СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час "Наши пернатые друзья"

Нажмите, чтобы узнать подробности

"Наши пернатые друзья".

3-й класс

(к 1 апреля - Дню птиц)

Бутурлиновка 2014г.

Цели:

  1. Знакомство с многообразием пернатых Воронежского края.
  2. Прививать любовь и бережное отношение к родной природе.
  3. Содействовать развитию речи, обогащению словаря, навыкам речевого общения в совместной деятельности.

Ожидаемый результат:

  1. Дети узнают, что есть праздники дни посвящённые птицам.
  2. Дети узнают, что некоторые названия птиц занесены в Красную книгу
  3. Убедятся, что птицы играют большую роль в жизни людей.
  4. Составят книгу-передвижку « Птицы Воронежского края».

Оборудование: презентация с фотографиями птиц, карточки с заданиями, запись с голосами птиц (у автора).

Ход классного часа

1.Орг.момент.

2.Формулирование темы занятия.

Тему занятия вы узнаете, отгадав загадку:

Снится ночью пауку Чудо-юдо на суку: Длинный клюв и два крыла, Прилетит – плохи дела. А кого паук боится? Угадали? Это… ( звучит фонограмма птичьи голоса).

Тема занятия - «Наши пернатые друзья».

3. Актуализация знаний.Учитель :Друг – это тот, с кем у нас что-нибудь общее, настоящий друг всегда поможет, не бросит в беде.

-А мы можем себя назвать друзьями птиц?

-Что у нас общего? (Мы – частицы одного мира, мы живём на одной планете).

-Как птицы помогают людям? (Птицы уничтожают вредных насекомых, грызунов, распространяют семена растений, удобряют почву, являются санитарами). Для земли – это огромная польза.

-А что мы делаем для птиц?

Выходит группа детей:

1 ученик : Если каждый из нас не будет убивать птиц, разорять гнёзда, шуметь в лесу, пугая их, в холодные и голодные времена подкормит пернатых, развесит кормушки, то он сделает огромную пользу и укрепит дружбу между людьми и птичьим обществом.

2 ученик :От того, что птицы всегда жили и живут рядом с людьми они бывают беззащитными перед людьми. За последние 500 лет исчезло более 150 видов птиц. В красную книгу России занесены названия многих птиц, которых нужно охранять.

(Слайды).

3 ученик :Конечно, много делается для сохранения и восстановления численности птиц. Один из удачных примеров – восстановление численности белоголового орлана, хищной птицы из семейства ястребиных, являющегося символом США и главным элементом на гербе страны. На восстановление популяции ушло 40 лет.

(Слайд).

Учитель :– Когда мы с кем-то дружим, стараемся чаще видеться, ходить в гости, отмечать вместе праздники. Какие праздники посвящённые птицам вы знаете?

(Слайды)

4 ученик : Синичкин День или День Зиновия Синичника – 12 ноября развешивались кормушки, открывалась охота на пушных зверей.

5 ученик : 17 марта – «Герасим-грачевник», отмечается в честь прилета первых грачей. Грачи всегда были символом начала весны, помните картину А.К. Саврасова «Грачи прилетели»?

6 ученик : 22 марта еще один «птичий день» – День Сорока мучеников Севастийских, когда на Руси в домах пекли специальное обрядовое печенье – «жаворонков» и «куличков», как бы приглашая птиц возвращаться в родные края. С этими «жаворонками» дети бегали по улице и кричали-приговаривали: «Жаворонки, жавороночки! Приносите нам Весну-красну, солнышко, тепло гнездышко».

Учитель :1-го апреля – Всемирный день птиц установлен в 1906 году и совпадает с Днем смеха и всевозможных розыгрышей, но возник он намного раньше, более ста лет назад. Чтобы с кем-то подружиться, мы стараемся о нём побольше узнать.

7 ученик: Птицы везде – над нами, вокруг нас, вдали, рядом. Встретить их можно в лесу, в поле, и на реке, и в горах. Птиц в природе очень много. Но тех, которые живут в лесу или в парке неподалеку от дома, надо знать. Знаете ли вы, что в России встречается 760 видов птиц и около 290 видов из них обитает в Воронежской области. Из них около 50 видов - зимующие птицы.

Учитель: Дома вы работали в группах и сделали страничку книги, рассказывающую о птицах Воронежского края. Давайте посмотрим и послушаем, что у вас получилось.

4.Выступления детей (по парам : 1 –показывает иллюстрацию, читает название, 2- рассказывает о птице, показывают поделки).

Учитель : Молодцы ребята! Теперь работа наших оформителей: они соединят все странички в одну книгу. А мы пока вспомним,как народ говорит о птицах:

5.Пословицы и поговорки о птицах.

-В русском фольклоре существует немало пословиц и поговорок о птицах. Давайте вспомним их. Я буду называть первую часть пословицы, а вы - их заканчивать.

На чужой сторонушке. (рад своей воронушке.)

Лучше синица в руках. (чем журавль в небе.)

У каждой птицы. (своя песня.)

Цыплят по осени. (считают.)

Слово не воробей. (вылетит - не поймаешь.)

Рано пташечка запела. (как бы кошечка не съела.)

Старого воробья. (на мякине не проведешь.)

Всякий кулик свое. (болото хвалит.)

Глупа та птица. (которой свое гнездо не мило.)

Одна ласточка. (весны не делает.)

Наделала синица славы. (а моря не зажгла.)

(Дети по очереди отвечают.)

-Молодцы!

6.Кроссворд

Отгадав названия птиц и вписав их по вертикали, в выделенной строке по горизонтали вы получите название науки о птицах.

1. Не человек, а говорит. (Попугай.)

2. Мальчишка в сером армячишке По дворам шныряет, Крохи собирает, По полям кочует. Коноплю ворует.(Воробей.)

3. Живет в лесу, Ухает, как разбойник. Люди его боятся, А он людей боится.(Филин.)

4. В болоте плачет, А из болота не идет.(Кулик.)

5. He король, а в короне, Не гусар, а при шпорах, На часы не глядит, А время знает.(Петух.)

6. На шесте дворец, Во дворце певец.(Скворец.)

7. Шило впереди, Ножницы сзади. (Ласточка.)

8. Летать летаю, Птиц всех забиваю. (Орел.)

9. Весной за пахарем ходит, А под зиму с криком уходит. (Грач.)

10. На голове у этой птицы Хохолок высокий, длинный, Очень любит эта птица Плоды ранетки и рябины. (Свиристель.)

11. Посередь деревьев кузнец кует. (Дятел.)

-Итак, как называется наука, изучающая птиц? (Орнитология) А человека, изучающего птиц? Сегодня мы немножко побыли орнитологами. И сейчас группа оформителей представит наш коллективный труд.

(Группа оформителей показывает и рассказывает о книге, составленной из страничек, подготовленных группами детей.)

7.Рефлексия: -Что нового узнали? Что заинтересовало? Удивило? Довольны своей работой? Испытали ли затруднение при выполнении задания? Как преодолели его? Сами? Или с помощью кого-либо?

8. Заключительное слово учителя: Закончить наше занятие я хочу стихотворением Н.А.Заболоцкого « Просьба.»

Раненая птица в руки не давалась,

Раненая птица птицей оставалась.

Этот сон давнишний до сих пор мне снится-

На траве кровавой вздрагивала птица.

Птицы, рыбы и звери

В души людям смотрят.

Вы их жалейте, люди!

Не убивайте зря!

Ведь небо без птиц - не небо!

А море без рыб - не море!

А земля без зверей - не земля!

Люди-исполины, люди-великаны,

Есть у вас винтовки, сети и капканы.

Есть у вас бесстрашье, сила есть навечно,

И должно быть сердце. Сердце человечье!

Люди-человеки, страны и народы.

Мы теперь навечно должники природы.

Надо с этим долгом как-то расплатиться.

Пусть расправит крылья раненая птица!

- Надеюсь, ребята, что сегодняшнее занятие не только прибавил вам знаний о наших пернатых друзьях, но и напомнил о бережном и заботливом к ним отношении.

20.11.2017 22:21


Рекомендуем курсы ПК и ПП