СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Муниципальное казенное дошкольное
образовательное учреждение
«Детский сад комбинированного вида №3
«Солнышко»
Воспитатель: Тряпичникова Александра Алексеевна
Конспект занятия по развитию речи
«Как цапля спасла непослушного Лисёнка»
Цель: развитие и обогащение речевых умений в ходе ситуации содействия персонажам.
Задачи: расширять объём словаря; развивать связную речь, грамматический строй речи, навыки слогового анализа; знакомить со звуком [Ц]; тренировать внимание, память, воображение, сообразительность, умение рассуждать; способствовать усилению двигательной активности мышц артикуляционного аппарата; активизировать координацию движений, гибкость и ловкость пальцев рук, умение чередовать статические пальчиковые положения и динамические движения.
Материалы к занятию: Ёжик и Лисёнок (игрушки); картинка с изображением цапли (см. Приложение); листы с иллюстрациями, зеркала.
Ход занятия
-Ребята, объясните мне, пожалуйста, почему надо слушаться взрослых? (Потому что взрослые много знают. Они знают, что можно делат, а что нельзя).
-Как вы думаете, кто больше знает обо всём: Ёжик или Лисёнок?
-Почему вы так решили? (Потому что Ёжик умный и серьёзный, а Лисёнок глупый).
-Послушайте, как история произошла с непослушным и глупым Лисёнком. Ёжик всегда предупреждал его, что гулять по болоту очень опасно. Вы знаете, почему опасно на болоте? (Можно утонуть). А Лисёнок не послушал Ёжика и отправился один на болото. Там он увидел много интересного: и красивые цветы, и ягоды, и много лягушек. И стоило ему попробовать прыгать по-лягушачьи, как он тут же стал тонуть. Лисёнок начал звать на помощь, но никого из друзей не было рядом. Вот так печально могла закончиться история Лисёнка, если бы его не спасла вот эта болотная птица. (Воспитатель показывает картинку с изображением цапли).
-Кто знает, как она называется?
-Чем покрыто тело цапли? Какого цвета перья?
-Назовите части тела цапли. (воспитатель указывает на туловище, крылья, ноги, шею, голову и клюв.)
-Почему у цапли такие длинные ноги?
-Чем питается цапля? (Лягушками и рыбой).
-Зачем ей нужен длинный клюв?
Мокрый Лисёнок прибежал к Ёжику в лесной детский сад и рассказал о своём чудесном спасении. Ёжик так обрадовался за Лисёнка, что даже ругать его не стал. И друзья-игрушки задумались, как можно отблагодарить цаплю за спасение Лисёнка.
-Думали они, думали и придумали, что если слова цапля начинается со звука [Ц], значит, её нужно угостить чем-нибудь таким, в названии чего будет слышаться этот звук. Произнесите несколько раз подряд звук [Ц] и проследите, что делает язык во время произнесения этого звука (он как бы толкается кончиком в нижние зубы). Назовите картинки, чётко выговаривая звук [Ц]. Чем съедобным из того, что нарисовано, можно угостить цаплю? (Огурцом, перцем, леденцом).
-Доскажите слова:
ЦА-ЦА-ЦА-ЦА,
Спи_(ца), кури_(ца), ов_(ца).
ЦО-ЦО-ЦО-ЦО,
Коль_(цо), ли_(цо), яй_(цо).
ЦЫ-ЦЫ-ЦЫ-ЦЫ,
Зай_(цы), тан_(цы) и птен_(цы).
-Покажите, как цапля стоит на одной ноге в болоте.
ЦАПЛЯ
Очень трудно так стоять,
Ножку на пол не спускать
И не падать, не качаться,
За соседа не держаться.
Цапля бродит по болоту –
Её лягушонка съесть охота.
А лягушонок прыг да прыг,
Убежал от цапли вмиг.
(Дети сначала показывают, как стоит цапля, как она передвигается по болту, высоко поднимая согнутые в коленях ноги; затем – как прыгает лягушонок.)
-Теперь вы знаете, как охотятся за лягушками цапли. А чем питаются лягушки? Известно ли вам, как охотятся лягушки? Лягушки ловят насекомых с помощью своего языка. Давайте и мы с вами поиграем в лягушек.
Сидит лягушка на болоте, видит – мимо летит комарик. Она его хвать языком – и проглотила. (Дети резко выбрасывают вперёд язык, и прячут опять в рот). А тут целый рой комаров налетел, лягушка только успевает их ловить. (Дети совершают резки движения вперед-назад языком, направляя его в разные стороны.)
В это время воспитатель при желании может продекламировать потешку:
Лягушка-попрыгушка –
Глазки на макушке,
Прячьтесь от лягушки,
Комары да мушки!
Наелась лягушка, живот себе погладила и повалилась спать. (Дети гладят живот по часовой стрелке, после прикладывают сложенные ладони к щеке.) Вот какая удачная охота получилась!
-Вы когда-нибудь отгадывали пальчиковые загадки? Чтобы разгадать такую загадку, надо сначала её показать с помощью пальцев и уж потом разгадывать. Во всех угаданных словах должен слышаться звук [Ц]. Начинаем угадывать (желательно предварительно отработать каждое пальчиковое положение):
Съем червя,
Попью водицы,
Хлебных крошек поклюю,
А потом снесу яичко,
Ребятишек угощу
Кто это?
(Волнообразные движения указательным пальцем (1).).
(соединённые вместе пальцы похлопывают большой палец (2).)
(соединённые вместе пальцы постукивают по столу (3).)
(Подушечки пальцев разведённых ладоней соприкасаются (4).)
(Ладони разведены в приглашающем жесте.)
(Курица).
Следующие загадки:
«Кольцо» - соединить подушечки указательного и большого пальцев правой руки и «надеть» на средний палец левой руки.
«Ножницы» - «стригущие» движения указательным и средним пальцем.
«Цветок» - ладони вертикально поставлены друг к другу (бутон), затем пальцы разводятся в стороны.
«Скворечник» - ладони вертикально поставлены друг к другу, мизинцы прижаты (как лодочка), а большие пальцы загнуты внутрь.
Перед чтением загадки детям предлагается отгадать название этого домика.
Текст загадки:
В этом доме кто живет,
Песни звонкие поет?
(Скворец).
-Какие загадки вы показывали? Есть ли в угаданных словах звук [Ц]?
-О ком была последняя загадка?
-Пора и вам возвращаться к своим игрушкам. Улетайте, скворушки! До свидания!
-80%
© 2024, Тряпичникова Александра Алексеевна 110