СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
ФЦКМ «Путешествие в осенний лес»
ОО : Познавательное развитие.
Интеграция ОО: Познавательное, речевое, физическое развитие, речевое.
Тема недели :Осень
Задачи:
Коррекционно- образовательные: через д\и «Назови примету» обобщать знания детей об осени и ее приметах. Через Д/ И «Соберем грибы» закрепить знания детей о названии грибов, съедобных и ядовитых.через просмотр видео фильмов «Осень в лесу» и «Как звери готовятся к зиме» расширять знания детей об осени и о том, как звери готовятся к зиме
Коррекционно- развивающие. Развивать память, внимание, общую моторику через проведение физминутки, мелкую моторику через проведение п\г с использованием су джок терапии.
Коррекционно- воспитательные: Воспитать дружеские взаимоотношения во время совместной деятельности.
Оборудование :ноутбук, картинки «Деревья», «Грибы»., игрушка – ежик, массажные мячи.
Ход ОД:
Этапы деятельности |
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
Ожидаемый результат |
I/ Введение в ситуацию Р/У «Назови примету» 2 минуты Стоя в кругу |
Воспитатель приглашает детей на прогулку в осенний лес. Но туда попадет только тот, кто назовет примету осени. |
Дети называют примету осени и «попадают» в осенний лес |
установление эмоционального контакта педагога с детьми обобщение знаний о осени и ее приметах. |
II.Основная часть Сидя 3 мин. Д/ И «Соберем грибы» 3 минуты Пальчиковая гимнастика «Я с ежонком поиграю» 2 мин. Просмотр ви део фильма «Как звери готовятся к зиме» Сидя 2 минуты Логическая задача «Книжка про осень» . Физминутка «Мы листочки»
Просмотр видеофильма «Осень в лесу» Рефлексия 1минута |
Ребята, посмотрите, где мы с вами оказались? (В лесу) Это лес стоит густой, Нам качает головой. Ветки ласково он тянет В гости нас зовёт и манит. Здравствуй, здравствуй, добрый лес, Полный сказок и чудес! Никого мы не обидим, Чудеса твои увидим. Посмотрите, что вы видите в лесу? Давайте соберем грибы. Присаживайтесь. посмотрите кто нас встречает(ежик»Давайте с ним поиграем. Р/И «Я с ежонком поиграю» А сейчас ежик хочет познакомить вас со своими друзьями и показать, как они готовятся к зиме. -Как же звери готовятся к зиме? - А сейчас, я хочу вам рассказать про мальчика Сашу. - Мама купила Саше новую книжку. В ней были три картинки. На первой деревья стояли с желтыми листьями. Такие же листья покрывали землю. Светило солнце, и деревья казались золотыми. Веселая была картинка. На второй картинке листьев на деревьях было меньше, небо затянули тучи, шел дождь. Грустная была картинка. А на третьей картинка, почти все деревья стояли голые, только дуб не сбросил свою листву. Опавших листьев было много на дорожках, под деревьями. В воздухе кружился и медленно падал на землю первый снег. - «Как называется первая картинка?» - спросил Саша маму и показал на первую. «Осень» - прочитала мама. «А эта?» - показал Саша на вторую картинку. «Осень» - опять прочитала мама. «А эта?» - спросил Саша про третью картинку. «Осень» - опять ответила мама. - Ребята, скажите, почему про осень нарисованы три разные картинки? - Да, скажите, на какой картинке нарисовано начало осени? - Почему вы так думаете? - А её окончание, где заметно, что осень скоро закончится? . - Почему вы так думаете? - Правильно. А на второй нарисована середина осени. Берите листочки с пола. Мы, листики осенние, На веточках сидели. Ветер дунул, полетели. Мы летели, мы летели. И на землю тихо сели. Ветер снова набежал. И листочки все поднял. Повертел их, покружил. И на землю опустил. А сейчас посмотрим на настоящий лес. А что вам больше всего нравится осенью и что не нравится? + - Какой время года было перед осенью? + - Какое будет после осени? + Какой самое любимое и почему? + - Наше занятие подошло к концу. Большое вам спасибо. А наши наблюдения за осенью еще продолжатся на прогулке. |
оказались вв лесу Деревья, грибы. Собирают грибы, называют, но поганку и мухомор не берут. Дети проговаривают стих и катают массажный мячик Дети смотрят видео. Дети рассказы вают, как звери готовятся к зиме. Дети проговаривают стих и выполняют соответствующие движения. дети имитируют действия «листочков» в соответствии с текстом стихотворения: садятся на корточки, летают по комнате, вновь тихо садятся, поднимаются, кружатся и снова садятся Дети смотрят. видеофильм + Потому что она разная. + На первой. + На последней |
Воспитание желания помочь куклам Закрепление знаний названий грибов, съедобных и ядовитых. Развитие мелкой моторики. Воздействие на биологически активные точки по системе Су –Джок Стимулирование речевых зон коры головного мозга Коррекция речи с движением. Расширение знаний детей о том, как звери готовятся к зиме. Развитие общей моторики расширение знаний об окружающем мире Закрепление полученных знаний. |
© 2022, Архипова Анастасия Евгеньевна 201