СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Летучая мышь» И. Штрауса

Нажмите, чтобы узнать подробности

Иоганн Штраус (сын) – выдающийся австрийский композитор и дирижёр. Его творческое наследие включает в себя около 500 оркестровых танцевальных пьес, большинство которых составляют вальсы. Он автор полек, галопов, оперетт, комической оперы «Рыцарь Пазман» и балета «Золушка». Штраус-сын вошёл в историю музыки, прежде всего, как мастер классического венского вальса, также он получил известность как создатель оперетт.

Одной из самых известных и блестящих его работ в этом жанре стала оперетта «Летучая мышь». Известно, что в основу сюжета положен реальный случай, произошедший в Париже. Эпизод так вдохновил композитора, что ему потребовалось лишь шесть недель, чтобы написать партитуру.

5 апреля 1874 года в Вене оперетта «Летучая мышь» Иоганна Штрауса-сына впервые была исполнена в театре «Ан дер Вин». «Летучая мышь» была холодно принята той самой изысканной венской публикой, которая боготворила Штрауса за вальсы. Оперетта не выдержала и двадцати представлений в первом сезоне, после чего была снята с репертуара театра.

А в Берлине это произведение Штрауса имело огромный успех, ещё более восторженно его приняли парижане. В Париже нарасхват шли не только портреты композитора, но шляпы и перчатки «а ля Штраус» и галстуки «Летучая мышь». После такого триумфа в Европе эта оперетта, вновь поставленная в Вене, была достойно оценена зрителями.

Через 20 лет после первого исполнения шедевр Штрауса поставил в Гамбурге австрийский композитор и дирижёр Густав Малер, приблизив «Летучую мышь» к жанру комической оперы. «Летучую мышь» ставили Б. Вальтер, Ф. Вейнгартнер, Г. Кнаппертсбуш. Трижды обращался к ней дирижёр Г. Караян.

Оперетта «Летучая мышь» является классическим образцом жанра венской оперетты. Это произведение и по сей день неизменно присутствует в репертуаре многих музыкальных театров мира, пользуясь любовью и популярностью у самой широкой аудитории, благодаря чарующей музыке великого маэстро Иоганна Штрауса-сына.

Источник: http://www.calend.ru/event/6019/

Ария князя Орловского. «Летучая мышь», 1979

Ссылка: https://www.youtube.com/watch?v=Lcg0VuKcyg8

*

См.:

Карта сайта

https://multiurok.ru/blog/karta-saita.html

Мир музыки

https://multiurok.ru/blog/mir-muzyki-2.html

Категория: Всем учителям
04.04.2017 14:23


© 2017 513

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!