СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Лазовский государственный природный заповедник имени Л. Г. Капланова

Нажмите, чтобы узнать подробности

Лазовский государственный природный заповедник имени Л. Г. Капланова

[Описание: Эмблема Лазовского заповедника] В Лазовском районе Приморского края в юго-восточных отрогах Сихотэ-Алиня (в междуречье Киевки и Чёрной) от села Лазо до Японского моря на территории более ста двадцати гектаров расположился Лазовский государственный природный заповедник имени Л. Г. Капланова.

Географически Лазовский заповедник разделен хребтом Заповедным (Тачинджан) на прибрежную часть и часть, отделенную от взморья горным барьером. Административно Лазовский заповедник поделен на три лесничества: Лазовское, Киевское и Преображенское. Большая часть Лазовского заповедника — это низкогорные широколиственные и кедровые леса (более 90% от общей территории заповедника) и среднегорные темнохвойные леса и редколесье (почти 6%); оставшуюся часть заповедника занимают прибрежные морские акватории с островами Бельцова и Петрова. Если говорить об административном расположении Лазовского заповедника, то он находится между двух автодорог: Лазо-Глазковка (часть трассы Р447) и Лазо-Преображение (Р448), вдоль которых находится несколько населенных пунктов, некоторые из которых примыкают к Лазовскому заповеднику или находятся в непосредственной близости. По трассе Р448 Лазо-Преображение от села Лазо расположены — Кишинёвка, Беневское, Свободное, Киевка. От Киевки до посёлка Преображение дорога проходит через заповедник и через населенные пункты — Красный Оленевод, Оленевод и Соколовка. По дороге, ведущей от Лазо до Глазковки. Вы проезжаете, через следующие населенные пункты — Старая Каменка, Сокольчи, Черноручье.

Несколько исторических фактов

Лазовский заповедник был создан 10 февраля 1935 года постановлением Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Совета народных комиссаров РСФСР на месте Южно-Уссурийского заказника, существовавшего еще с 1929 года. Лазовский заповедник входил в состав Сихотэ-Алинского государственного заповедника, как Судзухинский филиал. И, как Вы понимаете, в 2018 году Лазовский заповедник отметит 83-летие!

В 1940 году постановлением Совета народных комиссаров РСФСР Судзухинский филиал площадью 150 гектар был выделен из Сихотэ-Алинского заповедника, как самостоятельный государственный заповедник республиканского значения.

В 1951 году Судзухинский заповедник был упразднен (наряду с более чем тридцатью другими заповедниками на территории СССР), охранный статус снят, а на его территории был образован заказник сроком на десять лет. Но уже через шесть лет этой территории вернули статус заповедной охранной зоны. Несколько лет Судзухинский заповедник опять существовал как филиал Сихотэ-Алинского заповедника, но 1968 году он вновь становится самостоятельным заповедником.

В 1970 году, когда по Дальнему Востоку прокатилась волна переименований из-за политического конфликта с Китаем, Судзухинский заповедник был переименован в Лазовский государственный природный заповедник имени Л. Г. Капланова.

Биографическая справка Лев Георгиевич Капланов — зоолог и ученый. С 1936 по 1941 работал научным сотрудником в Сихотэ-Алинском заповеднике, а затем с 1941 по 1943 год директором Судзухинского заповедника. Лев Георгиевич в возрасте тридцати трех лет погиб в приморской тайге 13 мая 1943 года.

В 2010 году постановлением Правительства РФ Лазовский заповедник был объединен с национальным парком «Зов Тигра», и формально это объединение теперь называется так: Федеральное государственное бюджетное учреждение «Объединенная дирекция Лазовского государственного природного заповедника имени Л. Г. Капланова и национального парка «Зов тигра».

Флора и фауна Лазовского заповедника

Основная цель Лазовского заповедника — это сохранение и восстановление южно-уссурийской флоры и фауны, а также научная работа. Но вот так сухо и формально одной фразой описать уникальность и исключительное богатство растительного и животного мира в Лазовском заповеднике невозможно. Я еще не раз буду возвращаться к этой теме, а пока упомяну, что здесь можно увидеть редкие и эндемичные экземпляры, занесенные в Красную Книгу России. Главный обитатель и символ Лазовского заповедника — наш геральдический амурский или уссурийский тигр (он изображен на гербе и флаге Приморского края, а также на эмблеме Лазовского заповедника). Популяция тигра в Приморье катастрофически мала. По подсчетам Фонда «Феникс» в дикой природе осталось лишь 450 амурских тигров. Но еще меньше в природе осталось дальневосточных или амурских леопардов — только 40 экземпляров. Дальневосточного леопарда также называют амурским барсом, он находится на грани вымирания и занесен в Красную Книгу России, в международную Красную Книгу и в Красную Книгу Приморского края.

Лазовский заповедник является местом обитания для многих млекопитающих и птиц:

- пятнистый олень или хуа-лу или олень цветок, которым восхищался русский писатель Михаил Пришвин; - белогрудый медведь или гималайский медведь или черный уссурийский медведь, который до 1998 года был внесен в Красную книгу России, а теперь его популяция восстановлена и вид отнесен к охотничьему; - восточный или амурский горал — редкий вид горала, который внесен в международную Красную книгу, как исчезающий вид; - амурский лесной кот — редкий подвид, внесенный в Красную книгу Приморского края.

Конечно же, не стоит забывать о насекомых, рыбах, обитающих в Лазовском заповеднике. В Лазовском заповеднике под охраной находятся и редкие, исчезающие виды растений, и растения, своей массой определяющие уссурийскую тайгу: орех маньчжурский, ильм долинный, ясень маньчжурский, кедр корейский или сосна корейская, лимонник, женьшень, элеутероккок и бархат амурский. Особая гордость Лазовского заповедника — роща реликтового тиса остроконечного на острове Петрова, которой вот уже более тысячи лет.

Эколого-просветительская работа с населением

Такой сухой и формальный заголовок означает, что Лазовский заповедник с удовольствием принимает гостей и проводит экологические экскурсии и туры по территории заповедника. В заповеднике ежегодно проводятся слеты юных экологов и семейные конкурсы. На центральной усадьбе Лазовского заповедника в селе Лазо есть Экоцентр и Музей природы. Сюда можно приехать на несколько дней, забронировав предварительно номер в гостинице. В бухте Петрова на базе кордона также можно устроиться с проживанием на несколько дней.

Есть в продаже и сувенирная продукция: кружки, футболки, магниты, пакеты с эмблемой Лазовского заповедника, буклеты и плакаты, значки и книги.

Директор Лазовского заповедника

C 1995 года Лазовский заповедник возглавляет Лаптев Александр Александрович, имеющий за плечами научные исследования в области орнитологии. Он закончил биолого-почвенный факультет Дальневосточного государственного университета в 1973 году и с тех пор работает в Лазовском заповеднике.

08.06.2017 07:10


Рекомендуем курсы ПК и ПП