СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия-встречи с матерями, воспитывающими детей с ОВЗ в возрасте 4-7 лет.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект занятия-встречи с матерями, воспитывающими детей с ОВЗ в возрасте 4-7 лет.

Разработала: педагог-психолог высшей квалификационной категории Блинова Марина Николаевна МБДОУ д/с №7 «Аленка» г.Карачев

Родители ребенка с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) очень нуждаются в поддержке окружающих, и не только близких и специалистов, но и общества в целом. Без этого появляется ощу­щение, что они остались один на один со сложной ситуацией. Ду­шу охватывает ураган различных чувств: надежда на лучшее, пани­ческий страх, ужас, боль, обида и т. д. Все это может привести к тому, что родители будут находиться в состоя­нии нервного напряжения и столкнутся с множеством проблем и испытаний, свя­занных и с развитием малыша, и со слож­ными семейными взаимоотношениями.

«ЧЕЛОВЕК С ОВЗ МОЖЕТ БЫТЬ ТАКИМ ЖЕ СЧАСТЛИВЫМ И ТАКИМ ЖЕ НЕСЧАСТНЫМ, КАК И ЛЮБОЙ ДРУГОЙ ЧЕЛОВЕК»

В помощь семьям, воспитывающим детей дошкольного возрас­та с ОВЗ, был раз­работан конспект занятия-встречи для матерей воспитывающих детей 4-7 лет с ограниченными возможностями здоровья.

Актуальность данной темы и научно-методическая ценность, прежде всего в том, что она является интегрированной по содержанию и комплексной по видам деятельности. Комплексный подход к организации занятия позволяет наладить взаимодействие с родителями и между ними, проработать основные психологические проблемы детско-родительских отношений.

Цель занятия-встречи - комплексное сопровождение матерей, вос­питывающих детей дошкольного возраста (4-7 лет) с ОВЗ.

Задачи:

  1. Работа с эмоциональным состоянием, овладение навыками выражения чувств, поиск внешних и внутренних ресурсов семьи.
  2. Знакомство с основными нормативными документами, обе­спечивающими и объясняющими права ребенка с ОВЗ.
  3. Повышение родительской компетенции, улучшение детско- родительских отношений и семейного климата.

Продолжительность занятия-встречи; 1-1,5 часа.

Конспекты занятия-встречи

Занятие 1. «Давайте познакомимся»

Цели: создать благоприятную, безопасную, открытую рабочую обстановку; мотивиро­вать матерей на дальнейшую совместную работу.

Оборудование: клубок ниток, «бочонки-шарики» из киндер-сюрпризов (по количеству участников), стулья (по количеству участников), магнитофон (не обязательно). Раздаточный материал: текст притчи; таблица с содержательной частью встреч.

Ход занятия

I. Вводная часть

Слово педагога-психолога: «Уважаемые родители, добрый день! Сегодня начинает свою работу родительская школа для мам “Родители для родителей”. Вы спросите: “Что это такое?”. Надеюсь, на этот вопрос мы ответим с вами вместе в конце нашей сегодняшней встречи. А сейчас я хочу рассказать вам одну восточную сказку».

Притча «Создай все сам!»

Один мужчина мечтал о лучшей жизни. Ему не нравился тот дом, в ко­тором он живет, та одежда, которую он носит, словом, все, что его окружа­ло. Он задавался вопросом, почему у кого-то есть все, о чем только можно мечтать, а у него нет ничего. «Вот если бы у меня был хороший дом, краси­вая жена, много денег, тогда я был бы счастлив», - думал мужчина, целы­ми днями.

И вот однажды, он повстречал Волшебника. «Я слышал твои мысли, - сказал Волшебник. - И я готов помочь тебе. Скажи, чего ты хочешь, и я все исполню».

Мужчина очень обрадовался. Но сначала не поверил своему счастью: «Неужели так бывает? Просто попросить, и все исполнится? Наверное, ты что-то хочешь взамен?».

Но Волшебник ответил, что ему ничего не нужно. «Ты так давно про­сишь, что я подумал, наверное, ты точно знаешь, что тебе нужно. Просто попроси, и все будет!»

«Отлично! - обрадовался мужчина. - Мне нужен большой красивый дом! Красавица жена, но чтобы умела хорошо готовить. Еще мне нужно, чтобы у меня всегда было много-много денег!»

«Хорошо, - ответил Волшебник. - Ты уснешь, а завтра утром про­снешься, и у тебя все это будет».

И, действительно, на следующее утро мужчина проснулся в большом роскошном доме, его встречала улыбчивая красавица, которая была его женой. Завтрак уже был приготовлен. Все было великолепно. В банке был открыт счет на его имя, и сколько бы он ни тратил, счет все время попол­нялся. Мужчина был просто в восторге!

Но вот день летел за днем, месяц за месяцем, а в его жизни ничего не менялось. Он стал сам себе задавать вопрос: «Чего еще можно хотеть, ведь у меня и так все есть?». Но между тем он чувствовал, что желанного счастья так и не обрел.

И он снова начал звать Волшебника. «Почему я несчастлив, ведь у ме­ня все есть?», - спросил мужчина Волшебника, когда тот снова пришел к нему. «Я исполнил все, что ты хотел. Так что наслаждайся своим сча­стьем!», - сказал Волшебник.

«Не могу. В моем огромном доме мне одиноко, красавица жена не раду­ет меня. И деньги, которых я так хотел, не приносят мне удовлетворения. Почему? Ответь мне, Волшебник».

«Ты попросил у меня дом, но не попросил тепла и уюта в нем! Ты по­просил у меня жену, но не попросил любви и понимания! Ты попросил у меня денег, но не попросил свободы, силы и радости, которые они могут дать!», - ответил Волшебник.

Мужчина очень обрадовался. «Спасибо! Я все понял, - сказал он. - Я хочу всего этого! Дай мне это!».

«Ну, раз ты все понял, тогда иди и СОЗДАЙ ВСЕ САМ!», - ответил Волшебник и исчез.

И мужчина очнулся в своем прежнем доме, один, без жены и денег. Но зато теперь с ним была уверенность и знание того, что же он хочет на самом деле!

Вывод педагога-психолога: «Мы тоже хотим надеяться, что наши встречи принесут вам уверенность и знание того, что для наших детей, для нас самих очень важны любовь, принятие, тепло, понимание, радость!».

Комментарий для ведущего занятия. Можно привести свой вариант вывода в соответ­ствии с целями и задачами конкретного занятия программы «Родители для родителей».

II. Теоретическая часть

Слово педагога-психолога: «Любая семья с нетерпением ждет появления на свет сво­его ребенка, который должен утвердить ее в собственных глазах и глазах окружающих в родительской роли, скрепить любовь, стать ее проявлением, ее плодом - безусловно, самым красивым, лучшим в мире! Родители независимо от того, первенец это или нет, уже заранее представляют его судьбу - самую счастливую, самую успешную! Родители думают, мечтают о том, какое имя они ему дадут, как он будет расти, и развиваться им на радость, как пойдет в школу, будет получать хорошие оценки, и семья будет гордиться им. Некоторые родители в своих мечтах представляют, как ребенок окончит школу, получит престижное образование, работу, вступит в брак, приведет в дом внуков, обе­спечит им, родителям, спокойную, согретую заботой и любовью старость. Вместе с ро­дителями появления ребенка ждут их близкие родственники и друзья.

И вот ребенок рождается! Такой взлелеянный, ожидаемый с нетерпением и волнением! И вот здесь, кому-то уже сразу в роддоме, кому-то со временем, спустя несколько ме­сяцев, когда проявляются отклонения в развитии, или несчастный случай, или болезнь и т. д. дают серьезное осложнение, врачи объявляют: «Ваш ребенок будет не таким как другие дети.».

Это тяжелые слова. У родителей, особенно матери ребенка, возникают мысли: «Почему именно моему ребенку выпал этот крест? Ребенку, которого мы так ждали, которого уже так любим и желаем только счастья? Наверное, его можно вылечить, наверное, как-то все еще можно изменить?». Вместе с этими мыслями возникают и страх за его будущее и боль от осознания возможных трудностей и испытаний, которые грозят ему на жизненном пути.

При этом многие из близкого окружения, друзья воспринимают данную ситуацию, ре­бенка как «несчастный случай», о котором стараются не упоминать в разговорах, и дают совет: «Отдай этого ребенка в интернат, откажись от него» и т. д.

И от всего этого жизнь становится похожей на землетрясение, когда разрушаются все выстроенные мечты и ожидания, когда остаешься один на один со сложной ситуацией, а душу охватывает ураган различных чувств и эмоций, таких как:

  • надежда на лучшее - «Нет! Этого не может быть!». И мы хватаем своего ребенка и бежим к одному, потом к другому, затем к третьему и т. д. доктору, чтобы сделать повторное обследование в надежде услышать: «Вашему ребенку поставили оши­бочный диагноз, на самом деле, все хорошо!»;
  • ужас и боль, заполняющие нашу душу; отчаяние, от которого хочется кричать и кру­шить со злостью все вокруг;
  • панический страх - «Что теперь будет? Как жить дальше?»;
  • жалость к себе и обида на весь мир: «Почему я? Почему не кто-то другой?».
  • Вот что вспоминают родители детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) о своих первых эмоциях и чувствах, когда они узнали, что их ребенок будет не таким, как другие дети:
  • «Я не могла поверить. У меня в голове была только одна мысль: это ошибка, этого не может быть. И когда кто-нибудь говорил мне о болезни нашего ребенка, я про­сто отключалась, я их не слышала»;
  • «Все померкло. Мне казалось, что все наше счастье закончилось. Я не мог пере­жить этого. Слова врача, что мой сын не будет ни сидеть, ни ходить, не шли из моей головы. Я не мог оставаться дома, не мог смотреть на своего сына. Я неделями не приходил домой»;
  • «Тогда наша семья была, как корабль, попавший в шторм. Волны и ветер кружили и бросали его во все стороны. Мы утратили все ориентиры. Нас кренило то в одну, то в другую сторону. В шуме бури мы не могли слышать, понимать друг друга. Мы не знали - как действовать и закончится ли это когда-нибудь. Мы были напуганы, были в панике.».

Можно ли помочь родителям, матерям детей с ОВЗ в их такой непростой ситуации? Да, можно и нужно! И прежде всего, конечно, через понимание и поддержку друг друга! И наши встречи направлены именно на понимание и поддержку друг друга. На этих встречах вы сможете выразить свои чувства людям, которые оказались в такой же ситуации, которые знают о ней не из книг и рассказов других людей, а сами ее переживали и переживают сейчас. Людям, которые, возможно, станут вашими близ­кими друзьями, которым вы сможете доверять. Людям, которые могут выслушать и услышать! Выраженные чувства, словно пролившиеся слезы, уносят с собой боль, безысходность, горе и страх. А разделенная с кем-то боль сближает людей, прибав­ляет сил каждому. И появляются желание жить и способность принять все трудности! Что же будет происходить на наших встречах (информацию ниже можно оформить в виде таблицы и раздать участникам):

  1. Поиск информации, понимание. Мы планируем цикл встреч, на которых будут последо­вательно освещены разные аспекты: правовые, социальные психологические и т. д. Мы постараемся создать комфортную атмосферу, где каждый сможет получить поддержку, понимание, а также достоверную информацию, которая поможет лучше понимать сво­его ребенка.
  2. Партнерство. Очень важно, чтобы рядом с вами были высококвалифицированные спе­циалисты, которые смогут объяснить, какие методы, способы, методики лечения, раз­вития, воспитания, обучения лучше всего использовать в каждом конкретном случае. Семья - это основная среда воспитания ребенка, и мы, специалисты, готовы делиться с вами своими знаниями, которые, как мы надеемся, помогут лучше понимать своего ребенка и заботиться о нем.
  3. Внутренняя переориентация: принятие данной ситуации, настрой на жизнь в новой реальности. Мы надеемся, что наши встречи помогут каждому постепенно прийти к из­менениям в жизни и в отношениях с ребенком: от отрицания реальности - к принятию; от чувства вины, обиды - к прощению себя и других; от отчаяния - к надежде; от стра­ха - к доверию; от изоляции - к отношениям; от истощения - к обновлению; от бессо­держательности - к пониманию смысла.
  4. Воспитание ребенка На наших встречах пойдет разговор о том, что часто за нуждами лечения и реабилитации мы забываем, что ребенок, прежде всего, остается ребенком с такими же потребностями, как и у других детей. Ему важно, чтобы родители люби­ли его, создавали возможности для развития его способностей, помогли понять себя и свои ограничения, сформировать положительную самооценку и т. д.
  5. Беречь отношения. Мы будем учиться открыто общаться, поддерживать друг друга и беречь те отношения, которые будут складываться между нами. А это, в свою очередь, поможет нам стать более дружными, а значит и более счастливыми.
  6. Развивать и сохранять отношения с родственниками, друзьями, социальным окру­жением. Очень важно помнить: как бы нам ни хотелось спрятаться за глухими стенами, изолироваться от социальной среды, наша сила - в связи с окружением, создании сети добра, взаимоподдержки и солидарности.
  7. Социальная интеграция ребенка с раннего возраста. На наших встречах мы также бу­дем говорить о том, что интегрируя в общество людей с ограниченными возможностями здоровья, мы имеем шанс стать качественно другим социумом, живущим по принципам гуманности, человечности, обществом цивилизованным и здоровым.
  8. Реабилитация общества (общественная деятельность, объединение с другими). Объединяясь друг с другом, защищая права своих детей, активно добиваясь содей­ствия общественных институтов, вы, родители ребенка с ОВЗ, сможете увидеть, что множество людей готовы вам помочь, стать рядом, поддержать.
  9. Общение с другими родителями детей с ОВЗ. Важным источником поддержки могут быть другие родители, т. к., общаясь между собой, можно найти друг в друге источник понимания, помощи, житейской мудрости.
  10. Забота о себе. На наших встречах мы с вами будем говорить о том, что воспитание ребенка с ОВЗ сопровождается многими стрессами, изменением обычного течения жиз­ни, круга общения, возможными конфликтами, финансовыми проблемами, различны­ми реакциями социальной среды и т. д. Поэтому наряду с воспитанием, реабилитацией ребенка важно помнить и о СЕБЕ! Ведь наша дорога - это не спринтерская дистанция, а многолетний марафон, а значит, сил нужно много и хватить их должно надолго. И по­этому на наших встречах мы будем учиться заботиться о себе, восстанавливать собственные силы, отдавать энергию и овладевать навыками ее пополнения. Мы с вами знаем, что счастливая мама - это и счастливый ребенок! А сейчас попробуем восстановить свои силы, получить заряд энергии».

III. Практическая часть

  1. Упражнение «Поменяйтесь местами те, кто.».

Инструкция. Одному из участников предлагается стать водящим. Сначала это может быть педагог-психолог. Он выходит в центр круга. Остальные участники сидят на своих местах. Мест ровно столько, сколько участников. Водящий обращается к сидящим со словами: «По­меняйтесь местами те, кто.» и заканчивает любой фразой, которая может относиться как к внешним (те, кто в брюках; те, кто с длинными волосами), так и внутренним признакам (кто любит общаться, кто любит классическую музыку). Задача тех, кто сидит, - поменяться местами, не договариваясь на словах. Водящий пытается занять пустующее место. Если ему это удается, то водящим становится тот человек, который остался без места.

Примечание. Это упражнение позволит участникам немного подвигаться, получить за­ряд бодрости, радости и немного больше узнать друг о друге (интересах, способностях).

  1. Упражнение «Знакомство».

Инструкция. Все участники группы сидят в кругу. Педагог-психолог берет клубок ниток. Наматывая себе на палец немного нити, он называет свое имя и рассказывает о том, что он любит, что ему нравится (например, люблю смотреть комедии, гулять в парке, люблю мороженое и т. д.), а все остальные участники группы внимательно слушают. Упражне­ние заканчивается, когда каждый участник представится и немного расскажет о своих пристрастиях и увлечениях.

Слово педагога-психолога: «Сейчас мы с вами оказались в одном большом круге, все вместе, узнали друг о друге что-то новое, стали ближе. И это дает нам ощущение под­держки, которое так необходимо нам и нашим детям. А сейчас мы с вами поиграем еще в одну игру».

  1. Упражнение «Шарик в паре».

Инструкция. Каждому участнику раздается по одному «бочонку-шарику» от киндер-сюрприза. Участники распределяются по всему пространству. Можно поставить подвижную музыку. Педагог-психолог объясняет правила: «Я включу музыку. Пока она звучит вы в своем темпе - спокойно, быстро, бегом, прыжками и т. д. - передвигаетесь по всему свободному пространству. Как только музыка замолкает - вы останавливаетесь. Смо­трите, с кем вы находитесь ближе всего, и образуете с этим человеком пару. Затем вам необходимо будет повзаимодействовать друг с другом, катая «бочонки-шарики» в паре между ладонями. При этом вы можете быть как лидером - задавать движения ладоней, рук, всего тела, так и занимать пассивную позицию. В этот момент очень важно прислу­шиваться к себе, своим чувствам. Как только снова зазвучит музыка, вы снова начинаете самостоятельно двигаться по всему пространству».

Упражнение повторяется несколько раз.

Вопросы для обсуждения:

  • Поделитесь, какие чувства возникали у вас во время выполнения этого упражнения?
  • Как вы выполняли это упражнение: пробовали ли в паре быть лидером или взаимо­действовали разными способами?
  • Было ли вам комфортно взаимодействовать с кем-то в паре? Почему? Было ли вам некомфортно? Почему?
  • Удавалось ли вам удержать контейнер в разных парах? И если он падал, то, как вы думаете, почему?
  • Хотели бы с кем-то конкретно повзаимодействовать? И т. д.

Вывод педагога-психолога: «В жизни нам приходится взаимодействовать с разны­ми людьми. С кем-то это взаимодействие не очень приятное, с кем-то мы хотим встретиться еще не один раз. Также происходит и в наших отношениях с детьми. Иногда они вредничают, любыми способами добиваются своего, не обращают вни­мания на наши чувства и состояние. А иногда - слышат, понимают, радуют».

IV. Рефлексия

Слово педагога-психолога: «Подошла к концу наша встреча. С каким настро­ением вы уходите? Было ли что-то, что вам не понравилось, и вы бы хотели об этом сказать? Что было для каждого из вас самым интересным, нужным, полезным?» Примечание. После ответов участников группы педагог-психолог может завершить встречу китайской пословицей «Расскажи мне и я забуду; покажи мне - и я запомню: дай мне попробовать - и я научусь» и общим выводом: «На этой встрече мы попробо­вали рассказывать о себе, услышали других людей; постарались понять, что еще может быть для нас дополнительным ресурсом нашего хорошего состояния как физического, так и психологического, эмоционального. Попытались получить поддержку, понимание и принятие от других людей. До следующей встречи!»

01.04.2019 11:51


© 2019 945

Рекомендуем курсы ПК и ПП