СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Конспект совместной деятельности
по экспериментированию во 2 младшей группе
на тему «Волшебная вода»
Автор: Краснова Н.П.-воспитатель МБДОУ №1с.Зеленец, Сыктывдинский р-н Республика Коми
Программное содержание:
Образовательные задачи:
? Закрепить у детей знание о разных свойствах воды: не имеет формы, вкуса, запаха, бесцветная, жидкая.
? Познакомить с новым свойством воды: прозрачная , может окрашиваться в любой цвет. учить использовать схемы при обобщении результатов опытов; обогащать словарь – лаборатория, жидкая, бесцветная.
Развивающие задачи:
? Развивать познавательную активность детей в процессе экспериментирования.
? Развивать формы мышления: умение сравнивать, анализировать, обобщать.
Воспитательные задачи.
? Формирование навыков сотрудничества, доброжелательности, умение работать в группе.
? Воспитывать бережное экономное отношение к воде.
? Развивать связную речь, умение рассуждать, делать выводы
Предварительная работа.
? Беседы о воде, ее роли в жизни человека.
? Рассматривание иллюстраций «Вода и ее состояние».
? Загадывание загадок.
Методы и приемы:
? Игровой, наглядный, проблемная ситуация, художественное слово.
Интеграции образовательных областей:
? Познание
? Коммуникация
? Социализация
? Музыка
Материал к занятиям:
? Игрушка поросёнок
? Полотенца по количеству детей для вытирания рук
? Магнитофон, аудиозапись «Звуки воды»
? на каждого ребёнка по 3 стакана и по 3 чашечки;
? вода, молоко, камушки,
? магнитная доска, символические изображения каждого опыта.
Ход занятия:
В группе с раннего утра находится неумытый, грязный поросенок .
-Ребята, посмотрите, что произошло с нашим поросенком? Где он так испачкался?
Поросенок:
-Я не испачкался, я просто никогда не умываюсь. Я не люблю воду, она плохая, вредная.
-Ребята, что он говорит? Разве вода вредная?
-Наверное, он про воду ничего не знает. Давайте его с ней познакомим,
расскажем поросенку все, что мы знаем про воду.
Работа в лаборатории:
1.Перед вами два стаканчика. Один с водой, а другой пустой.
-Перелейте воду из одного стаканчика в другой. Что происходит с водой?
(она льется)
-Как вы думаете почему?
Потому, что вода жидкая, её можно налить во что-нибудь. Во что её можно налить? Чтобы мы не забыли, мы на доску прикрепим рисунок-схему.
2.В пустые стаканчики я налью вам молоко. У вас два камушка. Опустите один камушек в стакан с водой, а другой в стакан с молоком.
-В каком стакане камешек виден, а в каком нет? Почему?
Вода прозрачная. Через воду мы можем смотреть на предметы как через стекло.
Выставляем следующую схему на доску с нарисованным опытом.
-Что мы уже можем рассказать нашему поросёнку?
3.Давайте теперь узнаем, какой формы вода.
-Если я поставлю кубик на стол, что он будет делать ?А если шар?
-Теперь немножко нальём водички на стол. Что с ней стало?(растеклась)
-Какой стала формы? Что она вам напоминает?(лужицу)
-Нальем водичку в блюдце. Какой она стала формы?(форма блюдца)
-А в стаканчике какая у воды форма?
-Так какая же у воды форма?
Вода принимает форму того предмета, в который она налита, а на ровном месте
Расползается лужицей (вывешивается следующая схема)
-Когда на улице появляются лужицы?(после дождя).
Вот и мы сейчас поиграем в дождик.
Капля первая упала - кап! Сверху пальцем правой руки показать траекторию движения.
И вторая прибежала - кап! То же проделать другой рукой
Мы на небо посмотрели, Посмотреть глазами вверх, не поднимая головы.
Капельки «кап-кап» запели,
Намочились лица.
Вытереть лицо руками, встать на ноги.
Мы их вытирали. Вытереть лицо руками, встать на ноги.
Туфли, посмотрите, мокрыми стали. Показать руками, посмотреть вниз.
Плечами дружно поведем Поднять и опустить плечи.
И все капельки стряхнем.
От дождя убежим Бег на месте.
Под кусточком посидим Приседания.
Релаксация «Отдых у водопада»
–Сейчас послушаем какую песню поёт вода. Проходите по этой тропинке к водопаду. (Балансировочная дорожка.) Дети рассаживаются около картины изображающую водопад и слушают музыку.
– Какую песню поёт вода?
Дети. Вода журчит и звенит.
Воспитатель. Молодцы. Вы умные и сообразительные.
4.Попробуйте, ребята воду понюхать. Чем она пахнет?
-Есть у воды запах? У воды запаха нет. Следующая схема.
-Кто расскажет поросёнку, что мы узнали про водичку? (дети рассказывают по схемам)
-Давайте теперь спросим у поросёнка, будет он дружить с водичкой?
Поросёнок: Буду, буду дружить с водичкой. Я понял, какая она хорошая, и совсем не вредная. И оказывается с водой так интересно играть!
© 2015, Краснова Наталья Петровна 4594