тыкать. Подмастерья надо мной насмехаются, посылают в кабак за водкой и велят красть у хозяев огурцы, а хозяин бьёт, чем попадя. А еды нет никакой. Утром дают хлеба, в обед каши и к вечеру тоже хлеба, а чтоб чаю или щей, то хозяева сами трескают. А спать мне велят в сенях, а когда ребятенок их плачет, я вовсе не сплю, а качаю люльку. Милый дедушка, сделай милость, возьми меня отсюда домой, на деревню, нету никакой моей возможности… Кланяюсь тебе в ножки и буду вечно Бога молить, увези меня отсюда, а то помру…»
Педагог:
- Проанализируйте текст, скажите какие права ребенка нарушены?
- Что вы можете сказать о труде детей и подростков в XIX веке?
- А если бы вам завтра пришлось устраиваться на работу, в каких вопросах вы хотели бы быть более «подкованными»?
Вопросы на слайде:
Что такое трудовой договор?
С какого возраста подросток может трудоустроиться?
Сколько часов может составлять рабочее время для подростка?
Какие виды работ может выполнять подросток?
Педагог: Говорить о трудовых отношениях можно долго, так как существует целая отрасль трудового права, которая рассматривает взаимоотношения работника и работодателя. Сегодня мы попробуем найти ответы только на эти пять вопросов.
Класс разделен на 4 группы, каждая группа получает карточку с определенной ситуацией (в соответствии с одним из вопросов), анализирует ее и дает свой ответ. А затем найдем ответ в Трудовом кодексе РФ.
1-я группа.
При приеме на работу пятнадцатилетней Елены был составлен трудовой договор, в котором оговаривались условия труда, время работы, оплата. Однако договор был составлен в одном экземпляре, который, как объяснил специалист отдела кадров, должен находиться у работодателя. Как вы думаете, какое право Елены было нарушено?
Слайд 6 СТ. 67 «Форма трудового договора»
2-я группа.
Четырнадцатилетний Сергей Н. решил во время весенних каникул подработать. Однако в отделе кадров предприятия ему отказали, мотивируя тем, что ему нет 16 лет. Сергей возмутился отказом, указывая на то, что он уже взрослый, имеет паспорт. Однако специалист по кадрам отметил, что в таком случае необходимо согласие одного из родителей Сергея. Кто прав в этой ситуации? Прокомментируйте.
Слайд 7 СТ. 63 «Возраст, с которого допускается заключение трудового договора»
3-я группа.
Два девятиклассника общеобразовательной школы устроились на работу во второй половине дня в магазин консультантами. Хозяин магазина сказал, что ежедневная смена у них будет составлять 5 часов, так как им нет 16 лет, и так как работы очень много нужно будет выйти на работу еще и в субботу. Какие права ребят нарушил хозяин магазина?
Слайд 8 СТ. 94 «Продолжительность ежедневной работы (смены)
4-я группа.
14-летний Семен Д. и 15-летний Дмитрий С. устроились в каникулярное время фасовщиками овощей в супермаркет. Во время работы к ним подошел руководитель отдела и сказал, что пришла машина с овощами и нужно срочно разгрузить мешки с картофелем, так как грузчик заболел. Ребята отказались. Руководитель сказал что они уволены. Прокомментируйте данную ситуацию с правовой точки зрения.
Слайд 9 Ст. 63 «Возраст, с которого допускается заключение трудового договора»
Группы выступают, аргументируя свои ответы, затем знакомятся с соответствующей статьей трудового кодекса на слайде.
Педагог: Итак, ребята, вы видите насколько важно быть грамотным в вопросах трудового права.
Педагог: Интересы у работника и работодателя во многом не совпадают, и если они все же вылились в конфликт, то как его можно цивилизованно разрешить?
Ожидаемый ответ – через суд.
Педагог: Верно, многие конфликтные ситуации, действительно разрешаются в судебном порядке.
Педагог: Давайте подведем итог нашей с вами работы.
Блиц-опрос.
© 2017, Васильева Анастасия Александровна 905