СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Образовательная область: «Безопасность».
Интеграция: «Художественная литература», «Здоровье», «Безопасность», «Труд», «Физическая культура».
Цель: Сформировать у детей разностороннее понятие об огне — о его пользе и вреде.
Задачи: Закреплять знания детей об основных требованиях пожарной безопасности, о профессии «пожарный», о вызове службы «01». Развивать быстроту, ловкость, находчивость, смекалку, мышление, внимание; Воспитывать доброжелательное отношение друг другу, гордость за людей данной профессии, умение преодолевать трудности.
Оборудование: коробка(спички), картинки, 2ведёрка, 2жилетки, конвертики(разрезные картинки), иллюстрации.
Предварительная работа: рассматривание картинок и фотографий на тему «Пожар», загадывания загадок, обыгрывание ситуаций.
ХОД НОД.
Организационный момент.
Подвижное упражнение «Ладошки».
Все захлопали в ладошки - дружно веселее,
Ножки, ножки застучали - громче и быстрее.
По коленочкам ударим - тише, тише, тише,
Ручки, ручки поднимаем - выше, выше,выше!
Завертелись наши ручки - снова опустились
Покружились, покружились и остановились.
Сюрпризный момент:( дети закрывают глазки ) и на столе появляется коробка, но чтобы открыть и узнать, что там внутри, дети отгадать должны загадку:
Загадка: Это тесный, тесный дом: сто сестричек жмутся в нём,
И любая из сестёр может вспыхнуть как костёр?
(Спички).
Беседа, рассматривание иллюстраций.
Вопросы:
1.Кто такие пожарные?
2.Какой номер телефона нужно набрать в случае пожара?
3.Какого цвета пожарная машина?
4.Чем можно потушить огонь?
5.Какие огнеопасные предметы вы знаете?
-Молодцы ребята, вы все верно ответили! А чтобы ещё лучше знать правила пожарной безопасности, проведём тренировку пожарных.
1 Конкурс «Полоса - препятствий»
Вы должны: пробежать по скамейке, подлезть под дугу, пролезть в обруч, перешагуть через кубик, добежать до обруча и перепрыгнуть через него и вернуться к своей команде.
Викторина «Загадки».
Выпал на пол уголёк деревянный пол зажёг,
Не смотри, не жди, не стой, а залей его (водой).
Кто с огнём не осторожен, дети, помните о том,
Что нельзя шутить с (огнём).
Раскалился если вдруг электрический утюг,
Что должны вы сделать детки?
Вынуть вилку из (розетки).
Если вдруг пожар возник ты звонить обязан в миг.
Знает каждый гражданин часть пожарных (01).
2 Конкурс «Передай ведро с водой» (эстафета)
дети делятся на две команды и передают ведёрко.
Дидактическая игра: «Сложи картинку» (огнеопасные предметы).
Физкультминутка «Кошкин дом».
Тили-тили-тили бом (хлопаем в ладоши)
Загорелся кошкин дом (Руки над головой- крыша)
Кошка выскочила (взмах руками вперёд)
Глаза выпучила (Расширяем глазки)
Бежит курочка с ведром (чередование пальчиками по ножкам)
Заливает кошкин дом. (стряхивание кистями рук)
3 Конкурс «Кто быстрее потушит огонь!» (эстафета)
Игра — викторина «Да — нет!»
Мы будем со спичками играть? (нет)
Мы будем в лесу костёр разжигать? (нет)
Мы будем без спросу плиту зажигать? (нет)
Мы будем без взрослых утюг включать ? (нет)
Мы не будем телевизор, никогда выключать? (нет)
А если вдруг случиться беда! 01 набирай!
Пожарная служба вам поможет всегда!
Рефлексия:
- Что Вам понравилось больше всего?
- Что запомнилось больше всего?
- Чьё задание было интереснее всего выполнять?
© 2015, Нугуманова Алина Ильгизовна 982