СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Создано знаменитое стихотворение "Я встретил вас…".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Создано знаменитое стихотворение "Я встретил вас…".

Я встретил вас – и всё былое В отжившем сердце ожило; Я вспомнил время золотое – И сердцу стало так тепло. Федор Тютчев

7 августа 1870 года в Карлсбаде (ныне Карловы-Вары) русский поэт Федор Иванович Тютчев написал свое знаменитое стихотворение "Я встретил вас…". Оно было посвящено К.Б. ("Крюденер, баронессе") - 62-летней баронессе Крюденер, которую 67-летний поэт встретил на водах спустя почти четыре десятка лет разлуки.

До замужества баронесса носила имя Амалия Лерхенфельд и была предметом пылкого чувства юного поэта. Тютчев был пленён красотою и очарованием этой женщины. Амалия поразила поэта своей образованностью, глубиной чувств. Тютчев околдован. Однако влюбленным не суждено было связать свои жизни. В 1826 году Тютчев женится на Элеоноре Петерсон, а Амалия становится женой первого секретаря русского посольства в Мюнхене барона Крюденера.

Последняя встреча Тютчева и Амалии произошла в марте 1873 года, когда у постели, где лежал разбитый параличом поэт, появилась любовь его юности. Лицо Тютчева просветлело, на глазах появились слезы. Он долго смотрел на нее, не произнося от волнения ни слова…

Это произведение Тютчева можно смело назвать интимным, личным. Он описывает в нём свои переживания, то, как воспоминания пробудили в нём былые чувства, эмоции. И постаревший поэт чувствует себя вновь молодым человеком, безумно влюблённым в прекрасную женщину.

Его стихотворение "Я встретил вас - и все былое" - любовное воспоминание великой силы, тонкого проникновения в силу былого чувства, движение к ней, прежней и вечно юной, вдруг оживающего, теплеющего сердца, тончайшая одухотворенность, какое-то дуновение золотых юных лет, нежные сильные звуки жизни, превращающие осень в весну и возвращающие молодость.

Это стихотворение теперь знает каждый. Звукопись стиха и слова волшебна, превращается в тихую певучую музыку. Многие композиторы писали музыку на стихи Тютчева. Но у нас на слуху та мелодия, которую нам даровал Иван Семенович Козловский - он сделал аранжировку и записал этот романс, радующий слушателей и поныне.

календарь истории.

07.08.2022 05:48


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!