СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Клуб " УРГУЙ"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Кружок « Туристы – краеведы

Руководителем кружка является Луцкая А.К.- учитель географии МБОУ «Нижнеангарская СОШ № 1, выпускница школы 1975 года, «Отличник народного просвещения», «Заслуженный учитель Республики Бурятии».

Стаж работы руководителем школьного туристско - краеведческого клуба «Ургуй" МБОУ «Нижнеангарская СОШ № 1 -34 года

«Мы не можем ходить простыми туристами, записывая свои впечатления в записные книжечки. Мы хотим, чтобы из глубокого и вдумчивого исследования природы рождалась не только мысль, но и дело».

А. Е. Ферсман

Туризм и краеведение, в современном их понимании, – это физическое развитие, оздоровление, познание окружающей действительности, формирование духовных качеств личности и активной гражданской позиции человека, развитие любви к природе и родному краю.

Мы живем рядом с Байкалом, а школа находится на самом берегу озера - уникального и неповторимого творения природы. Многие негативные процессы, ведущие к ухудшению экологической обстановки на севере оз. Байкал, происходят на наших глазах. Формирование у школьников, в недалеком будущем - социально активных жителей Северного Прибайкалья, экологического мировоззрения, ответственности за чистоту Байкала и состояние природной среды, является одной из центральных идей туристско-краеведческого клуба «Ургуй".

Походы, экскурсии, тренировки по туристской технике, соревнования по классическому ориентированию и спортивному лабиринту – вот далеко не полный перечень традиционных форм массовой работы, которые привлекают большое количество детей, не занимающихся в туристском кружке.

В школе на протяжении нескольких лет зимой кружковцы проводят дневное (для 5-7 классов) и ночное (для 8-11 классов) ориентирование.

Кружковцы участвуют в однодневных и многодневных туристских походах и экспедициях, в которых дети не только физически развиваются, но и получают практические знания, навыки и умения по туризму, краеведению, экологии.

Команда туристов школы в течение нескольких лет являлась победителем Межрайонных туристских слетов среди школ района и г. Северобайкальска в общем зачете, по отдельным видам соревнований и в личных зачетах участников.

Категория: География
02.01.2019 15:14


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!