СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Цель: создание условий для речевого развития детей.
Задачи:
Продолжать учить детей внимательно слушать сказку, понимать ее содержание, отвечать на вопросы;
Обогащать словарный запас;
Развивать эмоциональное восприятие содержания сказки, запоминание действующих лиц и последовательность действий с помощью техники коллажа;
Воспитывать интерес и любовь к сказкам.
Материалы: рисунки с изображением персонажей сказки «Цыпленок». Портрет К.И. Чуковского, книги с его произведениями, сюрпризная коробка.
Ход занятия:
Воспитатель: Сегодня, когда я пришла в детский сад, то возле дверей нашей группы нашла эту коробку. А на ней надпись: «Открыть любознательным детям группы Капитошки».
Ребятки, а кто такой любознательный ребенок? (Тот, которому интересно все новое и неизведанное.)
А вам интересно, что находится в коробке? (Да)
Значит вы тоже любознательные!
-Ребята, кто это? ( Цыпленок.)
Воспитатель предлагает детям потрогать цыпленка. (Дети, трогают цыпленка).
-Какой цыпленок? (Дети называют определения: желтый, пушистый, мягкий, маленький).
Воспитатель: - Скажите, а как пищит цыпленок?
Дети: - Пи-пи-пи.
Вы знаете, что все малыши хотят поскорее вырасти. Они часто говорят: «Я уже большой!».
Я вам расскажу сказку о цыпленке, который тоже думал, что он большой.
А написал эту сказку Корней Иванович Чуковский.
Сказка называется «Цыпленок». На фланелеграф поэтапно выставляются картинки героев сказки.
В итоге получается коллаж по сказке.
После чтения сказки задаю вопросы:
- Вам понравилась сказка?
- Как она называется? (Цыпленок)
- Какой был цыпленок, покажите (вот такой)
- Цыпленок что делал? Как он задирал голову?
А мама любила своего цыпленка?
Чем мама кормила цыпленка?
Какие были червяки?
Кто налетел на маму?
Кот, какой был?
Кто взлетел на забор?
Покажите, как он вытянул шею?
Что сделал петух?
Что понравилось цыпленку? Вытягивать шею, как?
Как запищал цыпленок?
Что произошло с цыпленком?
А кто сидел в луже?
А как лягушка засмеялась?
Кто подбежал к цыпленку?
А как мама пожалела его?
Воспитатель: молодцы, ребята, вы внимательно слушали сказку.
А давайте поиграем.
Подвижная игра «Курочка – хохлатка»
Воспитатель изображает «курицу», дети – «цыплят». Один ребёнок – «кошка». «Кошка» садится на стул в сторонке. «Курочка» и «цыплята» ходят.
Воспитатель :
Вышла курочка – хохлатка, с нею жёлтые цыплятки,
Квохчет курочка: «Ко-ко, не ходите далеко».
Приближаясь к «кошке», воспитатель говорит:
На скамейке у дорожки улеглась и дремлет кошка…
Кошка глазки открывает и цыпляток догоняет.
«Кошка» открывает глаза, мяукает и бежит за «цыплятами», которые убегают в определённый угол площадки – «дом» - к курице-маме.
Воспитатель («курица») защищает «цыплят», разводя руки в стороны, и говорит при этом: «Уходи, кошка, не дам тебе цыпляток!»
Воспитатель: Такая чудесная сказка о цыпленке! Давайте, расскажем ее еще раз. ( Моделирование сказки: воспитатель предлагает выложить фигуры-значки согласно последовательности событий) Воспитатель: «Молодцы ребятки!
© 2025, Рыкова Елена Валериевна 54