СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Конспект организованной образовательной деятельности по речевому развитию в старшей группе
Тема. «У бабушки в деревне».
Цель. Создание условий для развития речи детей по обучению хакасского языка через дидактическую игру «Наши уточки с утра…»
Задачи:
Организация детских видов деятельностей:
Ход образовательной деятельности
Этап образовательной деятельности |
Организация рабочего пространства |
Деятельность взрослого |
Деятельность детей |
Психолого-педагогические условия/ Условия социальной ситуации развития |
Вводная часть (организационный и мотивационный момент) Цель: создание условий для обеспечения мотивации и принятия детьми цели своей деятельности |
- Изеннер, олғаннар! - Давайте порадуемся солнцу и птицам! - А так же порадуемся улыбчивым лицам! |
Дети на хакасском языке здороваются с педагогом - Изеннер! Дети приветствуют друг друга улыбкой. |
Условия для выражения детьми своих мыслей речью и эмоциями. |
|
На столе лежит конверт. |
Взрослый не обращает на конверт внимание. |
Дети самостоятельно обнаруживают конверт с письмом |
Условия для проявления самостоятельной поисковой активности. |
|
- Дети, посмотрите! Кто нам написал письмо? - Олганнар, кöрiңер! Кем пiске пу пiчiк пасхан? |
Предположения детей. - Ууҷа! |
Условия для выражения детьми своих мыслей речью. |
||
Взрослый предлагает прочитать письмо: - Как можно открыть конверт? |
Ответы и предположения детей. |
Условия для развития исследовательских действий. |
||
Предварительно придумать волшебные слова (волшебное заклинание). |
- На конверте написано, что открыть ее смогут волшебные слова, которые произнесут друзья «Пожалуйста, конверт откройся!» - У Вас есть друзья? - Найдите себе друга. - Почему вы друзья? (обращаясь к каждой паре). |
Ответы и действия детей. Дети определяются с выбором друга. Каждая пара друзей подходит и шепотом (согласовано) произносят волшебные слова. |
Условия для выражения детьми своих мыслей речью, взаимодействия детей друг с другом. Условия для поддержки (развития, стимулирования) речевой активности. |
|
После того, как все проговорили волшебные слова, конверт открывается. В конверте письмо. |
- Ууҷа приглашает детей в гости: « Дорогие ребята! Я приглашаю вас к себе в гости, в деревню. Приезжайте! Я вас жду! - Олғаннар, мин сiрернi сахтапчам аалда! Килiңер!» |
Дети обсуждают, на каком транспорте поедут. - Ууҷа пiстi хығырча аалзар! |
Условия для поддержки (развития, стимулирования) речевой активности. |
|
Имитация поезда в артикуляционной гимнастике |
- Вот поезд наш едет Колеса стучат! - А в поезде нашем. Дети сидят - Пiстiң поезд парча. Тегiлек тохлапча! |
Дети повторяют и проговаривают: - Пiстiң поезд парча, Тегiлек тохлапча! ӱ - ӱ -ӱ -ӱ -ӱ! |
Условия для поддержки (развития, стимулирования) речевой активности. Условия для взаимодействия детей друг с другом. |
|
Основная часть Цель: создание условий для речевой активности и диалогической речи |
По количеству детей в подгруппе сюжетные картинки домашних птиц. Прочтение потешки |
Ууҷа встречает детей - Изеннер, палалар! Бабушка просит детей покормит домашних птиц: Наши уточки с утра - Кря-кря-кря! Кря-кря-кря! Пу ниме? Наши гуси у пруда - Га-га-га! Га-га-га! Пу ниме? А индюк среди двора - Бал-бал-бал! Балды-балда! Пу ниме? Наши гуленьки вверху - Грру-грру-у-грру-грру-у! Пу ниме? Наши курочки в окно - Кко-кко-кко-ко-ко-ко-ко! Пу ниме? А как Петя-петушок Ранним - рано поутру Нам пропел ку-ка-ре-ку! Пу ниме? |
Дети приветствуют бабушку: - Изеннер, Ууҷа ! Дети выбирают картинки домашних птиц по содержанию потешки и повторяют за воспитателем текст. Пу öртек! Пу хас! Пу индюк! Пу тигіриб хузы! Пу таңах! Пу питук! |
Условия для взаимодействия детей со взрослым активной речью. Условия для стимулирования речевой активности. |
Достаточное количество корма |
Бабушка дает корм детям |
Дети кормят домашних птиц |
Условия для развития самостоятельности и инициативы, и забота о домашних птицах. |
|
Заключительная часть Цель: создание условий для формирования позитивного отношения к игре и сверстникам во взаимодействии друг с другом. |
- Где мы сегодня были? - Пiс хайда полғабыс? - Что мы видели в деревне? - Пiс ниме кöргебыс аалда? - Вам понравилось играть с Ууҷей? |
Дети повторяют и проговаривают ответы: -Пiс аалда полғабыс! - Пiс кöргебыс: öртек, хас, таңах, питук, индюк, тигіриб хузы. |
Условия для поддержки (развития, стимулирования) речевой активности.
|
© 2021, Котожекова Людмила Алексеевна 168