СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект НОД

Нажмите, чтобы узнать подробности

КОНСПЕКТ НОД НА ТЕМУ: «Права и обязанности детей»

(ДЛЯ ДЕТЕЙ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЫ)

Цель: Познакомить детей с основами правового знания о том, что каждый человек имеет право на имя, на проживание в семье, на любовь и заботу, право на жильё, медицинский уход, право на образование, отдых и никто не может нарушать эти права.

Задачи: - Учить детей различать свои права и обязанности.

- Учить рассуждать, сопоставлять, делать выводы.

- Учить анализировать поступки сказочных героев, уметь называть нарушенные в сказке права.

- Закрепить умение называть свою фамилию, имя, отчество; домашний адрес.

- Развивать правовое мировоззрение. Развивать умение отстаивать свои права и уважать права других людей.

- Развивать речь, память, мышление воспитанников, расширять их кругозор, обогащать словарный запас.

- Воспитывать самоуважение и уважение к окружающим людям. Воспитывать желание соблюдать права.

Оборудование: проектор, экран, презентация, «цветик-семицветик» с иллюстрациями сказочных героев на лепестках. Иллюстрации «Права детей» на электронном носителе, картинка почтальон Печкин, шляпа, семейные фотографии детей.

Ход НОД

В. Ребята, я приветствую вас в сказочной стране, которая называется Правдилия. Здесь живут герои сказок и мультфильмов. В своей стране они знают, что можно делать и чего нельзя, что они обязаны делать и что не обязаны. Мы с вами не случайно попали в страну Правдилию, сейчас герои мультфильмов помогут нам узнать и ваши права. Сегодня мы познакомимся со словом «Право» и узнаем, что же это такое и есть ли оно у нас. Пожалуйста, присаживайтесь и обратите внимание на экран.

На экране презентация «Мультфильмы о правах». Воспитатель комментирует действия сказочных героев.

В. Мы благодарим героев мультфильмов за то, что они помогли нам узнать о наших правах. А сейчас, ребята, сказочные герои помогут нам запомнить наши права и обязанности.

Воспитатель обращает внимание детей на доску. На ней расположены изображения разных сказочных героев на лепестках цветка.

В. Ребята, это «цветик-семицветик» страны Правдилии. Что бы быть счастливым нужно знать и соблюдать свои права и обязанности, и помогут нам в этом сказочные герои. А вам лишь надо отгадать загадки.

Всех по-разному зовут: Кот - Мурлыка, Пес - Барбос, Даже нашу козочку Зовут красиво – Розочка Настя, Вика и Данила Все имеют своё …(имя)

В. Вот мы и узнали первое наше право - право на имя. Каждый ребёнок со дня рождения имеет право на собственное имя. А еще вместе с именем он получает свой первый документ «Свидетельство о рождении». Всем приятно, когда его называют ласково и нежно по имени. Давайте мы будем передавать этот нежный цветок своему соседу, и называть его ласково по имени.

Игра «Назови соседа ласково по имени».

В. Мы растём, и растет наше имя. Подумайте, как вас будут звать, когда станете взрослыми? Правильно, по имени – отчеству.

Игра «Шляпа знакомств».

В. Молодцы, я вижу, что у каждого из вас есть право на имя. Ребята, вы имеете не только права, но и обязанности. А обязанность в том, что мы должны друг друга называть по имени. А можно называть друг друга грубо, дразнить и этим обидеть человека?

Д. Нет.

В. Следующая загадка:

Без чего на белом свете

Взрослым не прожить и детям?

Кто поддержит вас, друзья?

Ваша дружная…(семья)

В. Конечно же семья. Все дети имеют право на жизнь в семье, на любовь и заботу. А что же такое семья? (Ответы детей)

В. Правильно. Семья это близкие и родные люди, которые живут вместе и заботятся друг о друге. А как же они о вас заботятся? Что же родители делают для вас? (Ответы детей)

В. Ребята, а ваша обязанность уважать взрослых людей, которые заботятся о вас. Подойдите к дереву семьи, посмотрите на свои семейные фотографии, подумайте о своих родных. Вспомните, какую поговорку знаете о семье?

Д. Вся семья вместе, так и душа на месте.

Две загадки вы уже отгадали, а теперь послушайте еще одну загадку:

Сказка учит нас, друзья, Жить без домика нельзя. Лисе, зайке, поросенку, Даже глупому мышонку. Ох, как нужно нам оно, Это право на …(жильё)

В. Вот мы узнали ещё об одном праве, праве на жильё.

В. Как вы считаете, как люди должны относиться к своему дому?

Д. Беречь, охранять, содержать в чистоте и уюте.

В. Правильно. А можно без разрешения заходить в чужой дом и брать чужие вещи?

Д. Нет.

В. Конечно же нет, у нас у всех есть право на жильё и оно неприкосновенно.

В. А теперь давайте мы немного отдохнем и поиграем. Я буду называть животного, а тот кому я брошу мяч назовёт его жилище.

(Игра с мячом «Кто, где живет»)

У медведя – берлога

У волка - логово

У белки - дупло

У птицы – гнездо

У ёжика - нора

У улитки – раковина

У пчелы – улей

У муравья – муравейник

У собаки - будка

У человека – дом.

В. Молодцы, присаживайтесь.

Если дети заболели Плохо чувствуют себя И у них бронхит, ангина, Пневмония, скарлатина, Слышен детский крик и плач Вам поможет только … (врач)

Ребята, как вы думаете, эта загадка нам поможет запомнить право на что?

Д. Право на медицинский уход.

В. Если вы вдруг заболели, вы имеете право на лечение. А чтобы не болеть надо вести здоровый образ жизни и правильно питаться. Предлагаю поиграть. Если продукты, которые я назову полезные, говорите «Да» и хлопаете в ладоши, а если я назову вредные продукты питания, вы говорите «Нет», то топаете ножками.

Игра «Да – Нет».

Каша вкусная еда. Это нам полезно? - Да!

Лук зеленый иногда нам полезен, дети? - Да!

В луже грязная вода. Нам полезна, дети? - Нет!

Фрукты просто красота. Это нам полезно? Да!

Мухоморный суп всегда нам полезен, дети? -Нет!

Творог, сыр, кефир всегда нам полезны, дети? - Да!

Грязных ягод иногда съесть полезно дети? - Нет!

Овощей растет гряда, овощи полезны? - Да!

Семь мороженных всегда есть полезно дети? - Нет!

Объедаться иногда, это вредно, дети? Да!

В. О каком праве мы узнаем из этой загадки.

Чтобы вырасти успешным, Надо много знать, уметь. Чтобы вырасти большим Недостаточно питанья Мы использовать должны Право на … (образование)

В. Узнаете эту книгу? О каком праве детей он напоминает?

Д. О праве на образование.

В. Где можно получить образование?

(В школе, в детском саду, в училище, в институте)

В. Для чего надо учиться?

(Чтоб получить профессию)

В. Да, вы правы, учиться нужно для того, чтоб получить профессию, чтоб быть умным и образованным человеком.

В. Вы скоро пойдете в школу, и самой главной вашей обязанностью будет посещение всех уроков и выполнение домашнего задания.

В. Вы молодцы, отгадали все права. Ой ребята, а у наших помощников -сказочных героев что-то случилось. Давайте поможем им и узнаем, почему они плачут и что же они потеряли.

В. А что у зайки забрала лиса из сказки «Заюшкина избушка»?

Д: право на жильё

В. А в сказке «Крошечка-Хаврошечка»?

Д: нарушено право на любовь и заботу.

В. «Волк и семеро козлят»?

Д: нарушено право на жизнь.

В. Ребята, нам почтальон Печкин принёс посылку, интересно, что же в ней?

Воспитатель достаёт конверты, в них цветы с фотографиями детей посередине и со свободными лепестками. Отдельно, на маленьких карточках изображены эмблемы прав детей.

В. Ребята, вам пришли по почте письма, но Почтальон Печкин сказал, что отдать письмо я смогу только тому, кто поднимет руку и правильно назовёт свой домашний адрес.

Дети называют адреса и получают конверты.

В. Откройте конверты, достаньте карточки с изображением ваших прав. Возьмите карточку с изображением права на семью, любовь и заботу и приклейте её на лепесток слева от своей фотографии; справа приклейте карточку с изображением права на жильё; право на имя; право на медицинскую помощь; право на образование.

Дети выполняют задание. После этого работы детей помещаются на доску.

В. Ребята, посмотрите, какие вы все разные на портретах, но у вас у всех одинаковые права. Помните, что все люди - и маленькие и большие - имеют права.

Никогда не нарушайте права других людей и не позволяйте, чтобы нарушали ваши права. Можете взять свои цветы и поговорить дома со своими родителями о ваших правах.

КОНСПЕКТ НОД НА ТЕМУ: «Права и обязанности детей»

(ДЛЯ ДЕТЕЙ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЫ)

Цель: Познакомить детей с основами правового знания о том, что каждый человек имеет право на имя, на проживание в семье, на любовь и заботу, право на жильё, медицинский уход, право на образование, отдых и никто не может нарушать эти права.

Задачи: - Учить детей различать свои права и обязанности.

- Учить рассуждать, сопоставлять, делать выводы.

- Учить анализировать поступки сказочных героев, уметь называть нарушенные в сказке права.

- Закрепить умение называть свою фамилию, имя, отчество; домашний адрес.

- Развивать правовое мировоззрение. Развивать умение отстаивать свои права и уважать права других людей.

- Развивать речь, память, мышление воспитанников, расширять их кругозор, обогащать словарный запас.

- Воспитывать самоуважение и уважение к окружающим людям. Воспитывать желание соблюдать права.

Оборудование: проектор, экран, презентация, «цветик-семицветик» с иллюстрациями сказочных героев на лепестках. Иллюстрации «Права детей» на электронном носителе, картинка почтальон Печкин, шляпа, семейные фотографии детей.

Ход НОД

В. Ребята, я приветствую вас в сказочной стране, которая называется Правдилия. Здесь живут герои сказок и мультфильмов. В своей стране они знают, что можно делать и чего нельзя, что они обязаны делать и что не обязаны. Мы с вами не случайно попали в страну Правдилию, сейчас герои мультфильмов помогут нам узнать и ваши права. Сегодня мы познакомимся со словом «Право» и узнаем, что же это такое и есть ли оно у нас. Пожалуйста, присаживайтесь и обратите внимание на экран.

На экране презентация «Мультфильмы о правах». Воспитатель комментирует действия сказочных героев.

В. Мы благодарим героев мультфильмов за то, что они помогли нам узнать о наших правах. А сейчас, ребята, сказочные герои помогут нам запомнить наши права и обязанности.

Воспитатель обращает внимание детей на доску. На ней расположены изображения разных сказочных героев на лепестках цветка.

В. Ребята, это «цветик-семицветик» страны Правдилии. Что бы быть счастливым нужно знать и соблюдать свои права и обязанности, и помогут нам в этом сказочные герои. А вам лишь надо отгадать загадки.

Всех по-разному зовут: Кот - Мурлыка, Пес - Барбос, Даже нашу козочку Зовут красиво – Розочка Настя, Вика и Данила Все имеют своё …(имя)

В. Вот мы и узнали первое наше право - право на имя. Каждый ребёнок со дня рождения имеет право на собственное имя. А еще вместе с именем он получает свой первый документ «Свидетельство о рождении». Всем приятно, когда его называют ласково и нежно по имени. Давайте мы будем передавать этот нежный цветок своему соседу, и называть его ласково по имени.

Игра «Назови соседа ласково по имени».

В. Мы растём, и растет наше имя. Подумайте, как вас будут звать, когда станете взрослыми? Правильно, по имени – отчеству.

Игра «Шляпа знакомств».

В. Молодцы, я вижу, что у каждого из вас есть право на имя. Ребята, вы имеете не только права, но и обязанности. А обязанность в том, что мы должны друг друга называть по имени. А можно называть друг друга грубо, дразнить и этим обидеть человека?

Д. Нет.

В. Следующая загадка:

Без чего на белом свете

Взрослым не прожить и детям?

Кто поддержит вас, друзья?

Ваша дружная…(семья)

В. Конечно же семья. Все дети имеют право на жизнь в семье, на любовь и заботу. А что же такое семья? (Ответы детей)

В. Правильно. Семья это близкие и родные люди, которые живут вместе и заботятся друг о друге. А как же они о вас заботятся? Что же родители делают для вас? (Ответы детей)

В. Ребята, а ваша обязанность уважать взрослых людей, которые заботятся о вас. Подойдите к дереву семьи, посмотрите на свои семейные фотографии, подумайте о своих родных. Вспомните, какую поговорку знаете о семье?

Д. Вся семья вместе, так и душа на месте.

Две загадки вы уже отгадали, а теперь послушайте еще одну загадку:

Сказка учит нас, друзья, Жить без домика нельзя. Лисе, зайке, поросенку, Даже глупому мышонку. Ох, как нужно нам оно, Это право на …(жильё)

В. Вот мы узнали ещё об одном праве, праве на жильё.

В. Как вы считаете, как люди должны относиться к своему дому?

Д. Беречь, охранять, содержать в чистоте и уюте.

В. Правильно. А можно без разрешения заходить в чужой дом и брать чужие вещи?

Д. Нет.

В. Конечно же нет, у нас у всех есть право на жильё и оно неприкосновенно.

В. А теперь давайте мы немного отдохнем и поиграем. Я буду называть животного, а тот кому я брошу мяч назовёт его жилище.

(Игра с мячом «Кто, где живет»)

У медведя – берлога

У волка - логово

У белки - дупло

У птицы – гнездо

У ёжика - нора

У улитки – раковина

У пчелы – улей

У муравья – муравейник

У собаки - будка

У человека – дом.

В. Молодцы, присаживайтесь.

Если дети заболели Плохо чувствуют себя И у них бронхит, ангина, Пневмония, скарлатина, Слышен детский крик и плач Вам поможет только … (врач)

Ребята, как вы думаете, эта загадка нам поможет запомнить право на что?

Д. Право на медицинский уход.

В. Если вы вдруг заболели, вы имеете право на лечение. А чтобы не болеть надо вести здоровый образ жизни и правильно питаться. Предлагаю поиграть. Если продукты, которые я назову полезные, говорите «Да» и хлопаете в ладоши, а если я назову вредные продукты питания, вы говорите «Нет», то топаете ножками.

Игра «Да – Нет».

Каша вкусная еда. Это нам полезно? - Да!

Лук зеленый иногда нам полезен, дети? - Да!

В луже грязная вода. Нам полезна, дети? - Нет!

Фрукты просто красота. Это нам полезно? Да!

Мухоморный суп всегда нам полезен, дети? -Нет!

Творог, сыр, кефир всегда нам полезны, дети? - Да!

Грязных ягод иногда съесть полезно дети? - Нет!

Овощей растет гряда, овощи полезны? - Да!

Семь мороженных всегда есть полезно дети? - Нет!

Объедаться иногда, это вредно, дети? Да!

В. О каком праве мы узнаем из этой загадки.

Чтобы вырасти успешным, Надо много знать, уметь. Чтобы вырасти большим Недостаточно питанья Мы использовать должны Право на … (образование)

В. Узнаете эту книгу? О каком праве детей он напоминает?

Д. О праве на образование.

В. Где можно получить образование?

(В школе, в детском саду, в училище, в институте)

В. Для чего надо учиться?

(Чтоб получить профессию)

В. Да, вы правы, учиться нужно для того, чтоб получить профессию, чтоб быть умным и образованным человеком.

В. Вы скоро пойдете в школу, и самой главной вашей обязанностью будет посещение всех уроков и выполнение домашнего задания.

В. Вы молодцы, отгадали все права. Ой ребята, а у наших помощников -сказочных героев что-то случилось. Давайте поможем им и узнаем, почему они плачут и что же они потеряли.

В. А что у зайки забрала лиса из сказки «Заюшкина избушка»?

Д: право на жильё

В. А в сказке «Крошечка-Хаврошечка»?

Д: нарушено право на любовь и заботу.

В. «Волк и семеро козлят»?

Д: нарушено право на жизнь.

В. Ребята, нам почтальон Печкин принёс посылку, интересно, что же в ней?

Воспитатель достаёт конверты, в них цветы с фотографиями детей посередине и со свободными лепестками. Отдельно, на маленьких карточках изображены эмблемы прав детей.

В. Ребята, вам пришли по почте письма, но Почтальон Печкин сказал, что отдать письмо я смогу только тому, кто поднимет руку и правильно назовёт свой домашний адрес.

Дети называют адреса и получают конверты.

В. Откройте конверты, достаньте карточки с изображением ваших прав. Возьмите карточку с изображением права на семью, любовь и заботу и приклейте её на лепесток слева от своей фотографии; справа приклейте карточку с изображением права на жильё; право на имя; право на медицинскую помощь; право на образование.

Дети выполняют задание. После этого работы детей помещаются на доску.

В. Ребята, посмотрите, какие вы все разные на портретах, но у вас у всех одинаковые права. Помните, что все люди - и маленькие и большие - имеют права.

Никогда не нарушайте права других людей и не позволяйте, чтобы нарушали ваши права. Можете взять свои цветы и поговорить дома со своими родителями о ваших правах.

22.09.2021 10:42