СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Красная книга растений (внеурочное занятие «Разведчики природы»)
Цели урока:
Предметные—познакомятся с Красной книгой растений,ее значением, знакомство с редкими растениями Тувы, заповедниками и заказниками республики.
Личностные - воспитывать у учащихся любовь, бережное отношение к живой природе, научить их гармонично сочетать интересы человека с законами природы; созд мини красную книгу.
Метапредметные-показать необходимость создания Красной книги; рассмотреть растения, занесенные в Красную книгу.
Оборудование: гербарии, Красная книга «Растения», «Животные». таблицы «Строение цветкового растения», видеофильм «Берегите природу», природоохранные знаки, выставка книг, раздаточный материал, презентация.
Ход урока.
I. Организация учебной деятельности.
Здравствуйте, ребята, а вы любите загадки. Ну что же я сейчас я узнаю, как вы умеете их отгадывать. (Несколько загадок.)
1.Что это за трава, которую и слепые узнают? (крапива)
2.Из какого ядовитого растения готовят лекарство, употребляемое при болезнях сердца? (ландыш)
3.Какой цветок имеет мужское и женское имя? Иван-да-марья
4.Сок, какого растения помогает при укусах комаров? (Петрушка)
Молодцы! Вот как быстро вы справились с заданием, А теперь я еще раз
Произнесу слова - отгадки; Крапива, ландыш, Иван-да-Марья, петрушка.
Как их назвать, одним словом? Что это? (растения) Как вы думаете о чем мы будем говорить на занятии? (о растениях) (включ-ся музыка)
2.Изучение нового материала (практическая деятельность) (Слайд 1)
Урок я хочу начать словами замечательного французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери автора знаменитого «Маленького принца»: «Вы обитатели одной планеты, пассажиры одного корабля» - с такими словами он однажды обратился к землянам.
Те, кому довелось видеть нашу планету со стороны, с высоты космической орбиты, утверждают, что она мала, хрупка и очень красива.(выключить музыку)
За время существования на Земле человечество изменило ее до неузнаваемости. Иногда действия человека приводили к разрушительным последствиям. Приведите примеры таких последствий (ответы детей).
Земля наша страдает от пожаров, от землетрясений, от браконьерства. Мы являемся жителями Земли, поэтому должны сохранить нашу природу не только для себя, но и для будущих поколений. Человек многое делает для того, чтобы планета Земля существовала еще много лет, чтобы на ней сохранилось все живое. Одной из самых значимых мер охраны природы является создание человечеством Красной книги. (Показать Красную книгу).
И темой сегодняшнего урока будет «Красная книга растений». (Слайд 2)
Эпиграфом нашего урока являются слова, которые вы наверняка знаете, в них заключается основной смысл охраны природы:
«Я сорвал цветок – и он увял.
Я поймал мотылька – и он умер
У меня на ладонях.
И тогда я понял,
Что прикоснуться к природе
Можно только сердцем».(прикрыть проектор)
Растения существуют на Земле с давних времен, они появились гораздо раньше, чем человек.
Но с развитием человеческого общества количество растений на Земле очень быстро снижается.
Приведем факты.
До появления человека на Земле один вид исчезал за 1000 лет.
Сейчас – 1 вид – исчезает за 1 час.
- Каковы основные причины исчезновения растений?
(Беседа с учащимися с записью в тетрадь).
И так, ребята давайте подытожим причины исчезновения растений. (После того как я прочитаю слайд) говорить откройте тетради, сядьте ровненько запишем число напишем причины исчезновения растений. (Слайд 3)
1) Распашка земель.
2) Вырубка лесов.
3) Осушение болот.
4) Выпас скота.
5) Строительство городов, дорог.
6) Загрязнение окружающей среды (воздуха, воды, почвы).
7) Пожары (10 % - от природных явлений, 90 % - по вине человека).
8) «Любовь» людей (массовый сбор растений).
Продолжаем нашу работу.
Все эти причины приводят или к гибели самих растений, или к необратимым изменениям среды их обитания, в которой они живут.(прикрыть проектор)
Как организована охрана растений в нашей стране? Кто знает? Необходимо не только сохранять растения, но и условия, в которых они обитают. Поэтому важным шагом на пути спасения растений является выделение территорий, где охраняется их неприкосновенность. Что это за территории? Как они называются? – это создание заповедников, заказников, ботанических садов и т. д.
В заповедниках («заповедано» - запрещено) запрещена любая хозяйственная деятельность (рубка, сбор ягод, грибов), массовый отдых людей, туризм.
В настоящее время существуют 93 государственных заповедника. (Слайд 4)карта зап РТ.
На территории нашей республике 2 заповедника. Первый-заповедник находится в долине реки Азас; основан в 1985, площадь 300,4 тыс. га. Заповедник "Азас" создан для сохранения и изучения типичных и уникальных экосистем Тоджинской котловины и обрамляющих ее гор, охраны растительного и животного мира Тувы как части Южной Сибири. История организации заповедника тесно связана с обнаружением, изучением и охраной аборигенной популяции речных бобров.
.В заповеднике преобладают хвойные породы (лиственница, ель, кедр) с примесью березы. Водная растительность очень бедна и представлена белой кувшинкой.
(слайд5) озеро «Азас»
2 заповедник-это (слайд 6 карта Убсу-Нур) 6,7,8.
Убсунурская котловина - российский государственный природный биосферный заповедник. Заповедник располагается в Убсунурской котловине около соленого озера Убсу-Нур на территории Республики Тыва в Южной Сибири. Государственный природный заповедник Убсунурская котловина создан 24 января 1993 года. Цель создания заповедника - охрана и изучение уникальных и исключительно разнообразных экосистем Убсунурской котловины. Заповедник уникален по спектру охраняемых экосистем - от горных тундр до пустынь. В 1997 году заповеднику был присвоен статус биосферного. Его общая площадь 323 198,4 га. (слайды - карта и картинка) (слайд 9 карта заповедников и заказников Республики Тыва.
Заказники – в них на определенный срок охраняются отдельные виды растений, парки, рощи. Всего в стране 67 заказников. Их используют в хозяйственных целях, но без нанесения им ущерба. У нас в республике много заказников и один из них находится на территории Каа-Хемского района-Шанский заказник. :6.3(картинка) Зона высокогорных альпийских лугов.На карте он расположен (слайд 10)… О других заказниках РТ мы поговорим на следующих занятиях.(закрыть проектор)
Спасением уникальных растений занимаются ботанические сады.
Их 1205 по всей стране. Это музеи редких растений, которые растут сначала в специальных питомниках, а потом в естественных условиях.
Коллекция Главного Ботанического сада насчитывает примерно 20 тысяч видов растений.
Есть еще национальные парки. Их 30.
(слайд 11)
-Красная книга - это книга тревоги и предупреждения.
3.Закрепление изученного материала.
II. Что такое Красная книга? (ответы уч-ся)
Да, Красная книга - это список редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений и животных. Основана 1949 г. международным союзом охраны природы (МСОП).
Существуют международный, национальный и местный варианты книги. (слайд 12)
Она подразделяется на книги растений и животных. (слайд 13)
Вся красная книга состоит из цветных страниц. (работа с слайдом 14).
- Почему же она красная?(Ответы детей). Вспомните светофор, что там означает красный цвет? (Ответы детей).
Красная Книга – это сигнал светофора, который предупреждает нас о необходимости остановиться, оглянуться и подумать о нашем отношении к природе, о той опасности, которая подстерегает ее саму и человека.
На территории Республики Тува произрастает 21 вид редких и исчезающих семенных растений, занесенных в Красную книгу Российской Федерации. (слайд 15-20)
Лекарственные растения занесенные в Красную книгу Тувы. (Показ слайдов с растениями).(слайд 21-34)(прикрыть проектор)Как прекрасна наше калмыцкая степь весной, вы все знаете. Зеленая, как ковер, густая трава покрывает ею всю. Чистый воздух! И на фоне зелени яркими коврами цветут тюльпаны, красные, желтые, оранжевые, бордовые, двухцветные, фиолетовые.Как прекрасна наше калмыцкая степь весной, вы все знаете. Зеленая, как ковер, густая трава покрывает ею всю. Чистый воздух! И на фоне зелени яркими коврами цветут тюльпаны, красные, желтые, оранжевые, бордовые, двухцветные, фиолетовые.
Вокруг нас множество растений нуждаются в охране.
И если мы не изменим своего отношения к окружающей нас среде, то вскоре они могут совсем исчезнуть. Поэтому необходимо помнить, как нужно вести себя на природе.
(Чтение стихотворения).Об этом вам напомнит (Кристина).
Если в лес пришел гулять
Свежим воздухом дышать.
Бегай, прыгай и играй.
Только, чур, не забывай –
Ты в лесу всего лишь гость,
Здесь хозяин дуб и лось,
Ты их лучше береги,
По тропинкам лишь ходи! (слайд 35)
Посмотрите на охранные знаки и расскажите о правилах поведения на природе.
В деле охраны природы важна роль и участие в нем каждого человека.
Для того чтобы сохранить растительный мир для будущих поколений, нужно охранять растения и среду их обитания, а также рационально использовать растительные ресурсы, хотя они и относятся к возобновимым. (то есть можно их вырастить). Поэтому, когда вы находитесь на природе, то необходимо «прикасаться к ней только сердцем». (прикрыть проектор).
Устали? Давайте отдохнем!
Физминутка
Встали!
Руки подняли и покачали –
Это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули –
Это ветер сбивает росу.
В стороны руки,
Плавно помашем –
Это к нам птицы летят.
Как они сядут, тоже покажем –
Крылья сложим и присядем.
III. Закрепление.
Задание №1. Угадайте растение по контуру (лотос, ландыш, тюльпан).
(в парах)
Задание №2. Распределите фотографии растений на лекарственные и редкие.
Проверка с помощью экрана, взаимопроверка. (пары) (Слайд для проверки 39)
4. Дать одному ученику прочитать стихотворение с экрана «Красная книга». (Слайд 40)
«Красная книга» - красная! (Никита Чупраков).
Значит природа в опасности!
Значит, нельзя терять даже мига,
Все живое хранить зовет,
Пусть зовет не напрасно,
«Красная книга!» Красная!
Сегодня мы узнали значение Красной книги.
На ваших партах лежат разноцветные бумажки. Запишите названия растений, с которыми вы сегодня познакомились. Быстро собрать бумажки степлером прикрепить их и дать классу на память. (Вот ваша красная книга и я оставляю вам на память).
V Рефлексия.
Ребята у вас на столе у каждого лежит цветок. Вам они нравятся? Обратите внимание они разного цвета- красного, синего и желтого. Если вам понравилось занятие,то прикрепите красный цветок, если вам понравилось, но не все было понятно-синего цвета, а если вы считаете, что урок вам непонятен и неинтересен-прикрепите цветы желтого цвета.
Нравиться вам наша цветочная поляна?
На дворе зима, а у нас цветы расцвели.(3 цвета)
Мне нравиться, что вам понравилась занятие. Конечно, вы теперь будете знать, что лучше не рвать цветы на природе, иначе они могут исчезнуть. А где же взять букеты, чтобы подарить кому-нибудь?(ответы)Для этого есть цветы,посаженные человеком, они не менее привлекательные.
Вы обратили внимание на книги\.которые я принесла. Это очень поучительные книги о природе. (неск-ко показать)
Здесь находятся разные книги о растениях, о животных. Их вы можете найти чтобы прочитать в библиотеке.
А вот одна из них это - Красная книга животные.
Мы с ней познакомимся более подробно на следующем занятии. Спасибо за урок!
Скачать можно по ссылке -
© 2017, Бунькова Елена Валерьевна 963