СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект открытого урока «События в кадре. Информативность и образность фотоизображения» 9 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Файзрахманова Наталья Ташбулатовна,

Учитель ИЗО высшей категории

МБУ «Школа №91» г.о.Тольятти,

участник конкурса «Учитель года» 2015г

МБУ «Школа №91»

Конспект открытого урока

Изобразительное искусство 9кл

«События в кадре. Информативность и образность фотоизображения»

Цели:

  • Показать что фотоизображение является документом времени, летописью запечатленных мгновений истории

Задачи:

  • Дать представление о роли изображения в информационном и эстетическом пространстве в формировании визуальной среды
  • Дать представление о репортажной съемке.
  • Закрепить полученные знания о фотоаппарате

Тип урока: урок –презентация

Материалы: Фотоаппараты различных марок и модификаций.

Зрительный ряд: Работы отечественных и зарубежных фотографов, а так же работы фронтовых и спортивных фотожурналистов.

Дополнительный материал:

Компьютер с мультимедийными возможностями.

План урока:

I. Организационный момент:

Просмотр работ фотохудожников.

II. Сообщение темы урока.

III. Изучение нового материала.

1.Беседа о фотографии, как о современном искусстве, его возможностях

( словарь терминов).

2. Просмотр слайд-шоу

3. Сравнительный анализ (фотографий).

Физкультминутка.

IV. Актуализация знаний.

. V. Итог урока.

Домашнее задание.

Ход урока

I. Организационный момент.

Ещё до начала урока учитель обращает внимание учащихся на фотографии, размещенные на доске, и просит подробно их рассмотреть.

  1. Приветствие.
  2. Проверка готовности учащихся уроку.
  1. . Сообщение темы урока.

Учитель: На сегодняшний день информация стала неотъемлемой частью жизни каждого из нас. Уже с древнейших времен человек не задумываясь использовал информацию: с помощью жестов, наскальных рисунков и т.д.,

Реальная цивилизация началась с того момента, когда появилась письменность. После этого накопленные знания стало возможным сохранять и передавать другим людям, другим поколениям. Потом появилось книгопечатание. Теперь скорость распространения информации стала намного выше, теперь она накапливается в большом объеме. Можно считать, что современная цивилизация базируется на информации, дающей нам духовные и научные знания. Знания - это информация, представленная в определенной форме. Потому человечество всегда принимало, обрабатывало, хранило и передавало информацию во всех разнообразных формах.

Так давайте попробуем назвать все известные вам способы получения и хранения информации.

III. Изучение нового материала.

Учитель: Сегодня на уроке мы познакомимся с таким термином как информативность.

Давайте попробуем вместе сформулировать это понятие.

Учащиеся высказывают своё мнение.

Информативность - содержание значительного количества информации (насыщенной информации)

Итак, откуда мы с вами можем получить необходимую для всех нас информацию?

Перечислите способы получения \хранения информации:

  • Книги
  • Музыка
  • Газеты
  • Фильмы
  • Театры и музеи
  • Интернет
  • Радио
  • Фотографии

(Слайд №4)

  • : Одним из способов получения информации вы назвали фотографию. Действительно, в нашей жизни фотография играет не маловажную роль, мы видим её применение повсюду: в журналах, газетах, на афишах и т.д. Поэтому вас не затруднит вспомнить несколько жанров этого искусства. Давайте назовём их.

Ответы учащихся.

Жанры в фотографии

Учитель : А теперь –рассмотрим подробнее фотографии. Возможно, вы услышите и откроете для себя новые жанры фотосъёмки.

Портрет – изображение какого-либо человека либо группы людей, существующих или существовавших в реальной действительности.

  • – в живописи и фотоискусстве — тип картины, изображающий природу или какую-либо местность (лес, поле, горы, роща, деревня, город).

Анималистический жанр – изображение животных в живописи, скульптуре и графике, фотографии.

Макро съемка – вид фото-, кино- или видеосъёмки, особенностью которого является получение изображений объекта в масштабе 1:2—20:1

Постановочное фото – В самом широком смысле постановочная фотография, прежде всего, указывает на некий определенный идейный замысел. Именно художественная идея является основой любой постановочной фотографии и требует конкретной ее реализации. В силу этого содержание постановки может быть самым разнообразным и не сводится только к одному какому-либо жанру или стилю. Поэтому данный творческий метод дает широкий простор для фотограф.

Панорамная фотография – фотография, имеющая большой угол обзора.

Подводная съемка – Съемка, осуществляемая под водой с помощью спец.аппаратов

Репортажная съемка – Оперативно, с необходимыми подробностями, в яркой форме сообщает о каком-либо событии, очевидцем или участником которого является автор.

Жанровая фотография – Жанровая фотография может пересекаться с фоторепортажем, со стрит-фото, с натюрмортом, с портретом. Но жанровый снимок обязательно должен иметь свой главный признак - передавать чувства, ощущения, настроение, внутренний мир человека. Даже если человека в кадре нет.

  • : Теперь мы попробуем на примере определить жанры фотографий.

Учитель показывает слайды, а дети пытаются назвать жанр, в котором они выполнены.

Примеры: Панорамная фотография(слайд №6)

Портрет (слайд №7)

Репортажная съемка (слайд №8)

Жанровая фотография (слайд №9)

Постановочное Фото (слайд №10)

Макросъемка (слайд №11)

Анималистический жанр (слайд №12)

Пейзаж (слайд №13)

Репортажная съемка

  • Репортажная фотография — это фотографический отчет о событии, из которого зрителю понятно, что произошло, где, когда и с кем.

(слайд №17)

(Слайд №19)

(слайд №20)

Учитель: Ещё до начала урока я обратила ваше внимание на фотографии, размещенные на доске, и просила подробно их рассмотреть. А теперь сравните работы отечественных и зарубежных фотографов, а так же работы фронтовых и спортивных фотожурналистов и среди представленных фотографий постарайтесь выделить РЕПОРТАЖНУЮ СЪЁМКУ.

Ответы учащихся.

Учитель: Давайте теперь немного отдохнем и проведем физкультминутку. Для этого попробуйте осуществить свой художественный замысел и выстроить постановочную сценку, которая бы смогла стать вашим постановочным кадром.

IV. Актуализация знаний.

Учитель: Знания - это информация, представленная в определенной форме. Потому человечество всегда принимало, обрабатывало, хранило и передавало информацию во всех разнообразных формах.

Так давайте попробуем вспомнить устройство фотоаппарата, который является запоминающим устройством и носителем информации.

1. Как устроен фотоаппарат?

1. корпус

2. объектив

3. видоискатель

4. линзы.

5. затвор.

6. вспышка

7. зеркала

2.Какие функции выполняют отдельные части фотоаппарата?

объектив : собирает световые частицы на матрицу, нужен для позиционирования изображения на плёнку или матрицу.

затвор: служит для осуществления съемки.

вспышка: служит для дополнительного освещения объекта при съёмке, и т.д.

3.Какие виды фотоаппаратов вы знаете?

1.касетные

2.плёночные

3.зеркальные

4.цифровые

V. Итог урока.

Учитель: Мне приятно было убедиться в том, что вы знаете устройство фотоаппарата,а так же анализируя фотоснимки умеете различать их по жанрам.

Домашнее задание:

Для самостоятельного закрепления пройденного материала, дома вам предлагается поработать над своими собственными фотографиями. Попробуйте создать серию снимков соответствующих одному из жанров, которые мы изучили с вами сегодня.

Категория: ИЗО
25.03.2017 15:47


Рекомендуем курсы ПК и ПП