СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Конспект занятия в подготовительной группе «Путешествие денег в разные страны».
Цель: сформировать первоначальные представления о национальной валюте как одной из отличительных черт государства
Задачи:
Образовательные: познакомить об основных элементах защиты денежных банкнот и монет.
Развивающие: способствовать развитию логического мышления, продолжать учить решать проблемные ситуации, аргументировать свои ответы, активизировать словарь;
способствовать формированию коммуникативных и социальных навыков.
Воспитательные: способствовать воспитанию нравственных качеств; воспитывать социально-личностных качеств и ценностные ориентиры, необходимые для рационального поведения в сфере экономики.
Педагогические средства: подвижная игра, беседа-рассуждение, творческая изобразительная деятельность.
Оборудование:
- круги желтого, синего и красного цветов для размещения на полу (Италия, США, Япония);
- изображения банкнот со знаком доллара США, евро, йены, рубля;
- плакат со схематичным изображением элементов защиты рублей (микротекст, защитные волокна и защитная нить, водяной знак);
- изображения банкнот разных стран (рубль, евро, доллар, йена);
- листы бумаги формата A-5;
- набор для рисования, для каждого ребенка.
Ход занятия.
1.– Сегодня мы с вами отправимся в путешествие. Поедем далеко-далеко, в другую страну. У нас есть три страны: Италия, Америка (США) и Япония. Кто хочет поехать в Италию с котом Белобоком?
Наклеена марка в тетрадке моей –
Квадратный цветной лоскуток.
На ней в окружении синих морей
Зеленый плывет сапожок.
В нем на подарки на Рождество,
Или на Новый год,
Спрятано сразу столько всего,
Что не объедешь за год:
Города старинные,
Реки и каналы,
Рощи апельсинные,
Яхты, карнавалы,
Горы и так далее…
И это все – Италия.
Воспитатель выбирает несколько детей (примерно – треть группы) и приглашает встать на один круг.
– А в Америку вместе с Ежиком кто хочет поехать?
Дети встают на другой круг.
На карте Америки Северной – точка.
В ней радостно встретились мама и дочка.
И только друг друга они повстречали –
На чистом английском они зажурчали.
Увы, я в английском не слишком сильна,
Я только запомнила их имена,
Такие красивые, цвета лазури:
Одно Миссис Ипи, другое – Мисс Ури.
(Реки Миссисипи и Миссури. )
– Кто-нибудь хочет в Японию в компании Лисы?
Дети занимают третий круг.
Зашел я раз
К японцам в дом:
Все в доме ходят босиком,
Без стульев у стола сидят
И палочками рис едят.
Все делают по-своему упрямо,
И даже гору
Называют «яма».
При этом, удивительно,
Живут ужасно положительно.
Примечание: несколько детей должны остаться в центре (в России).
– Мы с вами оказались в разных странах. Как вы думаете, чем они отличаются? Чем больше вы назовете различий, тем больше ваша команда получит денег.
Воспитатель раздает изображения денег, соответствующие стране, в которой они находятся.
– На каких языках разговаривают люди в разных странах? На одном или разных языках будут говорить, кот Белобок, Лиса и Ежик?
Ответы детей.
– На разных. В Америке – на английском, в Японии – на японском, в Италии – на итальянском. А на каком языке мы говорим в нашей стране?
Ответы детей.
(На русском. )
– Еще в разных странах мы можем попробовать национальные блюда и напитки, узнать о культуре и традициях, праздниках, исторических событиях. Путешествовать – это очень интересно.
– А теперь давайте посмотрим на деньги. Видите, что они разные? В Америке – доллары, в Европе – евро, в Японии – йены.
– Кто, знает, как называются деньги нашей страны?
Ответы детей.
– Российские рубли. Для того чтобы что-то купить в другой стране перед поездкой мы должны поменять наши рубли на доллары, евро, йены. Это можно сделать в специальном учреждении.
2. Беседа-рассуждение «Что особенного в настоящих деньгах? ».
– Давайте вспомним, где производят деньги в нашей стране?
Ответы детей.
(На специальных заводах: Монетный двор и Госзнак. )
– Как вы думаете, кто-нибудь еще может сделать деньги, если захочет?
Дети говорят свои варианты.
– А мы с вами можем нарисовать деньги?
Дети говорят свои варианты.
– Мы можем нарисовать игрушечные деньги, но они не будут настоящими. Настоящие деньги мы можем получить только за усердный труд. Например, наши родители ходят каждый день на работу и получают за это настоящие деньги.
– А как мы отличаем настоящие деньги от ненастоящих? Что есть на подлинных банкнотах? Их необходимо защищать?
Ответы детей.
– Да, они нуждаются в защите, поэтому на всех настоящих банкнотах и монетах есть элементы защиты.
Среди них:
ü специальные краски, которые вы не увидите при обычном дневном свете;
ü надписи, видимые только через лупу;
ü нити и волокна, которые производители добавляют в бумагу;
ü красивейшие узоры и рисунки.
Воспитатель на плакате демонстрирует отдельные элементы защиты денег.
– Изготовить банкноту очень сложно. Поэтому поступать с настоящими деньгами нужно бережно, чтобы не повредить элементы защиты, иначе вы больше не сможете ничего купить на них.
3. Рисование игрушечных банкнот.
Воспитатель демонстрирует изображения банкнот разных стран.
– На настоящих банкнотах изображены известные политики, архитектурные сооружения: мосты, арки, памятники, храмы, скульптуры.
– Давайте нарисуем с вами собственные игрушечные деньги. На одной банкноте изобразим какое-нибудь здание, а на другой – портрет персонажа мультфильма, сказки.
Дети рисуют два изображения на разных листах бумаги.
– Какие красивые рисунки! Но это – не настоящие деньги, потому что на них нет элементов защиты.
Воспитатель показывает на плакат.
– Только усердно работая, мы получаем настоящие деньги в качестве вознаграждения за труд.
-80%
© 2024, Рыкова Елена Валериевна 295