СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Рубрика "Была такая книжка". Выпуск 5. «Приключения Мюнхаузена» Эрих Распэ.

Нажмите, чтобы узнать подробности

«Приключения Мюнхаузена» Эрих Распэ. С иллюстрациями Густава Дорэ. Издательство «Ракстниекс» Рига 1991г., 100 000 экз.

Сразу оговорюсь - нынче велено писать «Мюнхгаузен» с «г» в серёдке, однако в моей книжке он замечательно обходится без неё.

Эта книга стала мне подарком на Новый Год - скорее всего, 1992ой. Вопреки расхожему мнению, что книга вовсе не лучший подарок, особенно детям – я был в восторге: большая, ярко зелёная, а иллюстрации!… Уже после я вчитался и понял, что наибольшей похвалы заслуживают сами истории; между прочим, в переводе К. Чуковского.

Не могу не привести абзац из вступления: «В основу Приключения барона Мюнхаузена положены рассказы действительно жившего в XVIII веке в Германии барона Мюнхаузена. Он был военным, некоторое время служил в России и воевал с Турками. Вернувшись в своё поместье, Мюнхаузен стал известен как остроумный рассказчик и выдумщик. Неизвестно сам ли он записал свои рассказы или это сделал кто другой, но в 1781 году некоторые из них были напечатаны. В 1785 году немецкий писатель Э. Распе обработал эти рассказы и издал их».

Пожалуй, Э. Распе привнёс в эти истории то, что и текст оживляет, и прославляет в веках имя автора – дал героя. Настоящего, всамделишного барона Мюнхаузена: фантазёра, смельчака, человека военного - скорее всего, увлекала интрига сюжета, игра ума, очередная шутка над законами природы. Не случайно большинство историй происходит на войне – а автор воевал, и не случайны тот образ жизни с собственным поместьем, и те развлечения с регулярной охотой, которые подобают при наличии баронского титула.

Но по вине Э. Распе появился тот неповторимый «самый правдивый человек на свете», в камзоле и ботфортах, с верой в друзей и любовью выпить – и тот, как он чтит свою правдивость, удивляет нас уже не меньше, чем сами приключения. Кто кого обессмертил: сюжеты – героя или герой – сюжеты?

Отдельных слов заслуживают работа Густава Дорэ, признанного величайшим иллюстратором XIX века. К слову сказать – был самоучкой: не имел ни учителя, ни художественного образования, но, когда смотришь эти иллюстрации, не понимаешь, зачем нужен цвет, настолько они самодостаточны.

Была у Вас эта книжка? Опять сто тысяч тираж. Интересно будет увидеть, как выглядел Ваш вариант издания «Приключений Мюнхаузена» - выкладывайте фото обложки.

И, если понравилось - подписывайтесь. Будут новые обзоры. Спасибо.

17.02.2020 16:48


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!