СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Коллаж кабинета истории

Нажмите, чтобы узнать подробности

«Искусство обучения есть искусство будить в юных душах любознательность

и затем удовлетворять её …»

Анатоль Франс

Вот и я решила показать свой кабинет, провести по нему экскурсию, и так, начнём!

Кабинет истории в нашем лицее находится под № 16. Утро. 8.30. Тишина… Тихо тикают часы, отсчитывая минуты до начала занятий. Кабинет замер, как будто в ожидании своих друзей!

А вот и они, те, кто и для кого здесь всё создано. А что же эти друзья говорят о нем? Послушаем ответы на блиц – опрос:

Мнение студентов I курса:

- Кабинет истории очень уютный, светлый и тёплый. В нём много цветов, что создаёт домашнюю атмосферу, но и много различных наглядных стендов и пособий, которые настраивают на рабочий лад.

- конечно,- перебивает Ира, -можно было бы уже оснастить кабинет современной оргтехникой, выходом в Интернет …

- … и, интерактивная доска не помешала бы

- В этом кабинете имеются карты, наглядные пособия по истории и обществознанию, справочная литература, и помимо учебников, которыми мы пользуемся, есть документально – художественная историческая литература.

Студенты II курса:

- Это один из тех кабинетов, в который приятно приходить на занятия. В нем всегда чисто и уютно. Есть такие стенды, которые можно использовать как подсказки. Побольше бы их, пригодятся во время экзамена.

В таком кабинете даже хочется учиться, потому что обстановка располагает и какая-то доброжелательная атмосфера, царящая в нем.

- Это самый лучший кабинет! Здесь всегда уютно, тепло и светло, хотя он находится с восточной стороны, и солнце здесь бывает только до полудня. А светло от того, что мы с удовольствием сюда идём за знаниями. Здесь мы можем проявить своё творчество при оформлении стенда по нашим замыслам, что очень нравится нам.

Педагогический состав:

Зам. Директора по УВР.:

- Кабинет истории играет в нашем лицее, как и в других образовательных учреждениях, определенную роль. Прежде всего, это патриотическое воспитание юношества. Поэтому созданный руками преподавателя, детей и художника – оформителя, музей боевой славы занимает важное место в кабинете истории. Экспонаты этого музея были собраны учащимися разных лет. Каждый год музей пополняется, т.к. учащиеся, интересуясь великим прошлым своего народа, желают внести и свою лепту. Кабинет истории можно назвать маленьким центром интеллектуальных исторических мероприятий. Знаменательным событием прошедшего года было 65-летие Великой победы, которое подвигло студентов организовать брейн- ринг в кабинете истории. Учащиеся нашего лицея заняли 3-е место в районе. И это все благодаря наглядным материалам, хранящимся в музее. В этом кабинете постоянно идёт подготовка к тематическим линейкам, олимпиадам, предметным неделям, семинарам, конференциям по различной исторической тематике, которые проводятся силами исторического кружка «Современные мыслители».

И не нужно думать, что война интересна только мальчишкам, наши девушки с большим трепетом изучают экспонаты музея, по которым можно узнать о подвигах, страданиях и быте простых солдат Великой Отечественной войны.

Видеоматериалы, которые применяются на уроках, способствуют всестороннему изучению предмета, а так же выполняют воспитательную функцию. Ведь «…без прошлого у нации нет и будущего …»

Преподаватель информатики:

- А я бы хотела пожелать для кабинета истории, как преподаватель информатики, современного технического оборудования. Считаю, что кабинет будет более современным, если оснастить его интерактивной доской, компьютерами с выходом в Интернет и другой оргтехникой.

Зав. Библиотекой:

- Каждый раз, приходя в кабинет истории, ощущаешь, как бы, строгость и «подтянутость», царящие в нем. Рабочей атмосфере способствует весь интерьер, с любовью созданный преподавателем. Особое место в кабинете занимает небольшой по объему, но ёмкий по содержанию музей боевой славы. К созданию музея не остались равнодушны ни студенты, ни преподаватели. Кабинет истории стал не на словах частицей Истории нашей страны.

«Хозяйка» кабинета:

- В моем кабинете проводятся, помимо уроков, и различные другие мероприятия, конечно исторического характера. Любой кабинет создаётся не год и не два. На его оформление мне пришлось выделить 10 лет моей работы, и эта работа постоянно продолжается. Я разрешаю в своём кабинете ребятам проводить исследовательскую работу по истории. Стенд на задней стене обновляется в связи со знаменательными датами, с календарной периодичностью. Я с благодарностью принимаю любую помощь, которая мне оказывается в оформлении кабинета.

Категория: История
09.04.2016 09:53


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!