СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Как объяснить школьнику, зачем в школе изучать то, что потом в жизни не пригодится?

Нажмите, чтобы узнать подробности

Сегодня часто можно услышать, прочитать, что 90% информации, полученной в школе, никогда не пригодится в жизни. И это, наверное, так. Зачем же тогда все это учить? Очень интересное и правильное объяснение от Кеши Скерневского: "Читаю по вечерам с детьми "Эйнштейн гуляет по луне. Наука и искусство запоминания" Джошуа Фойера.

В книге исследуется, как работает память человека. Разбираются случаи феноменальной памяти и амнезии разных форм. Автор книги прошёл путь от журналиста до участника соревнований на запоминание в США.

В ней я наконец-то встретил нормальное объяснение, почему нам так важны знания, полученные в школе. Даже если они по окончанию учебных заведений "не применяются".

Всё дело в особенности работы нашей памяти.

Установлено, что чем больше ассоциаций строится с информацией, которую получил человек, тем лучше информация усваивается. Тем больше вероятность, что человек впоследствии воспользуется полученными знаниями.

И работает это по нарастающей. Чем больше слышал, видел и чувствовал младенец, тем лучше он будет учиться. Школьные знания будут привязываться к нейронным цепям, которые были получены в самом раннем возрасте.

Чем больше фактов, переменных, причинно-следственных связей усвоит ученик в школе и институте, тем быстрее будет осваивать навыки на работе. Тем больше вариантов решения рабочих задач будет видеть. Тем быстрее будет расти по карьерной лестнице.

Чем больше человек читает на протяжении жизни, тем шире его информационно окно, которое позволяет адаптироваться к миру, который постоянно меняется. Что, в конечном итоге, и позволит не выпасть из поезда эволюционного развития.

Если тотально упростить, то деятельность человека формируют две переменные:

1. Объем причинно-следственных связей (нейронных цепей). Эта характеристика влияет на скорость обучения и адаптации человека.

2. Содержание причинно-следственных связей. Эта характеристика формирует предпочтения, мировозрение и поступки человека.

И нельзя пренебрегать одной переменной в пользу другой.

Автор: неизвестен.

Категория: Психологу
29.04.2018 15:06


Рекомендуем курсы ПК и ПП