СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сто семьдесят лет со дня рождения Михаила Александровича Врубеля. Детство и начало творчества.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Сто семьдесят лет со дня рождения Михаила Александровича Врубеля. Детство и начало творчества.

Михаил Александрович Врубель родился 17 марта 1856 года в Омске, где служил его отец. Раннее детство будущего художника было тяжёлым - через три года умерла мать, отца по службе переводили несколько раз в Астрахань, Харьков, Саратов. Повезло с мачехой – отец женился в 1863 году - она посвятила себя детям, её сестра, окончившая Петербургскую консерваторию, занималась с Михаилом музыкой. Для углублённых занятий живописью отец пригласил Михаилу учителя Саратовской гимназии. Огромное впечатление на Михаила произвела выставка в Саратове копии фрески Микеланджело «Страшный суд».

После Саратова отца перевели в Петербург, здесь Михаил поступил в гимназию, в которой уделялось особое внимание древним языкам, литературному развитию учеников, танцам и гимнастике. В это же время он стал заниматься рисованием в школе при Обществе поощрения художников. В 1870 году отца перевели в Одессу, и Михаил стал учиться в Ришельевской гимназии. Врубель учился легко и шёл в классе первым, преуспевая в литературе и языках, увлекался историей, переводил римских классиков. В это время он создавал и живописные работы - написал маслом с фотографии портрет младшего брата Саши и портрет сестры, украшавший кабинет отца, копировал маслом «Закат на море» Айвазовского.

После окончания гимназии с золотой медалью Михаил отправился в Петербург, где поступил Петербургский университет на юридический факультет, но, проучившись даже на один год больше, чем полагалось по курсу, дипломную работу не защитил и окончил университет в звании действительного студента. В университетские годы он делал иллюстрации к литературным произведениям. В это время Врубель регулярно зарабатывал как репетитор и гувернёр. Благодаря этой работе в середине 1875 года он смог впервые посетить Европу, побывав вместе со своим воспитанником во Франции, Швейцарии и Германии.

В конце 1870-х Врубель вновь стал посещать академические вечерние классы, куда свободно допускались любители. В 1880 году Врубель поступил в Академию художеств, стал вольнослушателем и стал заниматься в мастерской Павла Чистякова.

Важным для Врубеля в Академии оказалось знакомство с Валентином Серовым. Невзирая на десятилетнюю разницу в возрасте, их связывало многое. С 1882 года, перейдя в натурный класс, Михаил Александрович совмещал занятия у Чистякова с занятиями в мастерской И. Репина.

Врубель не оставил идеи соединить свои творческие искания с заработком: он получил заказ от промышленника Леопольда Кёнинга, в условиях которого сюжет и техника оставались на усмотрение художника. Гонорар должен был составить 200 рублей. Михаил Александрович решил также участвовать в соискании премии Общества поощрения художеств.

Михаилу Врубелю так и не удалось официально окончить Академии, несмотря на сопутствовавший ему формальный успех: композиция «Обручение Марии с Иосифом» удостоилась весной 1883 года второй серебряной медали Академии. Осенью 1883 года Врубеля пригласили в Киев для работы над реставрацией Кирилловской церкви. Киевские работы Врубеля оказались важным этапом в его художественной биографии: он впервые смог завершить монументальный замысел и при этом обратиться к первоосновам русского искусства. Общий объём работ, выполненных им за пять лет, грандиозен: самостоятельная роспись в Кириллловской церкви и иконы для неё, прорисовка там же ста пятидесяти фигур для реставрационных подмалёвков и реставрация фигуры ангела в куполе Софийского собора.

17.03.2026 15:30