СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект открытого урока ритмики во 2 «А» классе с элементами ритмопластики, логоритмики, корригирующей психогимнастики. Тема: «Спорт и ритмику любить – крепким и здоровым быть!»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Государственное казенное общеобразовательное учреждение

«Нижнечирская школа - интернат»

Конспект открытого урока ритмики во 2 «А» классе с элементами ритмопластики, логоритмики, корригирующей психогимнастики.

Тема: «Спорт и ритмику любить – крепким и здоровым быть!»

Учитель ритмики

Скотникова Н. Н.

Станица Нижний Чир

2022 – 2023 учебный год

Тема: «Спорт и ритмику любить – крепким и здоровым быть!»

Тип урока: обобщающий урок

Вид урока: урок – путешествие

Цель: Укрепление психофизического здоровья обучающихся с ОВЗ средствами музыки и ритмичных движений, разучивание элементов спортивного танца.

Задачи:

  1. Обучающие: учить детей последовательно выполнять танцевальные движения с предметами, координировать свои движения с ритмом звучащей музыки; способствовать формированию двигательных навыков.
  2. Коррекционно-развивающие: способствовать развитию творческого самовыражения, эмоционально- волевой сферы, коммуникативных навыков, эмоциональной выразительности, координационных способностей, общей и мелкой моторики, умения ориентироваться в пространстве.
  3. Воспитательные: воспитывать положительные качества личности: дружелюбие, коллективизм, уверенность при выполнении поставленных задач.

Методы и приемы:

  • показ движений учителем,
  • прохлопывание и простукивание ритма,
  • дыхательная гимнастика,
  • пластический этюд,
  • символы и жесты,
  • напоминания и поощрения,
  • слово – сигнал,
  • слушание музыки.

Оборудование: ноутбук, фонограммы, мяч, шары, зонт, помпоны, конверт.

Предварительная работа:

  • разучивание текстов логоритмических и дыхательных упражнений;
  • разучивание музыкально – ритмических упражнений;
  • слушание музыки, беседы о характере музыки и возникающих образах;
  • разучивание корригирующих игр:
  • «Зарядка», «Вот так»;
  • беседы о ЗОЖ, видах спорта;
  • подбор музыкального материала.

Ход урока

  1. Вводная часть.

Организационный момент, приветствие.

Учитель:

Мы урок начнем с разминки, выпрямляем свои спинки

На носочках подтянулись, вправо – влево повернулись

И друг – другу улыбнулись

Раз, два, три, четыре, пять урок пора нам начинать.

  1. Подготовительная часть.

Учитель:

Я уверена, ребята, что вы веселые, дружные и спортивные. Правда ли это? (Ответы детей)

Вы каждое утро делаете зарядку?

Ребята, давайте вместе выполним зарядку.

Корригирующая игра «Зарядка»

Молодцы! Вы вырастите здоровыми, сильными, крепкими, ловкими людьми, если будете каждое утро начинать с зарядки и заниматься спортом.

А я знаю, где живут такие люди – в Спортландии. Я хочу пригласить вас в эту страну.

  1. Основная часть.

Учитель:

Вы готовы отправиться в Спортландию? Поможет нам в этом волшебный зонтик.

Становитесь быстрее под зонтик. Ребята, мы оправляемся в путь.

(Дети становятся под зонтик. Звучит музыка «Волшебная сказка». Учитель вращает зонтик и читает стихотворение)

В страну Спортландия

Попасть не так уж сложно,

А если постараться,

То очень даже можно.

Раскрытый зонт сильней крути,

Вращай его, вращай,

И все фантазии легко

В реальность превращай.

Учитель:

Ребята, вот мы и в стране Спортландия. Все жители этой страны занимаются спортом. Посмотрите внимательно и скажите, какими видами спорта они занимаются?

(Дети рассматривают иллюстрации и отвечают)

Учитель:

Настоящие спортсмены много тренируются. И мы с вами тоже проведем тренировку.

Учитель:

Ты – мой друг, и я – твой друг

Становись скорее в круг.

Возьмемся за руки, друзья,

Заняться спортом нам пора.

Правило такое: я объясняю и показываю движение, а вы внимательно слушаете и запоминаете. После этого мы с вами работаем под музыку.

  1. Первое комплексное упражнение:
  • работаю кисти рук;
  • «побежали пальчики»;
  • маршировка.
  1. Вы любите плавать? Тогда мы пловцы. Отлично!
  2. Друзья, мы с вами на футбольном поле. Ножки работают от колена, приготовились.
  3. Ребята, мы с вами превращаемся в боксеров.
  4. Ребята, у нас в руках скакалки. Начинаем прыгать.
  5. Ребята, мы – легкоатлеты, нас ждет беговая дорожка.
  6. Дети, я приглашаю вас на прогулку по реке – поплывем на лодках.
  7. Дыхательная гимнастика.
  • Друзья, в Спортландии много животных и птиц. Они любят петь и танцевать. Давайте за ними понаблюдаем и поиграем в игру «Вот так»! для этого слушайте внимательно слова детской песенки и вместе со мной выполняйте движения под музыку.

(Звучит песня «Вот так». Дети выполняют имитационные движения под музыку)

  • Дети, посмотрите нам жители этой страны подают какой-то сигнал.

  • Читаю вам это сообщение:
  • «Вам необходимо подойти к 3-му окну зала, вас там ожидает сюрприз».

(Учитель открывает конверт)

  • Дети. Смотрите, здесь флэшка и записка.

(Учитель читает)

  • «Уважаемые обучающиеся 2 «а» класса, вам необходимо выполнить 2 задания:
        • прослушать музыку;
        • разучить танцевальные движения.

Желаем вам успехов.

Жители Спортландии»

  • Ребята, слушаем внимательно музыку, потому что нам необходимо определить характер и темп музыки.

Прослушивание музыкальной темы.

  • Какая это музыка?
  • Как звучит эта музыка: медленно или быстро?
  • Вам понравилась музыка?
  • Мне тоже очень понравилась. Я предлагаю под эту мелодию разучить танец.
  • Смотрите, дети, жители Спортландии приготовили для вас вот эти пушистые помпоны.

(Дети берут помпоны и рассматривают их)

Выполнение танцевальных движений с помпонами

1 – 8 т. – выброс руки вверх

1 и 2 и – правая рука

3 и 4 и – левая рука

5 и 6 и – правая рука

7 и 8 и – левая рука

1 – 8 – круговое движение руками

1 – 4 – правая рука

5 – 8 – левая рука

1 – 8 – наклон корпуса

1 и 2 и – вправо

3 и 4 и – влево

5 и 6 и – вправо

7 и 8 и – влево

1 – 8 – приседание и махи ногами

1 и 2 и – приседание

3 и 4 и – мах правой ногой

5 и 6 и – приседание

7 и 8 и – мах левой ногой

1 – 8 – приставные шаги, прыжок

1 – 6 – три приставных шага вправо

7 – 8 – прыжок

1 – 8 – приставные шаги, прыжок

1 – 6 – три приставных шага влево

7 – 8 – прыжок

Молодцы! Вы справились с поставленной задачей.

  • Волшебный зонтик оживает,

В обратный путь нас приглашает.

Становитесь, ребята, под зонтик.

Мы отправляемся домой.

(Звучит музыка)

  • Дети, вот мы с вами и в родном интернате. Наше путешествие закончилось, дорога была долгой и вам необходимо отдохнуть.

Релаксация

Вытяните ножки, откиньтесь на спинку стульчика, закройте глазки и расслабьтесь. Мы, с вами перенесемся на весенний лужок.

(На фоне музыки учитель читает стихотворение)

Растаял снежок и ожил лужок,

Пляшет пчелка на цветке,

Рыба плещется в реке,

Теплые, приятные настали времена,

Это наступила матушка Весна.

Веет легкий ветерок, отдыхай мой милый дружок.

По зеленой травке ползают жучки

Божие коровки и даже паучки.

«Красота какая!» - мы восклицаем

И весенний аромат с радостью вдыхаем.

  1. Заключительная часть урока.

Учитель:

Ребята, сегодня мы с вами провели большую работу и мне очень хочется, чтобы вы ответили на мои вопросы.

  • В какую страну мы с вами совершили путешествие?
  • Чем занимались во время путешествия?
  • Понравилось ли оно вам?
  • Что понравилось больше всего?

(Ответы детей)

Урок окончен.

(Дети выполняют поклон)

06.06.2023 09:54


Рекомендуем курсы ПК и ПП