СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Математика
Тема: Страничка для любознательных»
Цель урока: закрепить полученные знания по теме «Числа от 1 до 10. Нумерация» в изменённых условиях, а также научить выполнять задания творческого и поискового характера.
Предметные
Ученик будет знать способы выполнения заданий творческого и поискового характера;
Ученик будет уметь применять полученные ранее знания в изменённых условиях.
Метапредметные
Познавательные УУД: (у учащегося будут сформированы)
- умение проводить сравнение объектов с целью выделения их различий, различать существенные и несущественные признаки;
Регулятивные УУД:
- умение принимать план действий для решения несложных учебных
задач и следовать ему;
Коммуникативные УУД:
- навык воспринимать и обсуждать различные точки зрения и подходы к выполнению задания, оценивать их.
Личностные:
- развитие положительного отношения к урокам математики, к обучению, к школе.
Ход урока
I. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности Сейчас улыбнитесь соседу по парте и с хорошим настроением начнём наш урок!
II. Актуализация и пробное учебное действие
Устный счет.
- Ребята, поиграем в игру «Молчанка». Сейчас нам понадобится веер цифр. Им мы будем показывать ответы, не называя их.
-Какое число предшествует числу 4?(3)
- Числу 6?(5)
-Какое число следует за числом 2?(3)
-За числом 7? (8)
-Какое число находится между числами 8 и 10?(9)
-Между числами 5 и 7?(6)
-Какие числа являются «соседями» числа 4?(3 и 5)
-Какое число больше числа 4 на 1? (5)
-Какое число меньше числа 7 на 1?(6)
-Молодцы, ребята. Удачно поиграли.
-. Подул сильный ветер и осенние листья закрыли знаки больше, меньше или равно. Сейчас уберем листочки, а для этого нам нужно поставить правильные знаки.
2<3 6>5 8=9-1 4+1=5 3<4 4>3
III. Локализация индивидуальных затруднений (1 мин).
Фокусы с цифрами
-Какую цифру фокусник превратил в змею? Одинаковые цифры обозначаются одинаковыми предметами (фигурами, буквами). Разные цифры — разными.
IV. Работа по учебнику
-Откройте страницу учебника №38. Ответьте, как называется эта страница (Страничка для любознательных) - V. Реализация построенного проекта
-Выполним № 1, Внимательно рассмотрите рисунок.
Физкультминутка
-Выполним №2, №3., №4.
VI. Самостоятельная работа с самопроверкой
Работа по индивидуальным карточкам
VIII. Закрепление знаний и повторение
-Состав чисел 2,3,4,5
Устное решение задач
Игра «Лесенка»
Дети получают карточку (по одной на парту). Дети считают и вписывают ответ на соответствующую ступеньку. Один ученик поднимается по лесенке с правой стороны, а другой - с левой. Побеждает тот, кто первым впишет ответ на верхнюю ступеньку
Резервное задание
IX. Рефлексия учебной деятельности на уроке - Пришло время подвести итог нашего урока. Какая работа на уроке понравилась больше всего?
© 2019, Горяшник Наталия Викторовна 356