СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект НОД в средней группе по художественной-творческой деятельности(Лепка) Тема «Выставка декоративных тарелок»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект НОД в средней группе по художественной-творческой деятельности(Лепка)

Тема «Выставка декоративных тарелок»

Цель: Создание условий для развития художественно-творческой деятельности через украшение тарелки декоративной лепкой.

Задачи: 1. Создать условия для развития творчества детей в декоративной лепке.

2.Создать условия для использования приёмов барельефной лепки в украшении тарелки.

3.Создать условия для развития мелкой моторики через раскатывание пластилина из тонких жгутиков, завитков, шарообразных форм.

4.Воспитывать самостоятельность и аккуратность при работе с пластилином.

Материал и оборудование: магнитофон, декоративные тарелки, одноразовые пластиковые или картонные тарелки, мольберт, пластилин, коврики для лепки, стеки, салфетки.

Предварительная работа: рассматривание образцов барельефной лепки, рассматривание иллюстраций.

Ход НОД:

1.Вводная часть(организационный и мотивационный момент)

В группе оформлена выставка декоративных тарелок. Дети самостоятельно замечают выставку посуды, собираются в круг, обращаются к воспитателю с вопросами.

Воспитатель: дети мы сегодня с вами попали на выставку посуды.

Ребята, а что такое выставка?(ответы детей)

Выставка-это показ, выставление на показ чего либо, чтобы многие люди могли это увидить.

Воспитатель: предлагает рассмотреть предметы выставки.

-Что это?

-Из какого материала сделано?

-А это?

-Что изображено на тарелке?( ответы и обследовательские действия детей)

Воспитатель: -Какие именно тарелки вам понравились больше всего?

-Но зачем человеку столько разных тарелок?

( ответы и предложения детей)

Воспитатель подводит итог: -Жизнь человека разнообразна, и разные тарелки нужны для разных случаев. Сегодня мы увидели много разнообразных тарелок и все они сделаны мастерами. Давайте будем с уважением относиться к таким людям, беречь их труд, аккуратно обращаться с тарелками, не бить их.

Рядом с выставкой расположена полочка( стол) с одноразовыми пластиковыми или картонными тарелками. Дети замечают однотонные тарелки из разных материалов, по их мнению не красивых и выражают желание украсить их узорами, чтобы своими тарелками дополнить уже имеющуюся выставку.

Воспитатель: -Ребята я согласна с вами, у меня тоже возникло такое желание,но чем мы можем украсить наши тарелки?

Дети: -Можно взять пластилин и украсить разными узорами тарелки.

Дети выбирают тарелки, пластилин разных цветов и проходят в « мастерскую». По количеству детей организованы рабочие места в «мастерской».

2.Основная часть

На мольберте находятся образцы украшенных тарелок.

Воспитатель: обращает внимание на образцы, объясняет, но сначала подготовим наши пальчики к работе.

Пальчиковая гимнастика:

Дружные ребята

Дружат в нашей группе Девочки и мальчики (пальцы ритмично сжимаются в «замок» и

разъединяются) Мы с тобой подружим Маленькие пальчики. (подушечки всех пальцев одной руки одновременно дотрагиваются до пальцев другой) Раз, два, три, четыре, пять… (поочередно соединяем одноименные пальцы: большой с большим, указательный с указательным и т.д.)

Начинай считать опять. (одновременно касаемся подушечками пальцев 2 рук) Раз, два, три, четыре, пять… (поочередное касание) Мы закончили считать. (встряхиваем опущенные вниз кисти рук)

Дети: выполняют работу.

Воспитатель: украшает наравне с детьми свою тарелку и одновременно показывает знакомые приёмы барельефной лепки ( раскатывание, загибание, сплющивание) и элементы узоров (цветок, завиток, линия), уточняет у детей цвета пластилина.

Дети: самостоятельная деятельность детей под спокойную музыку.

3.Заключительная часть

Дети: выставляют свои получившиеся тарелки на выставку.

Воспитатель: -Можно будет есть из такой тарелки?

Дети: -Нет.

Воспитатель: -Тарелки, которые изготавливают не для еды, а красоты называют декоративными.

-Давайте повторим это слово и запомним его.

Дети: повторяют.

Воспитатель: -Как вы считаете, наши тарелки достойны для выставления на показ?

Дети: ответы детей.

Воспитатель: -Сегодня мы с вами постарались и пополнили выставку красивой коллекцией декоративных тарелок, на которую мы можем даже пригласить гостей.

17.03.2016 16:51


Рекомендуем курсы ПК и ПП