СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Цель: совершенствовать самостоятельную продуктивную деятельность детей развивать творческие способности детей. Задачи: Обучающие: учить детей составлять узор на квадрате, заполняя углы и середины; учить использовать приемы примакивания, рисования концом кисти (точки). Развивающие: развивать эстетическое восприятие, чувство композиции, чувство симметрии; Воспитательные: воспитывать эстетический вкус; Раздаточный материал: квадраты цветной бумаги размером 15х15 см., краски ; кисти, неразливайки). Демонстрационный материал: картинка с изображением ромашки, платочки с разными расположениями рисунка (цветов).
Ход занятия.
1.
Воспитатель: Здравствуйте ребята. Давайте поприветствуем друг друга.
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг,
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся. Воспитатель: Ребята, подойдите ко мне. Я хочу видеть ваши глаза. Какое у вас сегодня настроение? Дети: Хорошее. Воспитатель: Это замечательно. Вы слышали, кто – то постучался в двери? Посмотрим, кто к нам пришёл. Воспитатель: Здравствуй, Девочка! Как тебя зовут? Ты пришла к нам в гости? Маша: Здравствуйте! Меня зовут Маша. Я пришла к вам из сказки. Воспитатель: Ребята, вы догадались из какой сказки пришла Маша? Дети: Да. Из сказки «Маша и медведь» Воспитатель: Машенька, ребята правильно назвали твою сказку? Маша: Молодцы! Правильно. Мне нужна ваша помощь, ребята! У моей бабушки скоро день рождения. В этот день дарят подарки, а что подарить не знаю. Воспитатель: Поможем Маше? Вместе придумаем, что можно подарить бабушке. Дети: Букет цветов, картину, красивый платочек (предложения детей) Воспитатель: Маша, что из предложенного тебе понравилось? Маша: Моя бабушка очень любит носить красивые платочки.
Воспитатель: Вот и замечательно. Чтобы платочек стал красивым украсим его цветами. Какие цветы любит твоя бабушка? Машенька: Сейчас я загадаю вам загадку про этот цветок. Загадка:
Длинноногие сестрицы. Вышли стайкой, На лужок. Словно снег, У них ресницы, И, как солнышко, глазок.
(ромашки)
Воспитатель: Отгадали? Как называется цветок?
Дети: Это ромашки.
2. Основная часть.
Воспитатель: Белая ромашка расцвела в саду! Это к ней так быстро я сейчас иду: Хочется поближе рассмотреть цветок, Пальчиком потрогать хрупкий стебелек.
Воспитатель: Посмотрите на цветок и скажите, как называется эта часть цветка.
Воспитатель: Правильно, это лепестки. Посмотрите у ромашки лепестки белого цвета. Кто мне скажет, как называется серединка цветка?
Воспитатель: Середина цветка называется цветоложе. У ромашки оно желтого цвета. А как называется нижняя зеленая часть цветка?
Воспитатель: Молодцы - это стебель с листочками. А теперь давайте представим, что мы цветочки. Давайте немного разомнемся.
Динамическую паузу «На лугу растут цветы»
На лугу растут цветы
Небывалой красоты. (Потягивания — руки в стороны. [/i])
К солнцу тянутся цветы.
С ними потянись и ты. (Потягивания — руки вверх.)
Ветер дует иногда,
Только это не беда. (Дети машут руками, изображая ветер.)
Наклоняются цветочки,
Опускают лепесточки. (Наклоны. )
А потом опять встают
И по-прежнему цветут. Воспитатель: У каждого на столе лежит «платочек». Воспитатель: Посмотрите на эти красивые платочки. – Что изображено на них? Воспитатель: Обратите внимание, рисунок на платочках расположен по всему платочку, по углам, по контуру. Мы с вами тоже будем выполнять на платочке узор из ромашек. Сначала мы нарисуем ромашку в середине квадрата, затем по углам. Начинаем рисовать цветок с цветоложе с помощью кончика кисти. Затем способом примакивания, рисуем лепестки ромашки симметрично: вверху над серединкой, внизу напротив, затем слева и напротив справа, а потом между ними.
Пальчиковая гимнастика "Ромашка".
На солнечной опушке (Дети стоят. )
Ромашка расцвела – (Руками изображают цветок. ) И беленькие ушки
Тихонько подняла. (Цветок над головой.)
В траве она хоронится (Взмахом рук показывают вниз.)
Не любит лезть вперед,
Но всякий ей поклонится (Наклоняются и “берут цветочек”.)
И бережно возьмет.
Воспитатель: Теперь можно приступать к работе
3. Заключительная часть. Рефлексия.
Воспитатель: Давайте вспомним с вами, чем мы занимались?
Воспитатель: Как мы составляли узор?
Воспитатель: Кто помнит, как называются части цветка?
Воспитатель: Скажите, какими способами мы с вами рисовали ромашки? Кому было труд? Кому было легко?
Воспитатель: Мы с вами славно поработали. Платочки с ромашками очень нравятся Машеньке. Думаю, что они порадуют её бабушку.
Маша прощается с детьми, благодарит их за помощь.
© 2022, Рыкова Елена Валериевна 565