СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Чернова Татьяна Васильевна
Конспект занятия по валеологии «Как ребята Антошке помогали!»
в средней группе
Интеграция образовательных областей:
Познание
Цель:
- учить детей ответственно и осознанно относиться к состоянию своих рук;
- закреплять умение самостоятельно пользоваться полученными знаниями в повседневной жизни;
- развивать память, внимание, логическое мышление.
Речевое развитие:
Цель:
- закреплять умение отвечать на вопросы, четко проговаривая слова;
- развивать умение обосновывать свои ответы на основе ранее приобретенных знаний.
Коммуникация:
Цель:
- воспитывать в процессе общения доброжелательность друг к другу, умение сотрудничать и сопереживать;
- воспитывать желание оказывать помощь другим людям.
Здоровье:
Цель:
- научить детей выполнять оздоровительный массаж спины;
- совершенствовать координацию движений рук;
- воспитывать понимание важности заботы о своем здоровье;
- воспитывать стремление вести здоровый образ жизни.
Безопасность:
Цель:
- тренировать способность экспериментировать и делать выводы;
- развивать способность устанавливать взаимосвязи между предметами;
- развивать зрительные ощущения при проведении опытов.
Методы организации познавательной деятельности:
- Метод получения новых знаний.
- Демонстрация.
- Беседа.
- Упражнение.
- Метод преднамеренной ошибки.
- Экспериментальная деятельность.
Предварительная работа: беседы, направленные на формирование санитарно-гигиенических навыков; чтение сказки К. Чуковского «Мойдодыр»; пальчиковые гимнастики; массаж и закаливание рук; игры в пальчики; рассматривание рук; раскрашивание раскрасок; сортировка бусинок; дидактические игры «Узнай на ощупь», «Что умеют наши руки»; разучивание стихотворений; рассматривание иллюстраций о здоровом образе жизни.
Материалы и оборудование: игрушка – мальчик Антошка (с перебинтованной рукой), шнур (длина - 4м), прищепки на каждого ребенка, разрезные картинки к дидактической игре «Как сохранить руки здоровыми», еловые веточки на каждого ребенка, тарелочки, кусочки льда (на каждого ребенка), салфетки.
ХОД ЗАНЯТИЯ
I. Организационный момент.
Вместе с гостями в группу приходит игрушка – мальчик Антошка (с перебинтованной рукой). Дети здороваются с гостями.
Воспитатель: все гости собрались. Начинаем наше занятие. Ребята, давайте поздороваемся с Антошкой и друг с другом без слов.
1. Тренинговое упражнение «Здравствуйте» (стоя парами на ковре).
Воспитатель: ребята, станьте парами и:
- поздоровайтесь, как баскетболисты;
- а теперь по-японски;
- поздоровайтесь носиками;
- а теперь спиной;
- поздоровайтесь пятками.
Видите, какое чудо произошло, когда мы так необычно поздоровались – у всех улучшилось настроение.
2. Ситуация затруднения. Полилог (стоя на ковре свободно).
Воспитатель: ребята, вы заметили: что-то Антошка невеселый? Мы так необычно поздоровались друг с другом и с ним, а он остался грустный, мало двигается. Как вы думаете, почему?
Дети:
- кто-то его обидел,
- может, что-то потерял,
- или у него нету друзей,
- может, он проголодался,
- наверное, он заболел, …
Воспитатель поворачивает Антошку, дотрагивается до забинтованной руки.
Антошка (стонет, плачет): ой-ой-ой, не дотрагивайтесь ко мне, ой, очень больно мне!
Воспитатель: ребята, что с ним не так?
Дети: у него болит рука, она забинтована.
Антошка: да, ребята! Рука болит!
Воспитатель: почему могла заболеть рука?
Дети: поранился ножом; ушибся молотком; обжёгся горячей сковородкой; укусила собака или пчела; упал с дерева и сломал руку; кто-то ударил…
Антошка (плачет): я сегодня закрывал дверь и прищемил руку, теперь она сильно болит!
Воспитатель: Антошка, потерпи немножко! Ребята тебе помогут!
Они тебя научат, как сохранить руки здоровыми.
II. Основная часть.
1. Познавательная игра «Как нужно беречь наши руки» (работа в парах, сидя на ковре).
Воспитатель: возьмите по одному пазлу и найдите себе пару так, чтобы получилась целая картинка.
Придумайте полезные советы, что нужно делать, чтобы руки были здоровыми.
Дети:
2. Метод преднамеренной ошибки.
Воспитатель вместе с Антошкой берут пазлы, соединяют их в одну картинку и утверждают:
Можно грызть ногти, а еще девочкам можно красить их лаком.
Дети опровергают утверждение: нельзя грызть ногти! Микробы попадут в рот и человек может заболеть! Нельзя покрывать ногти лаком маленьким детям, потому что они начнут ломаться и станут тонкими.
Антошка: спасибо Вам, ребята! Я запомнил, как нужно беречь наши руки!
3. Задание на развитие мелкой моторики «Прикрепи картинку».
Воспитатель: замечательно! Ребята, прикрепите картинки прищепками к шнурку.
С помощью чего мы сделали гирлянду из картинок?
Дети: с помощью рук.
Воспитатель: значит, руки – наши помощники!
Ребята, как вы думаете, руки умеют чувствовать? (ответы детей). Давайте проверим! Приглашаю вас в нашу лабораторию «Узнавай-ка». В ней мы проведем опыты, что умеют чувствовать наши руки.
Антошка, пойдем с нами!
4. Опыт «Я ощущаю руками!» (стоя у стола).
На столах расположены емкости с предметами:
- еловые веточки (на каждого ребенка);
- кусочки льда в тарелочках (по 1 на каждого ребенка).
Воспитатель: что вы видите на столе?
Дети: еловые веточки, льдинки.
Опыт 1.
Воспитатель: что может случиться, если взять еловую веточку руками быстро, неосторожно, резко прижать ее в ладони?
Дети: можно поранить руку, исколоть пальцы, повредить кожу рук.
Воспитатель: почему?
Дети: потому, что она колючая.
Воспитатель: проверьте, какая веточка?
Дети: колючая, острая, твердая, пушистая, зеленая.
Воспитатель: как вы узнали об этом?
Дети: с помощью рук – дотронулись пальцами, почувствовали на ощупь.
Воспитатель: значит, руки – наши помощники!
Нужно быть осторожными, когда к чему-то прикасаетесь! Следует сначала внимательно рассмотреть, можно ли это трогать, не навредит ли это нам и нашим рукам!
Опыт 2.
Воспитатель: может лед помочь нашим рукам?
Дети: да, наши руки закаляются, когда его держат, трогают, играют с ним.
Воспитатель: давайте проверим. Возьмите в руки лед. Какой он?
Дети: мокрый, холодный, легкий, гладкий, острый.
Воспитатель: что происходит со льдом в наших руках?
Дети: он тает, потому что руки теплые.
Воспитатель: а навредить лед может? Как?
Дети: может! Если долго держать его, то руки замерзнут.
Воспитатель: руки стали замерзать, стали холодными? Как их можно согреть?
5. Этюд на развитие воображения «Согреемся».
- подышать на руки; потереть их; похлопать в ладоши; спрятать в карман.
Вывод: руки согрелись! Давайте силу и тепло наших рук подарим друг другу!
Сделаем массаж спины. Проходите на коврик, становитесь в маленький круг.
6. Коллективный оздоровительный массаж спины «Удивительные руки» (стоя на ковре в маленьком круге).
Наши руки не знают скуки. Ладонями гладить вверх – вниз.
Могут платье постирать, Кулачками гладить вверх – вниз.
Молоточком постучать, Кулачками постучать.
Шапку теплую связать, Пощипывать пальцами.
И шнурочек завязать.
Дырку на носке зашить, Покалывать указательными пальцами.
К платью пуговку пришить,
Тесто круто замесить, Кулачками круговые движения.
Аккуратно все сложить. Гладить ладонями сверху – вниз.
К супу овощей нарезать, Ребром ладоней водить вверх – вниз.
Ленту для волос отрезать, Ребром ладоней водить слева – направо.
Посолить немного кашу, Перебирать пучками пальцев.
Подсластить, чтоб стала слаще.
Разложить к обеду ложки, Шлепать ладонями.
Отдохнуть совсем немножко. Ладонями гладить круговыми движ.
А потом другое дело Ладонями гладить сверху – вниз.
Сделать быстро и умело!
III. Итоги. Рефлексия.
Антошка: ребята, спасибо вам всем, что не отвернулись от меня, не выгнали меня больного! Помогли! Научили!
Дети: пожалуйста, Антошка!
Воспитатель: дети, что сегодня было трудным на занятии? Что легко? (Ответы детей). Сегодня вы меня порадовали! Вы – настоящие друзья! В беде не оставите и дадите хороший совет! Молодцы!
Занятие окончено.
Список литературы:
© 2023, Чернова Татьяна Васильевна 90