СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Тема: Понятие морфемы как значимой части слова. Морфемный разбор слова. Способы словообразования
Цели урока:
- формировать представления о морфемной модели слова;
- обозначить логическую необходимость изучения данной темы;
- организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе которого выявляется и фиксируется значение морфемной модели слова;
- выработать умение определять на основе морфемной модели лексические и грамматические особенности слова.
Ход урока
- Приветствие! Мы продолжаем с вами изучать морфемику, морфемы. И начнем наш урок с повторения изученного. Сделаем это в форме самотестирования, переходящего в рассказ – сообщение. Прочитайте тест. Из правильно выбранных ответов составьте рассказ-сообщение.
1. Какой раздел науки о языке мы сейчас изучаем?
а) фонетика; б) морфемика; в) орфоэпия; г) лексикология
2. Что изучает данный раздел?
а) звуки речи; б) алфавит; в) значимые части слова; г) произношение слов
3. Каким общим словом мы можем назвать все значимые части слова?
а) морфемы; б) орфограммы; в) транскрипция
4. Назовите все значимые части слова, которые вы знаете.
5. Главная значимая часть слова - это.
а) корень; б) приставка; в) основа; г) окончание
6. Может ли существовать слово без корня?
а) нет; б) да
7. Неизменяемая часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов - это..
а) суффикс; б) приставка; в) основа
8. Неизменяемая часть слова, которая стоит после корня и служит для образования новых слов - это.
а) окончание; б) приставка; в) суффикс
9. Назовите изменяемую часть слова -..
10. Как называется часть слова без окончания или неизменяемое слово целиком?
а) основа слова; б) корень; в) орфограмма
11. Назовите морфемы, из которых может состоять основа слова. (приставка, корень, суффикс)
».
Дополнительные вопросы:
1) какие морфемы являются формообразующими и почему? Приведите пример (с помощью окончания образуются не новые слова, а разные формы одного и то же слова. При этом ЛЗ не изменяется!!);
2) какие морфемы являются словообразующими и почему? Приведите пример (приставки и суффиксы служат в языке для образования новых слов. Присоединяясь к слову, эти морфемы изменяют его ЛЗ!!).
- Я надеюсь, что все справились с данным заданием. А теперь откройте свои тетради, запишите дату и классная работа. Тему урока пока не пишите, оставьте строчку пустой.
Упражнение «Четвёртый лишний»
Счастливый, удачливый, бережливый, причудливый, (под сливой).
- Обратите внимание на количество морфем. Почему в данном ряду оказалось лишнее слово? Легко ли вы это определили?
- Указав лишнее слово, вы определили, что оно не соответствует предложенной модели, морфемной модели. Именно о ней и пойдет речь на нашем уроке. Записываем тему урока. А что такое модель? Если мы затрудняемся дать определение слову, то куда мы можем обратиться? (словарь) Какой толковый словарь вы знаете? Находим в словаре Ожегова определение.
- Сформулируйте цель урока, опираясь на его тему. Используйте опорные слова на доске.
1) сформировать представление о.. слова;
2) выработать умение определять на основе.. лексические и грамматические особенности слова.
- А сейчас задание: прочитать материал учебника Выделите в тексте три части: 1) тезис (основная мысль); 2) доказательства; 3) вывод. Перескажите текст, сохраняя эту структуру.
Обобщение-вывод: морфемная модель – это образец для построения слов определённой части речи, объединённых словообразовательным и грамматическим значениями.
Распределительный диктант
Задание: распределить слова в соответствии с морфемной моделью:
-ист-ый -оват-ая -щик
Ветвистый, голубоватая, гонщик, чистый, игристый, барабанщик, беловатая.
- Почему не выписали одно слово? (Оно не соответствует моделям)
- На что указывают окончания в данных словах?
- А сейчас проведем небольшую физкультминутку. Но сделаем ее тематической. Я буду разбирать слова по составу. Если я разбираю правильно, вы -присели, если нет - стоите.
Колосок, подставка, перелететь, выход, снежинка, прогулка.
- А сейчас я хочу предложить вам одну интересную игру, называется она «Аукцион». Задание: привести примеры слов, которые соответствуют данным в упр. 103 морфемным моделям и записать их в тетрадь. Побеждает тот, кто назовёт слово последним. ( Вручаю медаль!!!!)
- Упр. Подберите 2-3 слова к данным морфемным моделям.
Поморфемное письмо (упр.)
Обобщение-вывод: поморфемное письмо помогает своевременно провести орфографический анализ: выбрать написание с учётом того, в какой морфеме находится орфограмма.
Исправить ошибки в поморфемной записи :
Поп-рыг-а-ть, за-сме-ять-ся, говор-ун, пере-улок, с-беж-ал-а
Самостоятельная работа( упр. Один учащийся выполняет задание у доски. После самопроверки учащиеся оценивают свою работу (+ или -)
Рефлексия
1) А теперь давайте сделаем вывод по уроку: что нового мы сегодня на уроке узнали? чему научились? какими новыми понятиями пополнилась наша копилка знаний? (морфемная модель, поморфемное письмо). наша с вами задача еще и запомнить их правильное написание, чтобы писать без ошибок.
2) Устная работа «Закончи предложение»
1. Сегодня мы узнали о …
2. Теперь я могу…
3. Я научился…
4. Мне было трудно…
5. Своей работой я …
Домашнее задание:
© 2021, Даурова Мариета Руслановна 987