СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект проведения непосредственной образовательной деятельности в средней группе по рисованию «Сегодня мы волшебники»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: Ознакомление детей с приёмами нетрадиционного рисования

Задачи:

1. Образовательная:

• Изобразительная: учить вглядываться, узнавать того, кто «прячется» в пятне в нетрадиционном рисовании;

• Техническая: освоить технику выполнения работы по сырому;

• Композиционная: совершенствовать композиционные умения в расположении предмета в центре листа, дорисовывать готовый рисунок фломастерами;

• Цветовая: научить использовать цвет, как художественное выразительное средство;

2. Развивающая: развивать творческое воображение, мышление, наблюдательность, речь, визуальную память;

3. Воспитательная: воспитывать самостоятельность в выборе решения учебных задач (умение активно и творчески применять ранее усвоенные способы изображения в рисовании, умение доводить дело до конца;

Дидактические средства:

• Демонстрационный: изображения разных клякс, образец конечной работы – дорисованный кот из кляксы;

• Раздаточный: листы бумаги, гуашь, поддон, губки, салфетки, фломастеры;

1. Организационный момент

Ребята, подойдите, пожалуйста, ко мне. Встаём все в круг и повторяем за мной движения:

В сказке можно очутиться

И всему там удивиться.

Посмотрите влево, вправо:

Там царевна, словно пава,

Хмурит брови гном Ворчун,

Надул щёки Хохотун,

Волк испуганный дрожит-

Заяц смел, пред ним, стоит.

Мы дружно за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся

С нами будет пусть удача,

Только так, а не иначе!

Ребятки, посмотрите, мы с вами очутились в сказке. Сейчас мы – волшебники, присаживайтесь за столы, будем колдовать.

2. Мотивационно-целевой этап

Закройте глазки и представьте, что всё вокруг нас необыкновенное. За окном проплывают волшебные облака. Они наверно плывут из одной сказки в другую. Проплывают облака, похожие на корабли и воздушные шары, на драконов и динозавров, на рыб, слонов и котиков, белых и пушистых. Открывайте глазки:

Нарисуем все мы сказки,

Нам помогут в этом (краски)

3. Восприятие предмета

Смотрите, что перед нами. Знаете, как это называется? Это кляксы. Кляксы бывают разные и они могут превращаться в разнообразные изображения.

3.1 Рассматривание разных клякс

Сегодня мы с вами будем колдовать над кляксами, и превращать их в кое-что интересное. А во что, вы сами мне ответите:

3.2 Рассматривание образца

Отворилась тихо дверь –

И вошёл усатый зверь.

Сел у печки, хмурясь сладко,

И умылся серой лапкой.

Берегись, мышиный род, -

На охоту вышел…

Правильно, посмотрите, какой котик у меня получился. Давайте хорошо на него посмотрим. Что есть у котика? Правильно, молодцы.

Какая самая крупная и важная часть тела у нашего котика? Хорошо!

Какие самые маленькие части тела?

Давайте посчитаем, сколько у котика лапок? Ушек? Глазок? А носиков? А хвостиков?

Какой формы у котика голова? Посмотрите, какая это клякса, большая или маленькая? Вы должны постараться наколдовать такую же.

Какого цвета бывают котята? Правильно, но мы же с вами волшебники, поэтому нам с вами разрешается выбрать любой цвет.

А чем занимается котик?

Таким образом, у нашего котика есть голова, ушки, глазки, носик, усики, две лапки и хвостик. Самая большая часть у нашего котика – голова. Котик живёт в доме, ловит мышей, лечит людей, мурлыкает, умывает лапки.

4. Объяснение приемов работы

Хотите, я вас научу нарисовать такого замечательного котика? Для начала нам нужно смочить листочек губкой. Опускаем губку в воду, и проводим ей по листочку. Листочек должен быть чуть влажный, не мочите сильно губку, иначе клякса получиться очень большая и в котика её не превратить. Берём краску на кончик кисточки и аккуратно в центр листа ставим кисточку на носочек, ждём, пока клякса растечётся. Затем мы дорисовываем нашему котику ушки, глазки, носик, лапки и хвостик фломастерами.

5. Физ. минутка

Поднимайте глазки на меня и повторяйте за мной движения:

Отворилась тихо дверь –

И вошёл усатый зверь.

Сел у печки, хмурясь сладко,

И умылся серой лапкой.

Берегись, мышиный род, -

На охоту вышел кот.

6. Практическая работа

7. Подведение итогов

Ребята, вы все такие молодцы, вы очень хорошо колдовали. Сегодня мы с вами научились превращать кляксы в котиков, а если пофантазировать, то можно превращать кляксы во что угодно. Вам понравилось колдовать? Вы будете самостоятельно ещё колдовать?

01.05.2016 16:05


Рекомендуем курсы ПК и ПП