СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конкурс родительских эссе «Читай, мама!»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Номинация конкурса

«Личный пример - лучший пример»(обсуждение прочитанных книг )

Фамилия, имя, отчество

Малышева Елена Владимировна

Профессия, возраст, количество и возраст детей

Санитарка (больница)- 56лет, 5 детей: старшая дочь-24 года, Настя -12, Таня -11 лет, Ира и Матвей (близнецы) – 9 лет.

Почтовый адрес школы. Указание ответственного лица

666391. п. Балаганск, ул. Ангарская, 28

Учитель: Селиванова Александра Николаевна

Мобильный телефон

89526203782

Электронный адрес автора

[email protected]

Книжкины именины

Семья – такое коротенькое слово, состоящее всего из пяти букв. Но оно таит в себе огромный смысл, объединяющий разных, но очень близких людей, которые любят и ценят друг друга. Семья будет крепкой и дружной, если в ней есть свои маленькие незабываемые традиции. Именно они сближают, дарят тепло и уют, согревают холодными зимними вечерами, окутывая таинством любви, тепла и нежности. Взаимная поддержка и забота друг о друге - главное в семейных отношениях нашей семьи. Наша семья многодетная, в семье четверо детей, все учащиеся школы. Я, Елена Васильевна работаю в больнице санитаркой. В нашей семье много событий: всевозможные юбилеи, семейные торжества, праздники с пирогом, встреча друзей, как и в других семьях. А ещё нам нравится придумывать разные праздники. Один из наших любимых больших праздников – это «Книжкины именины». Мы проводим его 26 января каждый год. В этот день мы все вместе убираемся по дому, у всех детей и у взрослых есть свои обязанности. Мне приходится готовить вкусные блюда. Затем самое любимое занятие – украшение нашей комнаты - библиотеки. Книги разлаживаем по полкам, рисуем плакаты и готовим спектакль. Литературные праздники мы находим в журналах, которые выписываем, потому что в нашей семье нет компьютера. Вот и в очередной раз наша Настя, старшая из всех детей, нашла интересный праздник в журнале «Читаем, учимся, играем». Мне, маме приходится распределять роли для всех, придумывать костюмы. В течение 2 недель наша семья дружно готовится к празднику, а затем долгожданное мероприятие. Моя роль – библиотекарь, папа – Буратино, Таня и Ира – девочки-книжки, Матвей- чтец, ну, а старшая дочь -Королева - книга. Сначала мы показываем сценки, затем начинаем рассказывать понравившиеся эпизоды из любимых книг. Иногда мы смотрим в конце все вместе фильм по прочитанной книге или сказку. А иногда придумываем интересные игры. Например, папа заносит большой чудо- мешок. В нем мы находим необычные предметы и угадываем, кому из сказочных героев они принадлежат. А затем называем сказки, в которых они живут.

Кувшин (Старик Хоттабыч)

Игла (Кощей Бессмертный)

Хрустальная туфелька (Золушка)

Горошина (Принцесса на горошине)

Веретено ( Спящая красавица)

Луковица (Чипполино)

Зонтик (Оле Лукойе)

Перо (Финист – Ясный сокол)

Ключ (Буратино).

Вот такие мы молодцы!

В конце мы подводим итог праздника: книга нам очень нужна, и жизнь без них мы не представляем. Перед сном мама всегда читает сказку, а слушаем мы её вместе. А папа рассказывает интересные истории из своего детства. Мы с удовольствием слушаем, а потом засыпаем сладким сном. Когда папе грустно, он играет на гитаре и поёт немного. И очень часто успокаивает всех, что из любой ситуации есть выход.

Вот такой праздник проходит у нас дома. Рады все: взрослые и дети. Я думаю, что впоследствии наши семейные традиции перенесут наши дети во взрослую жизнь и передадут в свои семьи, своим детям. Какими бы не были люди, ясно одно. Семья – главная ценность в человеческой жизни, к которой все должны относиться с уважением. У нас крепкая и дружная семья, нам есть чем гордиться! Наша семья – собственное будущее моих детей.

Будьте искренними и нежными со своими близкими, цените каждое мгновение жизни! И не зря существует народная мудрость: «На бога надейся, а сам не плошай».

Спасибо за организованный конкурс.

Всё написанное от души.

26.03.2017 06:47


Рекомендуем курсы ПК и ПП