СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект познавательно- игровой деятельности в средней группе «В поисках Лунтика»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Программное содержание: - продолжать закреплять навыки счета в пределах 5; - развивать мыслительные операции сравнения, анализа; - закреплять знание детей о геометрических фигурах, основных цветах, съедобных и несъедобных грибах; -развивать устойчивое внимание, память; -активизировать в речи детей слова – прилагательные, обозначающие цвет. -воспитывать желание помогать, совершать добрые дела. Материалы и оборудование: ворота, накидка, гномик с геометрическими фигурами для одежды, дорожка, грибочки (съедобные, не съедобные), корзина, Лунтик, геометрический человечек Методы и приемы: игровой, проблемная ситуация, художественное слово, вопросы поисковые и встречные, моделирование.

Ход занятия: - Дети, я сегодня пришла в детский сад и хотела поздороваться с нашим любимым Лунтиком, но не смогла его найти, где же он, куда спрятался? ( Голос : «Дорогие мои друзья, я нечаянно оказался в какой-то волшебной стране. Страна конечно интересная, здесь живут интересные человечки, у них много удивительных домов. Всё кругом разноцветное, треугольное, круглое, квадратное. Но я уже соскучился, мои дорогие, заберите меня поскорей!») -Воспитатель: Вот дети, оказывается, где наш Лунтик. - Как же нам его выручить? -Дети: Надо его забрать из волшебной страны! -Воспитатель: А как туда можно попасть? - Да, в сказочную страну можно попасть по- разному …(поехать на машине, полететь на самолете …), но у меня есть волшебный плащ. Посмотрите, какой он красивый. Что на нем изображено ? ( ответы детей …) Фигуры. -Чтобы попасть в волшебную страну, нужно накрыться этим плащом и произнести волшебные слова. (Накрываю себя и детей плащом): 1,2,3, ну-ка, волшебный плащ нас в волшебную страну перенеси! ( звучит музыка) - Вот мы и оказались у ворот волшебного города. Посмотрите, какие красивые ворота. - Какие они интересные, разноцветные. Да, это точно вход в волшебный город, где наш Лунтик. -Чем же эти ворота украшены? -Какого они цвета? - А сколько треугольников? 5 - А сколько квадратов? 5 - А сколько кругов? 5 Ребята, что можно сказать о количестве этих фигур? Дети: количество фигур одинаковое. Воспитатель: Молодцы, вы правильно ответили, ворота в волшебный город открылись. («Заходим в ворота», звучит музыка) -Ребята, посмотрите, кто это нас встречает? / Гномик/ - Что у него в руке ? / фонарик/ - Вот беда, фонарик не горит, поэтому Гномик такой грустный. Может, его ещё что-то огорчило. Ой, он испортил свой костюм, когда гулял по лесу, зацепился за сучок и порвал его. - Что же делать? Как ему помочь? ( ответы детей) - Посмотрите, он что- то держит в руке, давайте посмотрим ? (ответы детей) - Это заплатки для его костюма. Он, наверное собирался его починить. Давайте ему поможем ! Посмотрите, какие необычные заплатки? (геометрические фигуры) / Подбираем детали для костюма/ - Молодцы! Помогли Гномику починить костюм! Посмотрите, от радости у гномика даже загорелся фонарик. И теперь этот фонарик будет освещать путь и поможет нам найти Лунтика! - Итак, отправляемся в путь! (Освещает фонариком) -Дети, посмотрите какая интересная впереди дорожка? Она построена из кирпичиков разной формы. - Давайте посмотрим, какой же они формы? (ответы детей) - Дорожка не достроена и мы не сможем дальше идти. - Что же нам делать? - Надо её достроить !( дети) Давайте посмотрим, с какого кирпичика начинается дорожка? - А потом? ( Дети называют кирпичики по порядку, в определенной последовательности) - Как вы думаете, какой формы кирпичик положить дальше? / ответы детей/ Дети кладут кирпичик. - Кто догадался, какая фигура следующая? Дети кладут кирпичик. - Мы построили дорожку. Давайте посветим волшебным фонариком, посмотрим куда же она ведёт? - Я вижу полянку, может быть там наш друг Лунтик. Пойдёмте на полянку по нашей дорожке. Физминутка Пошагали ножки прямо по дорожке. Но на пути у нас ручеёк -нужно перепрыгнуть через него; Пройти по узенькой тропинке друг за другом по- одному; -подлезть под низко опущенными ветками дерева; Обойти пенечки – змейкой. - Вот мы и подошли к полянке! (Воспитатель и дети обходят « полянку» с фонариком, заглядывают везде) - Дети, здесь тоже нет Лунтика! И здесь нет! - Дети, посмотрите здесь грибочки какие-то? (ответы детей) - Мухоморы? А какие они ? /ядовитые/ - А ещё какие грибы вы там увидели ? Съедобные. -А какие съедобные грибы вы знаете? /Лисички, подберёзовики, опята…/ -Давайте соберём в корзину грибы для супа ! /собираем/ - А сколько же мы их собрали? Считаем 5 - А сколько осталось на полянке ядовитых грибов ? 4 - Каких больше? ( съедобных грибов, их 5) -Дети, грибы мы собрали, а Лунтика так и не нашли. Давайте –ка нашим волшебным фонариком хорошо посветим./ светим и смотрим/ - Ой, что же мы видим -целую улицу интересных домов, а вот и Лунтик нашелся! - Лунтик, пойдем с нами ! Но что то он не торопится. Хочет что- то сказать. - Дети, оказывается Лунтику не хочется оставлять своего нового друга, геометрического человечка, с которым он здесь встретился. - Посмотрите, как много домов, а он один, ему очень грустно? Как же нам помочь ему? - Давайте заселим дома геометрическими человечками, чтобы другу Лунтика было не скучно, а Лунтик смог вернуться с нами в детский сад ! ( строим геометрических человечков) -Молодцы,ребята ! Геометрический человечек очень рад своим новым друзьям и ему теперь не будет здесь грустно! - Ну, а нам с вами и Лунтиком пора возвращаться в детский сад. А как нам вернуться? У нас же есть волшебный плащ, давайте накроемся им и произнесём волшебные слова. Накрываемся плащом и произносим слова: «1, 2, 3 ну-ка волшебный плащ нас в детский сад принеси» Итог занятия Вот мы и вернулись в наш любимый детский сад. Сейчас пойдём на прогулку вместе с нашим любимым Лунтиком и расскажем какие приключения с нами произошли, пока мы его искали в волшебном городе.

21.05.2018 20:07


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!