СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект психолого-педагогического занятия Тема: «Правила поведения в школе»

Нажмите, чтобы узнать подробности

План-конспект психолого-педагогического занятия на тему «Правила поведения в школе» для учащихся с ЗПР (2 класс).

Продолжительность: 35 минут

Цель занятия: Формирование у учащихся с ЗПР представлений о правилах поведения в школе.

Задачи

Образовательные:

  • Познакомить учащихся с основными правилами поведения в школе
  • Научить различать правильное и неправильное поведение
  • Сформировать навыки культурного поведения

Коррекционно-развивающие:

  • Развивать внимание и память
  • Совершенствовать навыки самоконтроля
  • Развивать речь и мышление
  • Тренировать мелкую моторику

Воспитательные:

  • Воспитывать уважительное отношение к окружающим
  • Формировать навыки культурного общения
  • Развивать самостоятельность
  • Воспитывать ответственность

Оборудование: Презентация «Правила школьного поведения», карточки с ситуациями, куклы-персонажи, наглядные картинки, карандаши (фломастеры), листы бумаги.

Структура занятия:

Организационный момент (3 минуты)

Разминка (5 минут)

Основная часть (10 минут)

Практическая работа (15 минут)

Рефлексия (2 минуты)

Ход занятия

1. Организационный момент

Приветствие учащихся

Проверка готовности к занятию

Эмоциональный настрой

Упражнение «Доброе утро» (дети по очереди здороваются с каждым присутствующим в классе, включая педагога)

2. Разминка

Игра «Что это значит?» (дети совместно с педагогом формулируют значение понятий: школа, учитель, ученик)

Упражнение «Покажи правильно»: дети показывают жесты приветствия, которые им известны.

3. Основная часть

Демонстрация видеоматериала: педагог включает презентацию «Правила поведения в школе». В презентации приведены правильные и неправильные примеры поведения.

Беседа о правилах поведения. Дети совместно с педагогом проговаривают правила поведения на: уроке, перемене, обеде.

Далее педагог совместно с детьми при помощи кукол-персонажей разыгрывает школьные ситуации: встреча детей в школе, приветствие учителя, прием пищи, перемена. Игрушки могут быть использованы самые разные: можно использовать кукол, плюшевые игрушки. Каждая разыгранная ситуация разбирается совместно с детьми.

4. Практическая работа

Упражнение «Правильно-неправильно»: дети сортируют карточки-ситуации по критериям «правильно-неправильно».

Ролевая игра «Школьный день»: Дети делятся на группы (пары). Далее разыгрываются различные повседневные ситуации из школьной жизни, требующие внимания к соблюдению правил поведения: «перемена», «обед в столовой», «начался урок», «приветствие учителя», «в раздевалке».

Упражнение «Правильный поступок»: дети изображают одно из правил поведения, которое обсуждалось на занятии.

5. Рефлексия

Обсуждение результатов работы. Дети отвечают на вопросы педагога: Что нового узнали? Что было сложно? Что понравилось?

В качестве домашнего задания для закрепления пройденной темы детям можно дать задание придумать одну историю о правильном поведении, затем рассказать\нарисовать ее (в классе на следующем уроке, родителям)

18.08.2025 19:39


Рекомендуем курсы ПК и ПП