СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Формально тем, что у нас есть Международный женский день, мы обязаны коммунистке Кларе Цеткин. Но началось все задолго до нее: первые марши женщин, которые выступали за равные с мужчинами условия труда, случились еще в середине 19 века и прокатились от Лондона до Нью-Йорка. Участвовали в них как работницы фабрик и заводов, так, и, например, проститутки, о чем любят упоминать противники Международного женского дня. Ключевой предпосылкой современного праздника стал митинг, который случился в 1908 году в Нью-Йорке: это был марш социал-демократок, которые вышли на улицу, чтобы выбороть избирательное право, а также сокращение рабочего дня – с 16-ти часового до 10-ти, а также равные с мужчинами условия труда. Уже через год в Штатах появился свой национальный международный женский день.

Лондон, 1857. Арест участницы митинга суфражисток
О том, что такой день должен отмечаться по всем миру, спустя год, на встрече социал-демократов в Копенгагене заговорила Клара Цеткин.
Кто она такая? Все просто: немка, одна из основательниц коммунистической партии Германии, активная женщина и талантливый пиарщик, которая превратила собственные политические амбиции в международный праздник. Цеткин получила отличное образование в частном колледже в Лейпциге, жила в Париже, была журналистом и умела убеждать. Она считала, что международный женский день нужен для того, чтобы женщины по всему миру выходили на улицу, собирались вместе и говорили о том, что их беспокоит. Любопытно, что сегодня, спустя более чем сто лет, самые прогрессивные организации и страны возвращаются именно к этому смыслу 8 марта.

Клара Цеткин
Идея Клары Цеткин быстро возымела свои плоды. Уже в 1911 году Международный женский день отмечали во многих странах Европы, а в 1917-м женщины получили избирательное право в Австралии, Новой Зеландии, Дании и Норвегии.
© 2020, Шабанова Оксана Николаевна 189