СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Тема: Труд в истории семьи.
Предмет: ОДНКНР. Класс: 5 Дата: Тип урока: урок изучения нового материла и первичного закрепления знаний. Форма урока: урок с применением ИКТ. Методы: иллюстративно-репродуктивный. Технологии обучения: - технология проблемно-диалогического обучения; - здоровье сберегающая технология ; - технология оценки образовательных достижений. Цель урока: Познакомить с понятиями "Семейное хозяйство" и "Домашний труд", дать базовое представление о взаимосвязи семейного труда и истории народа, государства, человечества. УУД: Образовательные — Знать и понимать, что такое семейное хозяйство и домашний труд;
— понимать и уметь объяснять специфику семьи как социального института, характеризовать роль домашнего труда и распределение экономических функций в семье;
— осознавать и оценивать семейный уклад и взаимосвязь с социально-экономической структурой общества в форме большой и малой семей;
— характеризовать распределение семейного труда и осознавать его важность для укрепления целостности семьи.
Воспитательные: - воспитание уважительного и бережного отношения к историческому и культурному наследию России. Познавательные: - определение темы урока; - формирование проблемы урока, создание алгоритма деятельности для решения этой проблемы; - извлечение информации, представленной в разных формах (текст, видеоряд, иллюстрация). Коммуникативные: - применение информации из собственного опыта; - умение классифицировать информацию с учетом полученных знаний; - проявление активности в решении поставленных задач. Регулятивные: - оценивают и сравнивают разные точки зрения и свою собственную; - применяют правила сотрудничества.
Рабочий лист: https://rab-list.ru/shop/trud-v-istorii-semi
Презентация: https://rab-list.ru/shop/prezentatsija-trud-v-istorii-semi
Группа в ВК с рабочими листами: https://m.vk.com/rab.list
План-конспект
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика |
Организационный момент |
|
Подготовка к уроку оборудования, приветствие учащихся |
Подготовка к уроку |
Проверка домашнего задания |
|
Проверка домашнего задания (общий опрос, индивидуальная работа на карточках) |
Ответ по домашнему заданию (в зависимости от предусмотренной формы работы) |
Мотивационный этап |
|
Учитель раздает ученикам рабочие листы. Подведение учащихся к формированию новой темы с помощью разгадывания анаграммы. Как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке? Проблема места и роли труда в жизни семьи останется во все времена, думается, что злободневность этого вопроса неподвластна времени. Неслучайно говорят: «дом славен трудом». |
Выполняют задание. Разгадывают слово "труд в истории семьи". Предполагают. Записываем тему урока в тетрадь. |
Изучение новой темы |
|
Учитель |
Ученики |
Вы можете сказать, как вы трудитесь дома? (учитель слушает варианты учащихся) Вы приводите верные примеры. Существует два понятия относящееся к семейному труду. Домашний труд и семейное хозяйство. Посмотрите на задание 2 в рабочем листе, нам с вами нужно понять, где речь идет о семейном хозяйстве, а где о домашнем труде. Какие слова в определении вам непонятны (учитель объясняет смысл слов)? 2. Давайте посмотрим задание 3. Все ли в семье трудятся? Распредели семейный труд по ячейкам. Как ты считаешь, чей труд более важный? Учитель слушает выступления детей. Рассказ учителя: Распределение работы в семье зависело от возраста, пола и здоровья её членов. Мужчине доставалась самая тяжёлая работа в доме, которую женщина не могла выполнять (постройка и ремонт жилища, заготовка дров, столярные работы). Старики плели лапти, корзины, выполняли несложные хозяйственные работы. Во все времена женщина много времени проводила с детьми. Кроме заботы о детях, на её плечи ложилась и вся домашняя работа, а также уход за огородом, скотиной, заготовка сена, сбор ягод и грибов. Много времени женщины проводили за прялкой. Освобождала от этой работы только болезнь. 3. Великий русский педагог К.Д. Ушинский писал, что: «Лучшая форма наследства, оставляемого родителями своим детям, это не деньги, не вещи и даже не образование, а воспитание безграничного трудолюбия, которое есть одно из важных условий счастья наследников». |
1.Отвечают на вопросы учителя. Выбирают верные определения. Cемейное хозяйство - это деятельность внутри семьи, направленная на создание в доме уюта, обеспечение членов семьи едой и другое. Семейное хозяйство необходимо каждой семье, каждый должен иметь свои обязанности и выполнять их. Домашний труд - это любые занятия, которые происходят внутри семьи, направленные на улучшение условий жизни. Ученики выполняют задание. Выступают. 3. Объясняют смысл высказывания. |
Закрепление изученного |
|
Составляют синквейн "Труд", задание 4 в рабочем листе. |
Делают задание. |
Рефлексия |
|
|
|
Домашнее задание |
|
Найти пословицы про труд. |
Записывают домашнюю работу. |
Рабочий лист: https://rab-list.ru/shop/trud-v-istorii-semi
Презентация: https://rab-list.ru/shop/prezentatsija-trud-v-istorii-semi
Группа в ВК с рабочими листами: https://m.vk.com/rab.list
© 2023, Крыцина Анастасия Сергеевна 7832