СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспекты уроков

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок русского языка в 6 классе

 

Тема урока: Не с существительными.

Тип урока: урок изучения нового материала по орфографии.

Цели урока: I Специальные:

  1. Познавательные: 1) познакомить с правописанием не с существительными, обратить внимание на условия выбора слитного или раздельного написания; 2) повторить сведения о правописании не с глаголами; повторить правописание личных окончаний глаголов и падежных окончаний имен существительных, правописание проверяемых и непроверяемых безударных гласных в корне слова, корней –лаг- (-лож-), повторить понятие синонимы, 3) пропедевтически познакомить с правописанием не с прилагательными, 4) расширить лексический запас учащихся.
  2. Практические: 10 формировать умение правильно писать не с существительными; учить различать не - приставку, не - частицу, не - часть корня; 2) учить правильно обозначать изученную орфограмму; 3) учить правильному употреблению слов в речи.

II  Общепредметные:

  1. развивать внимание, мышление; 2) формировать нравственные общечеловеческие ценности, воспитывать внимание к слову в процессе чтения; 3) учить работать со словарями.

     

    Оборудование: учебник (Русский язык 6класс Учебник для общеобразовательных учреждений / Т.А. Ладыженская, М. Т. Баранов, Л.А. Тростенцова и др. – 31 изд., - М.: Просвещение, 2009), «светофоры», сигнальные карточки, таблица.

     

    Ход урока

    I Организационный момент

    1) Приветствие.

    2) Проверка готовности учащихся к уроку.

    3) Работа с числом.

     

    -Запишите в тетради.

    Десятое ноября.

    Классная работа.

    -Найдите орфограммы в словах десятое и ноября. (Безударные гласные в корне). Сравните их. Объясните правописание. (Десятое - десять, ноября – ноябрь, о – непроверяемая ударением безударная гласная).

    -Какой раздел языкознания мы изучаем? (Морфология и орфография).

    -Какую часть речи изучаем? (Имя существительное).

    -Назовите имена существительные в написанном. (Ноября, работа).

    -Мы продолжаем изучать правописание имен существительных.

     

    II Проверка домашнего задания

    -Один ученик работает у доски по карточке, с остальными мы проверим домашнее задание. Упражнение 234. (Задание: выписать слова с пропущенными буквами, обозначить орфограммы на месте пропусков, слова освобождению, пароходе, течение разобрать как часть речи).

    Способ проверки: орфография – самопроверка по контрольной карте; разбор слова как часть речи – устно (на доске таблица с планом разбора) – 3-и ученика.

     

     

     

    Контрольная карта

    Протекает (течь), впадает (падать), районами, торговым (торг), расположились, произошла, положившая, каналом, столицу, пролегает (лег), долине (дол), значительно (значить).

    -Объясните правописание слов, в которых допущены ошибки. Обратите внимание на происхождение слова столица.

    Столица (историч. столица, от стол, в значении трон, престол, стольный град) – главный город государства.

    -Задайте дополнительные вопросы по изученному материалу темы «Имя существительное» ребятам, которые устно выполняли морфологический разбор имен существительных из домашнего упражнения. ( Если возникает затруднение в ответе, вопрос переадресовывается всему классу).

    Выставление оценок  с комментированием.

     

    III Опрос

    Опрос ученика, работающего у доски по карточке.

    Карточка

    (Не)был, (не)навидеть, (не)годовать, (не)хочу, (не)доумевать, (не)была, (не)волить, (не)врет, (не)мог, (не)домогать, (не)забыть, (не)здоровится, (не)ест, (не)истовствовать.

    Способ проверки – с использованием «светофоров».

    -Какой части речи данные слова?

    -Чем является не?

    -Сделай вывод о правописании не с глаголами. Оцените работу товарища.

    -Объясните лексическое значение слова неистовствовать.  (Проявлять неистовство, ярость).

    -Обратите внимание на постановку ударения в словах  не был – не была.

    Подберите синонимы к словам негодовать, недоумевать, недомогать.

    -Что такое синонимы?

    (Негодовать – возмущаться, недоумевать – сомневаться, удивляться, недомогать – болеть).

    Образец выполнения карточки:

    Не был, ненавидеть, негодовать, не хочу, недоумевать, не была, неволить, не врет, не мог, недомогать, не забыть, нездоровится, не ест, неистовствовать.

     

    IV Изучение нового материала

    -Переходим к изучению нового материала.  Прочитайте предложение на доске. Откуда взяты строки?

    А народ – то над ним насмехался:

    «Поделом тебе, старый (не)вежа». (А.С. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке»).

    -Найдите в предложении глагол. (насмехался)

    -Произнесите его правильно. (не надсмехался)

    -Определите часть речи слова (не)вежа. (имя существительное)

    -Кого называют невежей?

    Работа со словарем (С.И. Ожегов Словарь русского языка)

    Невежа – малообразованный, малосведущий человек.

    Не путайте со словом невежда.

     -Определите часть речи слова (не)вежда. (имя существительное)

    -Как написать не с этими словами, слитно или раздельно и почему? На эти вопросы мы ответим чуть позже, изучив тему сегодняшнего урока.

    Материал для наблюдения на доске

    неряха

    невольник

    невезение

    нездоровье                                                    Не здоровье, а болезнь.

    несчастье                                                       Не счастье, а горе.

     

    -Прочитайте. Что общего в этих словах? (имена существительные с не)

    -Как можно написать не с существительными? (и слитно, и раздельно)

    -Кто догадался, какая тема сегодняшнего урока? Сформулируйте ее.

    Не с существительными.

    -Запишите тему урока в тетрадь.

    Наша цель: познакомиться с закономерностями в правописании не с существительными.

    -Чем является не в словах 1-го столбика? Обозначьте приставку графически.

    -Употребляются ли слова неряха и невольник без не?

    -Что значит невезение? Замените это слово близким по значению выражением.

    (отсутствие везения)

    -Что значит нездоровье? Несчастье? Замените эти слова синонимами без не.

    (болезнь), (горе)

    -Подумайте, когда же не с существительными будем писать слитно?

    Образец записи на доске

    неряха (не употребляется без не)

    невольник (не употребляется без не)

    невезение (отсутствие везения)

    нездоровье (болезнь)                                                         Не здоровье, а болезнь.

    несчастье (горе)                                                                  Не счастье, а горе.

     

    -Обратимся к примерам 2-го столбика. Как написаны не с существительными?

    -Как вы думаете, что является условием раздельного написания не с существительными?

    Обозначьте графически. Сформулируйте правило о правописании не с существительными.

    -Прочитайте правило в учебнике на с.100. (чтение правила вслух 2-а раза)

    -Вернемся к словам (не)вежа и (не)вежда. Объясните правописание не с этими существительными. (невежа от истор.  ведать - знать, невежда  ж//жд) Эти слова без не не употребляются.

     

    На доске записаны предложения. Прочитайте их. Найдите существительные с не. Сравните. Объясните разницу в правописании. Еще раз сделайте вывод, что является условием раздельного написания не с существительными?

     

    Не везение, а труд и воля приведут к успехам в учении.

    Невезение преследовало меня, но труд и воля привели к успехам в учении.

     

    V Формирование умений и навыков

    1) Устный орфографический разбор.

    (Слова грамотно написаны на доске).

    Неприятель; ненастье; не здоровье, а болезнь; неволя; нелепость; не внимательность, а рассеянность.

    (Правописание 3-х слов объясняет учитель, обозначая орфограмму графически).

    Образец рассуждения:

    «Неприятель – слово можно заменить синонимом без не – враг, поэтому пишем слитно, не в этом слове приставка.

    Ненастье – слово без не не употребляется, поэтому пишем слитно, не в этом слове часть корня.

    Не здоровье, а болезнь – не отрицательная частица, есть противопоставление с союзом а, поэтому не пишем раздельно».

    -С места объясните по образцу правописание следующих слов. (Учитель обозначает орфограмму графически).

    Образец записи на доске после устного объяснения

    Неприятель (враг); ненастье (не употр. без не); не здоровье, а болезнь; неволя (рабство); нелепость (не употр. без не); не внимательность, а рассеянность.

     

    2) Предупредительный диктант по лексическому значению слова.

    (учитель диктует, учащиеся по очереди выходят к доске, называют слово, объясняют правописание, записывают, обозначают орфограмму графически)

     

    Несчастливое, неудачное стечение обстоятельств; отсутствие вежливости; низкий урожай; человек, которому не сидится на месте; недоучившийся, мало знающий человек.

    Запись на доске и в тетрадях

    Неудача, невежливость, неурожай, непоседа, недоучка.

    -Что объединяет существительные непоседа и недоучка?

    (Они характеризуют человека. Они общего рода).

    -Почему не с этими словами пишется слитно? (Эти слова без не не употребляются).

     

    3) Послушайте отрывок из стихотворения Б. Заходера о таких словах. В стихотворении допущена одна неточность. Постарайтесь ее найти.

    (Стихотворение читает учитель).

     

    Побывал я однажды в стране,

    Где исчезла частица не.

    Посмотрел я вокруг с доуменьем:

    Что за лепое положенье!

    Но кругом было тихо-тихо,

    И вокруг была разбериха,

    И на взрачной клумбе у будки

    Голубые цвели забудки.

    И погода стояла настная,

    И гуляла собака счастная…

    Мне навстречу без всякого страха

    Шел умытый, причесанный ряха.

    А за ряхой по травке свежей

    Шли суразный дотепа и вежа.

    Очень жаль, что только во сне

    Есть страна без частицы не.

     

    (При повторном чтении стихотворения учащиеся выписывают все слова с не в тетрадь, а учитель помещает эти слова, написанные на карточках, на доску).

    Недоуменье, нелепое, неразбериха, невзрачной, незабудки, ненастная, несчастная, неряха, недотепа, невежа, несуразный.

    -Чем является не в этих словах - только ли частицей, как утверждается в стихотворении?

    -Все ли выписанные слова имена существительные?

    (Невзрачной, ненастная, несчастная, несуразный – имена прилагательные).

    -Объясните лексическое значение слов невзрачный, несуразный.

    Невзрачный – непривлекательный по внешности, некрасивый.

    Несуразный – нелепый, нескладный.

    -Написание не с именами существительными и прилагательными подчиняется одному и тому же правилу. Объясните правописание не с этими прилагательными.

     

    4) Подберите синонимы с не к данным существительным, используй слова для справок.

    Сомнение, противник, подозрительность, ложь, порицание.

    (Слова для справок распечатаны на индивидуальных карточках).

    Неправда, неуверенность, неприятель, неодобрение, недоверчивость.

    Работа с комментированием. (Образец записи на доске: сомнение – неуверенность и т.п.)

    -Чем является не в этих словах? Обозначьте орфограмму графически.

     

    5) Полу самостоятельная работа с сигнальными карточками.

    Работа с учебником. Выполним упражнение 242 на с.101. Внимательно прочитайте задание. Прочитайте пословицы, объясните их смысл. Выполним задание с использованием сигнальных карточек (не-приставка, не- часть корня, не- частица).

    Попутно объясним другие орфограммы: правописание безударных личных окончаний глаголов, употребление ь на конце существительных после шипящих, постановка запятых.

     

    6) Самостоятельная работа.

    Объяснительный диктант с самопроверкой по контрольной карте.

     

    Никита вчера не был на уроке и сегодня стоял у доски в нерешительности. Из-за своей нерешительности он допустил неточность в решении задачи. Задача была не трудная, а легкая.

     

    VI Итог урока

    -Чему мы учились сегодня на уроке?

    -Каковы условия слитного и раздельного написания не с существительными?

     

    VII Домашнее задание

    с. 100 выучить правило,  выполнить упражнение 243 по заданию учебника

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

Категория: Русский язык
13.01.2015 15:45

© 2015, zadirko 1532