СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Примеры проблемного обучения на занятиях в СПО

Нажмите, чтобы узнать подробности

1. Познавательное проблемное изложение

Уместно в тех случаях, когда учащиеся не обладают достаточным объемом знаний, когда впервые сталкиваются с явлением и не могут установить необходимые ассоциации.

В этом случае поиск осуществляет сам учитель: ставит проблемные вопросы, задачи и сам их решает; ученики лишь мысленно включаются в процесс поиска решения.

Пример: УД «Интерьерное озеленение помещений и флористика». В учебном кабинете начал цвести зигокактус (в народе «декабрист»). Девочки захотели с ним сфотографироваться и хотели переставить растение. Преподаватель запретил это делать, сказав, что растение тут же сбросит бутоны, если его потревожить. У студентов, разумеется, возник вопрос, почему. Преподаватель поинтересовался, знают ли они, в каком климатическом поясе живет это растение в естественных для него условиях и к какому типу организмов оно относится. Студенты затруднились ответить на этот вопрос. Преподаватель рассказал, что зигокактусы – обитатели тропических лесов Бразилии, они относятся к эпи- и литофитам, т.е. живут на деревьях или скалах, т.е. в очень стабильной микросреде. Из этого следует, что став комнатным, это растение сохранило потребность в почти полном покое, особенно в период цветения. Любое свое перемещение оно «воспринимает» как угрозу, и срабатывает эволюционный механизм выживания, который предполагает максимальное сохранение ресурсов организма, в том числе отказ от размножения.

2. Диалогическое проблемное изложение

Метод диалогического изложения представляет собой диалог учителя с коллективом учащихся. Учитель в созданной им проблемной ситуации сам ставит проблему и решает её, но с помощью учащихся, то есть они активно участвуют в постановке проблемы выдвижения предположений, и доказательства гипотез. Деятельности учащихся присуще сочетание репродуктивного и частично-поискового методов обучения. Основная форма преподавания – беседа.

Пример: УД «История садово-паркового искусства». После изучения тем «Регулярные садово-парковые ландшафты Европы» и «Пейзажные садово-парковые ландшафты Европы» студенты перешли к теме «Развитие садово-паркового искусства России». В самом начале изучения темы один из студентов поставил вопрос «Почему на Руси, в отличие от Европы, самостоятельно не возникла своя садово-парковая традиция?». Далее со стороны преподавателя следует ряд вопросов об исторических и социокультурных реалиях Русского государства в сравнении с Европой (апелляция к изученным ранее темам), которые не позволили этому случится.

3. Эвристический

Представляет собой систему логически взаимосвязанных вопросов учителя и ответов учащихся, конечной целью, которой является решение целостной, новой для учащихся проблемы или ее части.

Пример: УД «Основы почвоведения, земледелия и агрохимии». Новая тема «Почвообразовательный процесс. Морфология почв». Преподаватель показывает разные почвенные образцы, кратко их характеризует и задает вопрос «Почему почвы Архангельской области представлены только лесными подзолистыми и болотными типами?». Далее следует ряд вопросов из ранее изученных тем (Происхождение и состав минеральной части почвы, Происхождение и состав органической части почвы), последовательные ответы на которые подводят студентов ответу на поставленный вопрос (процесс почвообразования на территории нашей области протекает при определенных условиях…[Л.Г.1] ). После этого с помощью новой серии вопросов студенты формулируют общие для всех типов почв составляющие почвообразовательного процесса.

4. Исследовательский метод.

Используется, когда учащиеся обладают достаточными знаниями, необходимыми для построения предположений, а также умением выдвигать гипотезы. Предполагает самост. формулирование и решение проблемы с последующим контролем учителя. Предполагается постановка исследовательских заданий: сначала выполняется практ. работа по сбору фактов (опыт, эксперимент, наблюдение, работа над книгой, сбор материалов), затем их теорет. анализ и обобщение.

Пример: УД «Дендрология». После экскурсии по дендрарию нашего техникума и дендрарию технологического колледжа Императора Петра I студенты самостоятельно задались вопросом о том, можно ли придать этим насаждениям просветительскую функцию. Были определены этапы работы, поставлены цель и задачи. Студенты выбрали установку табличек с кьюаркодами, при сканировании которых, можно было бы узнать биологические особенности каждого растения, агротехнику его выращивания, использование в ландшафтном строительстве. Группа разделилась на подгруппы, каждая из которых решала свою задачу: сбор необходимой информации, ее оформление, решение технической стороны проекта, реализацию на практике.

[Л.Г.1]Не буду распространятся – это очень долго описывать

Категория: Всем учителям
15.11.2020 02:28


Рекомендуем курсы ПК и ПП