СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Лев Перфилов

Нажмите, чтобы узнать подробности

Лев Алексеевич Перфилов

(13 февраля 1933, Коломна, Московская область – 24 января 2000, Киев)

*

Он запомнился по роли Гриши по прозвищу Шесть-на-девять в легендарном фильме «Место встречи изменить нельзя» Станислава Говорухина. Это была редкая в творчестве Льва Перфилова роль положительного героя. Гораздо боль­ше за ним «числилось» разного рода мерзавцев и негодяев. Тем контрастнее ока­зался он в жизни.

Кадр из фильма «Место встречи изменить нельзя»

Дарование, профессиональное и че­ловеческое, в определённой степени до­сталось ему от отца, работавшего на па­тефонной фабрике. В школе Лев играл в драмкружке, был старостой хора и по­лучил прозвище Лёвчик-артист. У него рано обнаружился абсолютный слух, и тётя – педагог Анастасия Ивановна Ла­зарева – посоветовала мальчику записать­ся в хор Дома пионеров. Легко пел, лег­ко поступил – с первой же попытки – в Те­атральное училище имени Щепкина при Малом театре. И оказался самым молодым на курсе. Учился у выдающегося пе­дагога Марии Кнебель (ученицы Констан­тина Сергеевича Станиславского). Получив диплом, стал актёром киевского театра.

Отдельная страница его творческой биографии – кино. В фильмографии Л. Пер­филова более 120 картин. Крёстным от­цом он называл кинорежиссёра Владимира Наумова, который в середине 1950-х го­дов пригласил его сняться в фильме «Па­вел Корчагин». На премьере после сцены, где у чеха Клавичека (Перфилова) падают в грязь очки (актёрская находка), он их судорожно надевает, а потом сам па­дает, сражённый вражеской пулей, – зал взорвался аплодисментами.

В копилку ролей в кино посыпалось не­счётное количество алкашей, шпионов, пиратов и прочей «нечисти». «Жанр» тре­бовал от актёра нестандартных приёмов игры, и он блестяще с ними справился.

В сложное перестроечное время от­душиной для Перфилова стали телеви­зионные программы. В «Кинозабавах» и «Музыкальных забавах» зрители увиде­ли остроумного, ироничного актёра. Но начальству не нравились темы программ, манера ведения, острые высказывания о проблемах кино и эстрады. Их закрыли.

Об уровне мастерства Перфилова го­ворит тот факт, что его без проб утвердил Алексей Герман-старший в легендарный фильм «Трудно быть богом».

*

Часто режиссёры приглашали Л. Перфилова играть подонков, негодяев, мер­завцев, пьяниц, заклятых врагов народа. Его герои в итоге вызывали нена­висть зрителей всего Союза.

«Чем больше я играю негодяев, тем чище становлюсь сам, – характеризовал свои роли актёр. – Зрителю запоминается отрицательный персонаж, и это хорошо: чтобы те, кто запомнит меня на экране, вовремя распознали такого же человека в жиз­ни. Пусть это громкие слова, но такова моя гражданская позиция». Лев Алексеевич признавался: «Я, к счастью, почти не играл положительных героев. И рад этому, по­тому что горизонт был расширен. Мой мерзавец всё может, с него ведь взятки глад­ки. Тут можно всегда что-то выдумать». И он выдумывал: «лепил» свои «заблудшие души», порой неистово споря с режиссёрами. Так, играя Кашкета в «Старой крепо­сти», никак не хотел показывать его «тихим, забитым алкашом», наоборот, стремил­ся быть весёлым, жизнерадостным, с незамысловатой жизненной позицией. После этого фильма у актёра появилась первая зрительская кличка – Кашкет. На вопрос: «Не ассоциируют ли вас с вашими персонажами?» – Лев Алексеевич обычно отве­чал: «Если меня и воспринимали как ворюгу или алкаша, то только до первой встре­чи. Стоило нам поговорить, и собеседники видели перед собой другого человека».

*

В картине Игоря Апасяна «Вино из одуванчиков» по повести Рэя Брэдбе­ри Лев Перфилов сыграл одну из своих последних ролей. Пронзительный фильм, который до сих пор смотрится не столько глазами, сколько сердцем.

У Перфилова роль небольшая – старьёвщика Джонаса, который приходит к серьёзно больному главному герою – 12-летнему Дугласу Сполдингу со сло­вами утешения. Он приносит ему огромную раковину и две бутылки настоянно­го на ветрах и земных полюсах напитка. Высказанная Джонасом мысль помога­ет мальчику преодолеть смертельный порог: никто и ничто не исчезает в никуда, память есть хранительница жизни. Апасян снимал в непростое время: страна раз­валивалась, никто уже такое кино не делал за невостребованностью, а оно, тем не менее, спасло чисто физически. Ведь большинство в тот момент либо спива­лось, либо училось штамповать блокбастеры. Лев Алексеевич тяжело пережил развал: «Мы хотим работать! Ведь наши фильмы, судя по откликам зрителей, нуж­ны. Они добрые, трогательные. В них любят, а не «занимаются любовью».Ког­да в 1999-м в Киев приехала киногруппа Алексея Германа для подбора актёров в фильм «Трудно быть богом», сразу же пригласили Перфилова, который снимал­ся в предыдущей экранизации романа. Он пришёл, но поднимался на четвёртый этаж Дома кино около сорока минут.

*

Перфилов женился, когда ему был 51 год, а его жене Вере – 25. Они про­жили вместе 17 счастливых лет. На людях крепко держались за руки, будто боялись потерять друг друга.

Своим чувством она продлевала мужу жизнь. Не случайно Лев Алексее­вич называл жену своим спасением.

За год до их случайного знакомства он чуть не наложил на себя руки. Од­нажды посчитал, что жизнь его не сложилась. Ликвидатор последствий аварии в Чернобыле, инвалид второй группы, актёр мотался тогда в эту страшную зону очень часто. Выступал перед солдатами, рассказывал о своих киношных случаях… И на целину ездил. Тогда поехать туда, где трудно, не считалось каким-то особенным подвигом. И вот после всего этот бесстрашный и добрый человек решил свести счёты с жизнью. Подойдя к бортику Московского моста в Киеве и собираясь прыгнуть в воду, вдруг ясно расслышал голос: «Не спеши, погоди немного». …После этих слов в его жизнь вошла Вера.

Источник: ТВ магазин. Орел. № 22/474 06.06.2016. С. 2.

Категория: Всем учителям
10.07.2016 18:39


© 2016 566

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Похожие записи

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!