СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Легенды и сказания о Святом Николае

Нажмите, чтобы узнать подробности

День Святого Николая Чудотворца отмечают 19 декабря, в середине первого зимнего месяца. Дети всегда накануне его празднования находят подарки под подушкой, в носочках прикрепленных к камину или в башмачках.

Хочется заметить, что на самом деле - это не просто день подарков, а день памяти реально жившего в IV веке нашей эры человека, святителя по имени Николай. О нем сложено много сказаний, одно из которых стало основой к поздравлению малышей. Согласно древней легенде Святой Николай увидев страдания трех бедных сестер, которых никто не желал брать в жены, решил помочь. Накануне Рождества, под покровом ночи он бросил через дымоход от камина каждой женщине по мешочку наполненном золотыми монетами. А так как над камином сушились чулочки сестер, подарки угодили прямо в них.

Но одним добрым делом Николай не ограничился. Бедные горожане стали получать от него теплую одежду для детей, игрушки, лекарства. Под впечатлением происходящего жители городка везде говорили о загадочном помощнике. Некоторые приписывали добрые дела небесным посланникам, которых Бог послал услышав молитвы нуждающихся. Другие все же придерживались мнения, что подобное может делать человек с добрым и искренним сердцем.

С того времени многие стали верить в чудеса, которые происходят именно в ночь на 19 декабря. Люди ждали финансового благополучия, избавления от болезней, а дети - игрушек, подарков и сладостей. Добродетель, которую продемонстрировал Николай стала прекрасным примером для других людей, поэтому в праздничный день стало принято угощать друг друга вкусными блюдами и тайно оставлять подарки, особенно нуждающимся. Так, добрый праздник охватил и другие страны, хотя свое начало получил в Малой Азии, где и был рожден Чудотворец Николай.

Со временем Церковь объявила святителя Николая, уже после его смерти, святым человеком. С тех пор Святой Николай Угодник считается покровителем простых людей, путешественников, маленьких детей, сирот.

О Святом Николае: факты, которые надо знать

Говорят, что Чудотворец Николай советовал творить добрые дела тайно! В некоторых странах мира верят, что Святой Николай Угодник посещает дома в компании чертенка и ангелочка. Послушные малыши получают подарки от Ангела, а провинившиеся - розги от чертика.

Николай Угодник, Святой Николай, Чудотворец Николай - так известен святитель Николай людям. Он считается одним из самых почитаемых святых, люди верят, что он ближе всех к Богу и Иисусу Христу.

Святой Николай известен, как покровитель людей занимающихся торговлей, детей, путешественников, сирот, моряков, земледельцев, всех кто занимается пчеловодством и даже диких и домашних животных. Более того, Николая Угодника почитают цыгане, буряты, колмыки-буддисты, называя богом долголетия и процветания, Старцем Белым и батюшкой Михолой. Православные верят, что именно Чудотворец Николай держит в руках ключи от рая.

Считается, что до наступления праздника Святого Николая очень важно раздать все свои долги: “Коли ти менi не вiддаси до Миколи, то вже не вiддаси нiколи”. И что ночь накануне праздника волшебная, поэтому, если загадать желание, оно непременно сбудется!

Ученым же удалось установить настоящую внешность святителя Николая, проведя реконструкцию его мощей. Оказывается при жизни на земле Николай Угодник был мужчиной среднего роста, приблизительно около 1.68 сантиметров, с крепким телосложением, карими глазами и орлиным носом, выступающим подбородком и смуглой кожей. Как утверждают исследователи, предположительно, Святой Николай был вегетарианцем и его внешность на иконах изображается похоже и правильно.

В день святого Николая Традиционно детки получают подарки вместе с “Николайчиками” - пряниками, которые пекутся заботливыми родителями. А что касается “розгов”, то редко кто их получает в этот добрый праздник, все дети в преддверии Дня Святого Николая, стараются быть хорошими.

Святой Николай провел долгие годы в местах, где бывал и творил чудеса Иисус. Его уважали и любили за его безмерное милосердие и доброту.

На День Святого Николая пекут лакомства “николайчики”. Из каждого дома в этот день исходит аромат ванили, меда, сладостей. Пряники и печенья готовят в форме звездочек, снежинок, елочек, луны. Всегда радостно проходит их выпекание, сопровождается детским смехом, радостью. Очень хорошее сближающее событие для всей семьи! Малыши со своей фантазией “лепят” самые интересные “николайчики”.

19.12.2018 20:16


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!