СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Порой так хочется узнать, был ли прототип у литературного героя?


А.С.Пушкин польстил старой графине Наталье Петровне Голицыной в "Пиковой даме". Отец Натальи Петровны, по слухам, был внебрачным сыном Петра Первого. В Петербурге она пользовалась необыкновенным влиянием, с визитами к ней являлся каждый новоиспеченный офицер и каждая девушка перед первым выездом. Екатерина Вторая и Павел покровительствовали графине. Принимала она всех сидя (кроме императоров); ни ее дети, ни сенаторы и генералы никогда не сидели в ее присутствии. В "Пиковой даме" А.С.Пушкин сказал про старую графиню, что она в молодости была "Венерой московской". Это не соответствовало действительности. В юные годы Наталья Петровна была очень некрасива, а в старости стала просто безобразна - обзавелась усами и бородой, и за глаза ее шепотом называли "усатой графиней".


В "Грозе" А.Н.Островского есть замечательный образ механика-самоучки Кулигина. Многие уверены, что прототипом этого персонажа был знаменитый народный умелец Иван Кулибин. Но костромские краеведы считают, что Кулигин "списан" автором с другого человека - Александра Васильевича Красильникова, современника драматурга.
Когда в 1848 году А.Н.Островский впервые посетил Кострому, Красильников был в зените своей известности. Дядя писателя П.Ф.Островский, знакомивший племянника с достопримечательностями города, несомненно, обратил внимание Александра Николаевича на "замечательную личность" - так впоследствии именовал Красильникова П.Ф.Островский. Как известно, драматург был неравнодушен к умельцам-самородкам. Рассказы о Красильникове глубоко запали в душу писателя. Красильников поистине был уникальной личностью. Он отлично рисовал, мастерил хронометры и электрические машины, микроскопы и астролябии, проектировал здания, строил мосты. На чердаке своего дома открыл первую в губернии обсерваторию, сам изготовил для нее телескоп и другие сложные приборы. Александр Васильевич был на редкость бескорыстным человеком: все, что создавал своими руками, дарил либо городу, либо училищам и приютам, либо частным лицам. К 50 годам он добровольно вышел из купеческого звания и записался в мещане, чтобы полностью отдаться своим увлечениям. Именно эти черты характера - универсализм, любознательность, бескорыстие и подчеркнул А.Н.Островский в своем Кулигине. Но о полной тождественности героя "Грозы" и его прототипа не может быть и речи. Достоверно известно, что А.В.Красильников был архитектором надвратной церкви в костромских Красных рядах.

Замкнутая аристократка Вера Шеина в "Гранатовом браслете" А.И.Куприна в жизни была жизнерадостной и смешливой Людмилой Ивановной Любимовой, женой губернатора Вильно. В первую мировую войну она отправилась на фронт, возглавляла санитарный поезд, два отряда Красного Креста, работала под огнем на передовой, была награждена Георгиевскими крестами всех четырех степеней.

Артур Конан Дойл писал Шерлока Холмса со своего учителя, профессора Королевского госпиталя в Эдинбурге Джозефа Белла. Белл обладал удивительной способностью исключительно по внешнему виду не только ставить диагноз (практически никогда не ошибался), но и угадывать характер и привычки пациента.

Белл почти 20 лет был сыщиком-консультантом местной полиции, раскрыл не одно преступление. И чем больше Конан Дойл писал о Шерлоке Холмсе, тем больше он становился похож и на своего учителя, и на своего героя. В итоге Конан Дойла тоже пригласили помогать полиции, о нем очень высоко отзывались профессиональные криминалисты, к нему за помощью приезжали даже из других стран.

© 2025, Колодина Лидия Петровна 116